Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ дело №1-104/2012



1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 13 июля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Мирасова ФИО8,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №803, ордер №000056,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирасова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Мирасов ФИО10. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Мирасов ФИО11., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2, которая была припаркована перед воротами <адрес> РБ.

Подсудимый Мирасов ФИО12. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования ФИО3 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., потерпевший ФИО2, защитник Янузаков Я.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирасова ФИО13Р., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Мирасову ФИО14. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирасова ФИО15., являются признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Мирасова ФИО16. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Мирасова ФИО17. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мирасова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Мирасову ФИО19 2 года испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Мирасова ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Мирасова ФИО21 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Мирасова ФИО22 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак – оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев