Приговор п ст. 158 ч. 3 п. 2 `А` УК РФ по делу №1-49/2011



1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 07 апреля 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №105687,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Тимерьянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, разбил остекление окна и через образовавший проем, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>. Находясь там, Тимерьянов тайно похитил музыкальный центр марки «LG» модели «LM-M 345», акустическую колонку марки «SAMSUNG», модели «PS C570» и кожаный ремень, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб возместил.

В судебном заседании подсудимый Тимерьянов полностью признал себя виновным, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он занимался распитием спиртных напитков. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ минут, с целью хищения чужого имущества он проник во двор дома ФИО1, локтем разбил стекло окна дома, проник в дом, оттуда похитил музыкальный центр «LG», акустическую колонку марки «SAMSUNG» и кожаный ремень. Из дома вышел через окно и недалеко от своего дома краденые предметы закопал в снег. На другой день днем к нему приехали работники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступлении, показал место где спрятал краденные предметы.

Вина Тимерьянова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-6), согласно которого стекло окна <адрес> разбито, внутри дома на полу, а также снаружи дома имеются осколки оконного стекла, на снегу обнаружены следы от подошвы обуви; протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-15), согласно которого напротив <адрес> в снегу обнаружены музыкальный центр марки «LG» модели «LM-M 345», акустическая колонка марки «SAMSUNG», модели «PS C570» и ремень; согласно отчета об оценки рыночной стоимости (л.д.26-35) стоимость музыкального центра марки «LG» модели «LM-M 345» составляет 2000 рублей, акустической колонки марки «SAMSUNG», модели «PS C570» – 1000 рублей и ремня кожаного – 1000 рублей; согласно заключению эксперта (л.д.64-67) след обуви изъятый при осмотре места происшествия со двора <адрес> пригоден для определения групповой принадлежности. Он мог быть оставлен левым ботинком изъятым у Тимерьянова; заключением эксперта (л.д.88-94), согласно которого след руки перекопированный на отрезок ленты «скотч» с поверхности оконный рамы <адрес> оставлен подпальцевым участком ладони правой руки Тимерьянова; оглашенными показанием потерпевшего ФИО1 (л.д.38-40) показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, зайдя во двор своего дома обнаружил разбитое стекло окна. Из дома были похищены музыкальный центр «LG», акустическая колонка «SAMSUNG» и ремень. Причиненный ущерб на общую сумму 4000 рублей для него значительным не является.

Таким образом, суд считает Тимерьянова виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Тимерьянов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Тимерьянова, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Тимерьянова, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Тимерьянову условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив ФИО2 1 год испытательного срока.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «LG» модели «LM-M 345», акустическую колонку марки «SAMSUNG», модели «PS C570», кожаный ремень оставить у потерпевшего ФИО1.

Взыскать с ФИО2 в пользу государства 343 рубля 13 копеек за осуществление адвокатом Кильдиной Л.В. его защиты по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.З.Итикеев