Приговор по ч.3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ дело №1-122/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 22 августа 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

подсудимых Ахметкиреева Д.И., Гатауллина Р.Ф.,

защитника Кильдиной Л.В, представившей удостоверение №1767, ордер №000344,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметкиреева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>

Гатауллина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты> специальное, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. виновны в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф., находясь вблизи железнодорожной станции Ташбулатово ЮУЖД, вступили в преступный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества - лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф., находясь на территории станции <адрес> ЮУЖД в <адрес> РБ, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, из корыстных побуждений и действуя группой лиц по предварительному сговору, забрались на полувагон (<данные изъяты>) с грузом лом черных металлов, находившийся в составе поезда на железнодорожном пути станции <адрес> ЮУЖД. Из указанного полувагона Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. сбросили на железнодорожную насыпь, то есть тайно похитили 0,495 тонн металлолома, стоимостью 9400 рублей за одну тонну, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», <адрес>. Похищенный металлолом Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. намеревались сдать в пункт приема лома металлов за деньги, а вырученными таким способом денежными средствами распорядиться по собственному усмотрению. Однако осуществить до конца свой преступный умысел Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками Магнитогорского ЛОП. Своими преступными действиями Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. пытались причинить имущественный ущерб ООО «<данные изъяты>», <адрес> на общую сумму 4653 рублей 00 копеек.

Подсудимые Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

По окончании предварительного расследования Ахметкиреев Д.И., Гатауллин Р.Ф. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – заместитель Карталинского транспортного прокурора Можин А.В., защитник Кильдина Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Ахметкиреева Д.И., Гатауллина Р.Ф. без участия представителя ООО «Вторчермет-Саратов», против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражает. С обвинением согласна, в отношении меры наказания, подлежащей применению к Ахметкирееву Д.И., Гатауллину Р.Ф. оставляет на усмотрение суда.

Обвинение предъявлено Ахметкирееву Д.И., Гатауллину Р.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметкиреева Д.И., Гатауллина Р.Ф., являются наличие на иждивении у них малолетнего ребенка, явка с повинной, признание ими своей вины. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Ахметкиреева Д.И., Гатауллина Р.Ф. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметкиреевым Д.И., Гатауллиным Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в отношении Ахметкиреева Д.И., Гатауллина Р.Ф. суд считает не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахметкиреева ФИО12, Гатауллина ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Ахметкирееву ФИО14, Гатауллину ФИО15 – по 1 году испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Ахметкиреева ФИО16, Гатауллина ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденных Ахметкиреева ФИО18, Гатауллина ФИО19 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РБ. Обязать Ахметкиреева ФИО20, Гатауллина ФИО21 ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, работы, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: лом черного металла в количестве 495 кг – возвратить ООО «<данные изъяты>», <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев