Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ дело №1-110/2012



1-110/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Аскарово 16 августа 2012 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Малыбаева ФИО7., его защитника – адвоката Усманова А.Б., представившего удостоверение № 2201 ордер № 095419,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыбаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыбаев виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час со двора <адрес> д. <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, не имея законных прав на владение и пользование, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», транзитный номер , принадлежащий ФИО4, и с места преступления скрылся.

Подсудимый Малыбаев ФИО10. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ, которое ими поддержано и на судебном заседании.

Потерпевший Валеев на судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, на особый порядок рассмотрения дела согласен, свои показания, данные в ходе дознания подтверждает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Малыбаева ФИО11 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомашиной без цели хищения.

Малыбаев ФИО12. осужден 03 марта 2011 г. Мировым судьей судебного участка №1 по Абзелиловскому району РБ по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей.

Наказание в виде штрафа им не отбыто, о чем свидетельствует справка судебного пристава-исполнителя Абзелиловского РОСП от 16.08.2012 г.

Рецидив преступлений в его действиях в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует, приговор мирового судьи от 03.03.2011 г. необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает его положительную бытовую характеристику, Малыбаев на учете у врачей нарколога - психиатра не состоит, официально не трудоустроен.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Малыбаева ФИО13. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыбаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Абзелиловскому району от 03.03.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Малыбаева ФИО15. до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Малыбаева ФИО16. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Малыбаева ФИО17 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ВАЗ-21102 за транзитным государственным регистрационным знаком АВ 421 В 74 – возвращенный под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.А. БУРАНШИН