Приговор по п. А,Б ч.2 ст. 158, п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ дело №1-71/2012



1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 08 июня 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Миннигалеева ФИО10,

защитника Мусина Д.М.., представившего удостоверение №804, ордер №035857,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннигалеева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миннигалеев ФИО12. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Миннигалеев ФИО13., совместно с ФИО4, который осужден приговором Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о хищении кроликов со двора ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Миннигалеев ФИО14., ФИО4, через огород, прошли к сараю ФИО1, расположенному во дворе его дома по <адрес>. Оттуда, из клеток тайно похитили двух кроликов возрастом около 1 года 6 месяцев, одного кролика возрастом около 6-8 месяцев, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Миннигалеев ФИО15., совместно с ФИО4, который осужден приговором Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о хищении кроликов со двора ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Миннигалеев ФИО16., ФИО4, через огород прошли к сараю ФИО1 расположенному во дворе его дома по <адрес>. Оттуда, из клеток тайно похитили одного кролика возрастом около 1 года 6 месяцев, двух кроликов возрастом около 6-8 месяцев, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Органом предварительного следствия потерпевшему ФИО9 возвращены четыре кролика

Подсудимый Миннигалеев ФИО17. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Миннигалеев ФИО18. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора района Хабибуллина Э.Г., потерпевший ФИО1, защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Миннигалеева ФИО19., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Миннигалееву ФИО20 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Миннигалеев ФИО21. ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание Миннигалеева ФИО22., являются признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Миннигалеева ФИО23., отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым Миннигалеева ФИО24., учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, изолировать от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного может назначить лицам совершившим преступление средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказание в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения. Осужденный Минигалеев ФИО25. ранее дважды был осужден к лишению свободы, условно. В период времени отбывания условного осуждения он вновь совершил преступление средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый Миннигалеев ФИО26. на путь исправления не встал и поэтому ему следует избрать вид исправительного учреждения как исправительную колонию общего режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд с учетом того, что подсудимый Минигалеев ФИО27. совершил преступление средней тяжести, причиненный им ущерб ФИО30. является ниже минимального размера оплаты труда и он потерпевшему возмещен, считает возможным сохранить за осужденным Минигалеевым ФИО28. условное осуждение по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 11.07.2011 года, которым Минигалеев ФИО31. осужден по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Миннигалеева ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы, по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ Миннигалееву ФИО33 назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 11.07.2011 года в отношении Миннигалеева ФИО34, которым он осужден по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Миннигалеева ФИО35 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Миннигалееву ФИО36 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: четыре кролика – оставить у Сунагатова ФИО37.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев