Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ по делу №1-40/2011



1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 28 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимого Газизова ФИО21., его защитника – адвоката Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804 ордер № 057956,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газизов ФИО22. причинил тяжкий вред здоровью ФИО29., повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Газизов ФИО26 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры с ФИО27. личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям его тела и голове. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за сложившихся в ходе ссоры с ФИО31 личных неприязненных отношений, в пути следования от вышеуказанного магазина в сторону <адрес> вышеуказанного населенного пункта, возле мечети, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в вышеуказанное время, Газизов ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес множественные удары руками, ногами и брючным ремнем по различным частям тела и голове ФИО32. Находясь во дворе <адрес> РБ, в вышеуказанное время, Газизов ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за сложившихся в ходе ссоры с ФИО33. личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес множественные удары руками, ногами и брючным ремнем по различным частям его тела и голове. Своими умышленными действиями, Газизов ФИО18 причинил ФИО34. телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях головы, туловища, конечностей, закрытой травмы органов грудной клетки и живота, закрытого перелома 7-8 ребер справа, кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом, Газизов ФИО18, предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО35., не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО36 наступила в <адрес> РБ от травматического шока, развившегося в результате множественных обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях головы, туловища, конечностей, закрытой травмы органов грудной клетки и живота, закрытого перелома 7-8 ребер справа, кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Газизов ФИО37. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив оглашенные с его согласия и согласия сторон показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого 13.12.2010 г. (л.д. 90-91) о том, что проживает в <адрес> вместе с отцом, ДД.ММ.ГГГГ., который является пенсионером. Брат ФИО19 также жил с ними. Работал пожарным в пожарной части № отряда противопожарной службы с 2005 года. Имел специальное звание старший сержант. В семье их трое детей, он, брат ФИО19 и сестра ФИО38. С братом жили они хорошо, отношения между ними были нормальные, не ругались, никакой личной неприязни не было. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и в этот день он был на работе в дежурных сутках. ДД.ММ.ГГГГ, он с утра вышел после дежурства, и после чего, встретившись с братом ФИО19, решили поехать с ним в <адрес>, к родственникам со стороны матери, чтобы отпраздновать день рождения. В <адрес> они приехали часов в пять вечера, были у сестры ФИО39, живет по <адрес> д. <адрес>. После решили закупиться в магазине и пойти к родственникам ФИО40. Подошли к магазину, возле которого он увидел знакомых ребят, которых он знает с детства ФИО41 и ФИО42, фамилии он не знает. Он купил бутылку водки, вчетвером распили напротив магазина, название магазина или «<данные изъяты>», или «<данные изъяты>». Стало поздно, он решил нанять таксиста, чтобы поехать домой. Но его брат ФИО19 шатался при движении, его это разозлило. Все происходящее он помнит смутно, так как был прилично пьян. Начал избивать ФИО19, удары наносил руками и ногами. Далее, успокоившись, они решили дойти до адреса, который хотел показать им ФИО43. В данном доме решили переночевать. Когда шли, он также возле мечети стал избивать брата, таким образом, он хотел его привести в чувство. Удары наносил множественные руками и ногами. В момент избиения, его разнял ФИО44. Дошли до двора данного дома, ФИО45 зашел в дом разговаривать, а он с братом, остался во дворе. Пока ФИО46 стучался в окно, во дворе дома он также продолжал избивать ФИО19, в связи с тем, что ФИО19 был обессилен, не мог ходить нормально, в пространстве не ориентировался. Сначала он бил его руками, а после того, как он упал, стал бить его ремнем, а именно бляхой от ремня. Ремень он снял с брюк брата. Ремнем он бил по его спине, нанёс не менее 5-ти ударов. Также он бил брата ногами, бил по всем частям тела и голове, пинал он несколько минут. В ходе избиения, с него снялась дубленка, и верхняя одежда, так как он его таскал за одежду. Брат вроде бы остался без движения, он перестал его избивать. В это время вышел ФИО47, и сказал, что в данный дом их не пустят. Надев на брата дубленку, они поволокли его в другой дом, который расположен по этой же стороне улицы, через мечеть и два дома. В дом сначала зашел ФИО48, то есть он, сначала открыл двери, он зашел за ним, волоча ФИО19. После того, как зашли в дом, брата положили на кровать в доме. Вся одежда брата была мокрой, он снял одежду брата, и накрыл его сухим белым одеялом. Дом был теплый, отапливался. Сам он также остался ночевать в данном доме. Когда собирались ложиться, ФИО49 попросил его номер телефона, и, сказав, что он скоро придет, ушел. Он ждал его некоторое время, а затем уснул. Ночью он проснулся от шума. Встав с кровати, он увидел, что брат сполз с кровати, а обогреватель, который стоял рядом с ним, упал. Он попытался включить свет, но он не включился, видимо, сработал предохранитель рубильника. Он поставил обогреватель на место, поднял брата на кровать. Уже тогда он заметил, что тело брата было холодным, и он не двигался. Поняв, что брат умер, он оделся и пошел и сообщил о смерти брата зятю ФИО50. Вину свою в причинении тяжкого вреда здоровья своему брату ФИО19 он признает полностью и раскаивается в содеянном. Ремень, которым он бил брата, черного цвета, с двумя застежками, при предъявлении его на опознание, сможет опознать.

Приведенные показания Газизовым ФИО18 даны в присутствии адвоката, после разъяснения ему положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Приведенные выше показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд, огласив ранее данные показания подсудимого, неявившихся свидетелей, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, находит вину подсудимого Газизова ФИО51. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что является сестрой погибшего ФИО52 и подсудимого Газизова ФИО53. Их в семье было трое детей, ФИО19 был самым старшим в семье. Взаимоотношения между ФИО19 и ФИО18 были нормальные, не дрались. О смерти ФИО19 узнала на работе ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней на работу пришла ФИО54 – сменщица в магазине, которая сожительствует с ФИО18, и сказала, что ФИО19 умер. ФИО18 ухаживает за престарелым отцом, которому требуется постоянный уход, в связи с чем просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ шел по улице, по которой проживает, в сторону своего дома. Около мечети <адрес> ему навстречу попались трое мужчин – ФИО55 и еще двое. ФИО56 и мужчина справа вели под руки мужчину посередине, он не мог идти, ноги заплетались. Он остановил их, спросил у ФИО57, кого он ведет. На что тот ответил, что это ФИО58 с <адрес>. Он ФИО19 ранее знал. Лицо ФИО19 было в крови. Спросил у ФИО59, избивал ли он его. ФИО60 неопределенно что-то ответил, также неопределенно что-то ответил и третий мужчина, который был сильно пьян и еле держался на ногах. На вопрос, кто третий мужчина, ФИО61 ответил, что брат ФИО19 – ФИО18. На вопрос куда идут, ФИО62 ответил, что идут к ФИО63. После чего разошлись.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО8 следует, что <адрес> принадлежит ФИО64, она является матерью его друга ФИО65. ФИО66 и его мать ФИО67 уехали в <адрес>, каждый год на зимний период сын ФИО68 забирает мать в <адрес> пожить у него до весны, а затем весной она возвращается домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, натаскал воды. Около ДД.ММ.ГГГГ час ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился дома у друга, и так как он пригласил его на работу, переночевав, с утра уехал на работу в дом отдыха «<данные изъяты>». На следующее утро, около ДД.ММ.ГГГГ час, ему позвонила младшая сестра ФИО9 и спросила, где он. Он сообщил, что на работе, она же ему сказала, что в <адрес>, за которым он присматривает, обнаружен труп. После этого, ему на сотовый телефон позвонили с Кусимовского отделения милиции, где дал объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО10, ранее данных при производстве предварительного расследования и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что <адрес> д. <адрес> РБ расположены параллельно. ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой ФИО69 около ДД.ММ.ГГГГ час направились в гости к ФИО3, который живет по адресу: д. <адрес> РБ, <адрес>, номер дома не помнит. В гостях пробыли примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего с супругой пошли к себе домой, они были пешком. Приблизившись к магазину «<данные изъяты>» д. <адрес>, с супругой увидели, что возле него находились трое мужчин, один из которых лежал на земле. Лежавшего на земле избивал один из парней, присев на него сверху, наносил удары кулаками по голове лежавшего. Лежащий никак не сопротивлялся, лишь стонал. Как только он приблизился, этот мужчина встал с лежавшего, и пнул правой ногой по верхней части тела, куда именно попал, он не видел. Третий мужчина пытался разнять избивавшего от избиваемого, но было безуспешно. Они с супругой подошли к ним, и в это время разнимавший подошел к ним. Это был местный парень - ФИО70, отца зовут ФИО71, живет он по <адрес> поздоровался с ними, так как узнал их, они с ним завели разговор о происходящем — кто и зачем избивает этого парня. ФИО14 разговаривал с ними очень вежливо. В это время он заметил, что избивавший вновь пытается пнуть по лежащему, и он тогда подскочил к ним и остановил его, стал его ругать, чтобы он не избивал лежавшего. Избивавший же стоял, молча и ему не возражал, молчал. Урезонив его, что он может забить его до смерти, он с супругой покинули это место, направившись, домой. На следующее утро к нему домой приехал участковый деревни Шагивалеев Мират. Он начал расспрашивать об увиденной им драке, когда он дошел до слов, что он предупредил парня, что он может забить его до смерти, участковый сказал ему, что тот парень умер, и сказал, что эти парни из <адрес> (л.д. 47-48)

Из показаний свидетеля ФИО11, ранее данных при производстве предварительного расследования и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что в ночь с субботы на воскресенье, с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, она до ночи смотрела фильм по каналу «БСТ», шел фильм «Пришелец». Фильм закончился, она приготовилась ко сну. Время было примерно ДД.ММ.ГГГГ час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Вышла на улицу, так как ее мать была в гостях, и надо было посмотреть, не возвращается ли она с гостей. Вышла во двор, и в это время услышала глухие удары, звуки шли со стороны дома напротив. Напротив их дома живет ФИО73, дом которого считается притоном. Расстояние между их домами составляет около 10 метров. Между дворами лишь проезжая часть. Открыла входные во двор ворота, ведущие на улицу, перед воротами стоял парень. Она минуты две стояла и смотрела на парня, пытаясь узнать его. Так как звуки ударов не прекращались, она решила подойти поближе. Стала приближаться, и этот парень стал приближаться ей навстречу, с явным намерением не подпускать ее к месту драки. Она узнала парня, это был ФИО74, житель <адрес>. У них состоялся разговор, в ходе которого ФИО75 сказал ей, чтобы она в драку не вмешивалась, что избиваемый парень безнадёжен, все равно умрет, он голый, на вид страшен, и чтобы она на это не смотрела. Повторил он это несколько раз. В конце-концов на ее вопросы он ей сказал, что бьющий парень - ФИО18 из <адрес>, а избивает он своего брата. Она ФИО76 сообщила, что если милиция начнет ее расспрашивать, то она расскажет что видела, ничего скрывать не станет. На это ФИО77 ей сказал, чтобы она не вмешивалась, и что ей будет спокойно, будет спокойно и ему. На вопрос о причине избиения ФИО78 ответил, что ФИО18 постоянно избивает своего брата. Весь разговор ФИО79 вел себя спокойно, в драку не вмешивался, ФИО18 он не останавливал. В ходе разговора звуки ударов не прекращались, в ответ были слышны лишь слабые глухие стоны. В проем ворот было видно, парень ФИО18 из <адрес> избивал человека ногами, а избиваемого в проем ворот ей не было видно. В какой-то момент удары прекратились, и из ворот двора ФИО80 вышел парень, на вид он был очень агрессивен, лицо было злое. Этого парня она ранее не видела, и он ей не был знаком. Как только тот парень вышел, она сразу же отошла, зашла в свои ворота. Посмотрела, куда ушли ФИО18 и ФИО81, они поднялись вверх по улице, а избитого оставили во дворе ФИО82. Что было потом, она не знает, так как зашла домой и легла спать. На следующее утро приехал участковый деревни Шагивалеев Мират, которому она рассказала все, что видела, он взял с нее объяснение (л.д. 49-50)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ночь с субботы на воскресенье, с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся оттого, что постучали в окно. Узнал по голосу ФИО83, жителя <адрес>. Спросил его, что ему надо, на что он его попросил пустить в его дом переночевать человека. Он отказался впускать, сказав, чтобы они уходили туда, где до этого употребляли спиртное. С улицы или двора никаких звуков он не услышал. Напротив его дома живут ФИО8. В окно он разглядел ФИО84, позади него был второй человек, которого он не узнал. А вот третьего, кого они хотели занести к нему домой, он в окно не увидел. На утро воскресенья он выходил во двор. От ворот во двор, к входным в дом дверям, ведет очищенная от снега дорожка. На данной дорожке он увидел лужу крови, диаметром около одного метра. Данную лужу крови он засыпал сверху снегом, чтобы её не было видно. Рядом же во дворе лежал брючной ремень. Время прихода к нему ФИО85 около ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО13 показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ часов вечера к ним пришли Газизов ФИО87 и ФИО88, которые были трезвые. Они принесли собой гостинцы и бутылку водки, которую они втроем с ее мужем распили. Не посидев и полчаса ФИО18 и ФИО19 собрались выйти на улицу, сказав, что они сходят к родственнику ФИО89. Они оба вышли с намерением вернуться к ним, чтобы переночевать. Как они вышли, она с мужем легли спать. Ночью ни ФИО19, ни ФИО18 не пришли. Утром около ДД.ММ.ГГГГ утра ФИО18 вернулся к ним, он был один. Через некоторое время ФИО18 и ее муж по просьбе ФИО18 куда-то вышли. Затем муж зашел в дом, и сообщил, что дела плохи, и что скончался ФИО19. Время когда ушли ФИО18 и ФИО19 было около ДД.ММ.ГГГГ час вечера. Что с ними произошло ей не известно. Как она знает, отношения между ФИО18 и ФИО19 были хорошие, таких случаев, чтобы они дрались, она не припоминает.

Свидетель ФИО14 показал, что Газизова ФИО90 он знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел на улицу, где встретился с Газизовыми ФИО91 и ФИО19. Бутылку водки распили вчетвером, а именно он, ФИО92, ФИО19 и ФИО93. Они водку распивали перед магазином «<данные изъяты>». ФИО19 сильно опьянел. ФИО94 неожиданно ударил ему кулаком но лицу, в результате чего ФИО19 упал на землю. Затем ФИО95 подошел к ФИО19, и стал наносить удары ногами по различным частям тела ФИО19, и по голове. Он подошел к ним, начал разнимать и успокаивать ФИО96. Затем ФИО97 немного успокоился, и он подошел к ФИО19, и приподнял его. Встав на ноги, ФИО19 стал говорить ФИО98, почему он его избивает. Из-за этих слов, ФИО99 пришел в ярость, ударил ему снова по лицу, а когда он находился на земле, стал наносить беспорядочные удары ногами но всему телу ФИО19. Что послужило причиной избиения ФИО100 ФИО19 он не знает, они до того не ругались, какого-либо конфликта между ними в ходе распития спиртного не было. Он стал разнимать ФИО101, но он не успокаивался, продолжал наносить удары руками и ногами по всему телу ФИО19. В ходе избиения ФИО102 ФИО19 к ним подходили ФИО103 со своей женой, который поинтересовался, почему тот парень избивает лежавшего парня на земле, и пытался успокоить ФИО104 После того, пошли к ФИО105, чтобы переночевать, пока шли ФИО18 также наносил удары ФИО19. Видел, как ФИО106 сняв брючной ремень от брюк ФИО19, начал наносить данным ремнем удары ФИО19 по телу. ФИО19 за то время, как его избивал ФИО107, ему никакого сопротивления не оказывал, а лишь продолжал лежать на земле, прикрыв руками лицо и голову. Увидев, что ФИО108 беспорядочно избивает ФИО19, он его кое-как разнял. Он подошел ФИО19, приподнял его с земли. ФИО19 был избит сильно. Затем они вдвоем ФИО109 потащили ФИО19 к дому ФИО110, зашли к нему во двор, при этом ФИО111 ФИО19 остались возле входной двери ворот, он прошел вглубь двора, и стал стучаться в окно ФИО120. Через некоторое время ФИО117 спросил, кто там, он ответил, что это он — ФИО118, и попросил, чтобы он впустил в дом ФИО19, так как последний был сильно избит. На что ФИО116 ответил, что «где пили - там и спите». За то время, как он разговаривал с ФИО119, ему было слышно, как ФИО19 продолжал избивать ФИО115. Когда он им снова подошел, увидел, что действительно лежавшему на земле ФИО19, наносил удары руками, ногами, ремнем ФИО114. Снова начал разнимать ФИО113, но он не успокаивался, затем он вышел на улицу, где возле ворот ближе к проезжей части заметил ФИО8 Лилию, которая спросила у него, кто там кого избивает. Он ответил, что там дерутся родные братья, и что не надо в их отношения вмешиваться. Может пояснить, что когда ФИО112 избивал ФИО19 во дворе ФИО121, последний был до пояса раздет. Затем они избитого ФИО19 потащили в дом ФИО122. Оставив их там, ушел домой. Что произошло далее, ему не известно. Сам он ФИО19 телесные повреждения не причинил, удары не наносил.

Свидетель Шагивалеев М.Р. суду показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловекому району. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в <адрес> обнаружен труп. Выехал на место происшествия. Труп был с признаками избиения, то есть имелись телесные повреждения. Лежал на кровати, без одежды. В доме был бардак, опрокинуты стулья, обогреватель. Им были приняты меры по сохранению следов преступления до приезда следственно-оперативной группы. ФИО4 Ильяс говорил вначале, что его брат неоднократно падал, поэтому получил телесные повреждения. Однако характер телесных повреждения свидетельствовал о том, что ФИО123 был избит. Он пришел к мнению, что ФИО124 либо причастен к совершению преступления, либо мог впоследствии явиться важным свидетелем по делу. Ранее он их не знал.

Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий показания указанных свидетелей не содержат.

Событие преступления, виновность подсудимого в его совершении, кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей подтверждается также:

- протоколом проверки показания на месте подозреваемого Газизова И.Ш., в ходе которого подозреваемый Газизов И.Ш., воспроизведя обстановку и обстоятельства, расследуемого события, дал аналогичные показания, ранее данным своим показаниям в качестве подозреваемого (л.д. 97-98)

- протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 г., с фототаблицей к протоколу, согласно которым осмотрен труп ФИО4, находящийся в жилом доме по адресу: РБ, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты дубленка, свитер, пара ботинок (л.д. 9-14).

- протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 г., согласно которому осмотрен двор <адрес> РБ, в ходе которого обнаружен и изъят брючной ремень (л.д. 18-23).

- протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2010 г., согласно которому осмотрены участки местности возле магазина «Лейсан» и мечети <адрес> РБ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 24-27).

- протоколом предъявления предмета для опознания от 05.02.2011 г., в ходе которого подозреваемый Газизов И.Ш. в брючном ремне, изъятом в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, опознал ремень, принадлежащий своему брату ФИО126., которым он наносил ему телесные повреждения (л.д. 99-101)

- протоколом осмотра предметов от 12.02.2011 г., согласно которого осмотрены: дубленка, брюки, свитер, пара ботинок, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.12.2010 г. в <адрес> РБ и брючной ремень, изъятый в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> (л.д. 112-114). Постановлением от 12.02.2011 г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 115)

- заключением эксперта № 230 от 20.12.2010 г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 ФИО19 обнаружены телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях головы, туловища, конечностей, закрытой травмы органов грудной клетки и живота, закрытого перелома 7-8 ребер справа, кровоизлияния в околопочечной клетчатки обеих почек. Смерть ФИО4 наступила от травматического шока, развившегося в результате совокупности описанной травмы, что подтверждается признаками острой эмфиземы легких, венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови трупа. С учетом трупных изменений можно предположить, что смерть ФИО4 наступила в период утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, после причинения вышеописанных телесных повреждений. Описанные телесные повреждения образовались незадолго до смерти от воздействия твердых тупых предметов, что могло быть при ударе руками, ногами, ремнем, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. После причинения ему телесных повреждений ФИО4 мог жить какое-то время, исчисляемое минутами, и не мог совершать какие-либо самостоятельные, целенаправленные действия. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности нанесения ударов, не имеется. Телесные повреждения, характерные для борьбы и самообороны, отсутствуют. В момент получения описанных телесных повреждений, потерпевший, мог находиться в положении стоя, сидя, лежа и т.д. (л.д. 73-77)

- заключением эксперта № 1164 от 14.12.2010 г., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе гр. ФИО4 Ильяса Ш. имелись повреждения в виде кровоподтеков основной фаланги 1 и 2 пальцев левой кисти с наружной и внутренней поверхности. Описанные телесные повреждения, возможно, причинены от воздействия тупых твердых предметов, предположительно при нанесении телесных повреждений руками самим подэкспертным при вышеуказанных обстоятельствах от 11.12.2010 г., не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются (л.д. 83)

Суд находит вышеуказанные заключения экспертиз объективными, так как они согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимого.

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Газизова ФИО18 и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО4 ФИО19 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности его смерть.

Доводы защиты о том, что причиной преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего, поскольку он согласно показаниям потерпевшей ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения часто вел себя неадекватно, начинал раздеваться, подсудимый Газизов ФИО127. пытался увезти его домой с другого населенного пункта - необоснованны, поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в судебном следствии не установлено, что ФИО129 пытался затеять драку с Газизовым ФИО18, спровоцировал его на такое поведение, либо оказывал сопротивление при его избиении, либо совершил преступление в его отношении.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Газизову ФИО18, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, положительные бытовую и служебные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газизова ФИО18, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Газизову ФИО18 наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Газизову ФИО18 наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Газизов ФИО18 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Газизову И.Ш. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецк.

Вещественные доказательства – дубленку, брюки, свитер, пару ботинок и брючной ремень, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Газизовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Газизов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.А. БУРАНШИН