Дело № 1-11/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Белая Гора 10 июня 2011 г. Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе: председательствующего, судьи Богославского Ю.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 1-го класса Цыренжапова Ц.Д., подсудимого Тихонова В.В., защитника по требованию, адвоката Далбаевой П.М, представившей ордер № … от …. 2011г., удостоверение №. ., при секретаре судебного заседания Протопоповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова В. В., ……. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, установил: Тихонов В.В.,. ..06.2010 г. в ходе предварительного следствия и. ..12.2010 в судебном заседании, будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания. То есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ...06.2010 г., в период времени с 20 час.35 мин. до 21 ч. 25 мин., Тихонов В.В. допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, по обвинению начальника ОВД по Абыйскому району РС (Я) Д. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, находясь в служебном кабинете заместителя руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), по адресу: ул. …, п. Белая Гора. Перед допросом Тихонову В.В. в письменном виде разъяснены его права, в том числе право ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренные ч.3 ст. 11 УПК РФ. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая ввести следствие в заблуждение, с целью помочь начальнику ОВД Дьячковскому избежать уголовной ответственности показал. Совместно с инспектором ЛРРиКЧДОД М. принимал участие в обнаружении и изъятии у Де. нарезного оружия, мелкокалиберной винтовки. На месте изъятия нарезного оружия М. был составлен протокол изъятия, в котором расписались понятые и Де. Только после изъятия нарезного оружия Де. сознался в незаконном его хранении. Тем самым отрицая факт добровольной выдачи Де. нарезного огнестрельного оружия. .. 12.2010 года, в период с 10 до18 часов, Тихонов В.В. находясь в зале судебного заседания Абыйского районного суда Республики Саха (Якутия), расположенного по адресу: п. Белая Гора, Абыйского района, РС (Я), ул. Строителей, 12, во время судебного заседания под председательством судьи Круподеря И.В., допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № …/2010, по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. Тихонов В.В. предупрежден судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем судом отобрана подписка. Умышленно, желая ввести суд в заблуждение, относительно добровольной выдачи Де. нарезного огнестрельного оружия, являясь очевидцем такой выдачи, желая не допустить привлечения Д. к уголовной ответственности, с целью искажения фактов важных для разрешения дела по существу, Тихонов В.В. дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах обнаружения и составления протокола в отношении нарезного оружия. Сообщил суду, что огнестрельное оружие, которое незаконно хранил Де., было обнаружено работником милиции М. в его присутствии, присутствии понятых и Де., подтвердив, что был составлен именно протокол изъятия нарезного оружия. В данном судебном заседании подсудимый Тихонов В. В. признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению, показав суду. Д., в период обстоятельств, ставших предметом ведения в отношении него уголовного преследования по ч.1 ст.286 УК, являлся начальником ОВД по Абыйскому району РС (Я). Он работал и продолжает работать в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска данного ОВД. С Д.., которому он непосредственно подчинялся по службе, у него были хорошие отношения. Д., заверив, что возбужденное в отношении него уголовное дело прекратят, обратился к нему с просьбой, чтобы он в период предварительного следствия показал, что нарезное оружие было изъято у Де., а не добровольно им выдано, и с самого начала составлен протокол изъятия, а не добровольной выдачи. При передаче уголовного дела в суд Д. уверял его, что будет оправдан. По просьбе Д., в судебном заседании, при допросе в качестве свидетеля он дал ложные показания, что составлялся протокол изъятия нарезного оружия у Де. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ему разъяснялись права свидетеля и ответственность за дачу заведомо ложных показаний, сущность положения о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ему понятна. Фактически он не видел, какой протокол, изъятия или добровольной выдачи нарезного оружия составлял М., так как во время составления протокола он находился в машине. С просьбой дать ложные показания к нему неоднократно обращался начальник ОВД Д., намекая на улучшения положения по службе. При отказе дать ложные показания говорил о том, что в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Ложные показания давал, так как находился с Д. в хороших отношениях и в то же время зависел от него, как начальника ОВД. Зная, что Д. осужден, раскаиваясь в содеянном, написал в адрес заместителя руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), явку с повинной. Вина Тихонова В.В. в том, что он совершил дачу заведомо ложных показаний, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, помимо признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом доказательств. Копией протокола допроса свидетеля. Согласно которого, Тихонов В.В. был допрошен в качестве свидетеля заместителем руководителя Арктического межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) Л., в помещении прокуратуры Абыйского района, по адресу п. Белая Гора Абыйского р-на, РС (Я), ул. 30 лет Победы, …. Допрос проведен 03.06.2010 с 20 часов 35 минут до 21 часа 25 минут. Перед началом допроса Тихонову В.В. разъяснены права и обязанности свидетеля. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показал. Его вызвал к себе в кабинет начальник ОВД по Абыйскому району Д., где уже находился Де., который отрицал наличие нарезного оружия …. Начальник ОВД и он располагали оперативной информацией о наличии данного оружия у Де. По указанию начальника ОВД, о необходимости проверить контейнеры принадлежащие Г., он совместно с инспектором ЛРРиКЧДОД М., взяв с собой понятых, Де., произвели проверку контейнеров. М. сам обнаружил нарезную винтовку …. и вынес с контейнера. М. составил протокол изъятия оружия и боеприпасов, в котором расписался сам, расписались понятые и Де. Вернувшись в ОВД он совместно с М. и Де. зашли в кабинет начальника ОВД Д., доложили о проделанной работе. После чего Де. признался, что он действительно незаконно хранил винтовку …. В протоколе имеется собственноручная запись Тихонова «С моих слов записано верно, мною прочитано», подпись (л.д. …). Копией протокола судебного заседания, по делу № …/2010 от … декабря 2010 года (л.д…..). Согласно которого. ..12.2010, находясь в зале судебного заседания Абыйского районного суда, расположенного по ул. Строителей, 12, п. Белая Гора, во время судебного заседания под председательством судьи Абыйского районного суда Круподери И.В., Тихонов В.В. допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № …/2010, по обвинению Д. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. До начала допроса в качестве свидетеля Тихонову В.В., председательствующим судебного заседания, разъяснены его права, положение ст.51 Конституции РФ, также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, разъяснена санкция данной статьи. Тихонов В.В. подтвердил, что ему права, ответственность ясны. Взята подписка свидетеля. Тихонов В.В. пояснил суду, что … 03.2010 нарезное оружие было изъято у Де., которое им не выдавалось добровольно. Винтовку обнаружил сотрудник милиции М., там же на месте обнаружения оружия был составлен протокол изъятия. После того как председательствующий показал имеющийся в материалах уголовного дела протокол изъятия оружия от. ..03.2010, Тихонов подтвердил, что именно данный протокол составлялся (л.д…,обратная сторона -..). Копией подписки свидетеля в судебном заседании. Подпись Тихонова о том, что ему разъяснены права свидетеля, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, - порядковый № 8 (л.д…) Копией приговора Абыйского районного суда от. ..12.2010, по делу …./2010. Согласно данного приговора судом установлено, что начальник ОВД по Абыйскому району Д. ….03.2010, в служебном кабинете порвал протокол добровольной выдачи Де. огнестрельного оружия, дал устный приказ М. изготовить протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему. Составление незаконного протокола изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, повлекло существенное нарушение прав Де., так как с даты возбуждения уголовного дела,. ..03.2010 и до вынесения постановления о прекращении уголовного преследования. ..05.2010, Де. незаконно подвергался уголовному преследованию по ч.1 ст.222 УК РФ. Д. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. Из приговора следует, что суд критически относится к показаниям Тихонова В.В., в части изъятия оружия из контейнера М., и составлением протокола изъятия, и не добровольной выдачи, так как они противоречат показаниям Де.., П., С., Г. о том, что Де. сам, добровольно выдал оружие и был составлен протокол добровольной выдачи оружия. Согласно заключения эксперта № …/1 от ….2010, в протоколе изъятия оружия, подписи понятых П., С., выполнены не ими, а другим лицом (л.д….). Копией кассационного определения судебной коллегии Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от ….02.2011, по уголовному делу Абыйского районного суда № …/2010. Из которого следует, что приговор Абыйского районного суда от. ..12.2010, в отношении Д. оставлен без изменения (л.д. …). Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными. Тихонов В.В. являлся очевидцем добровольной выдачи огнестрельного нарезного оружия Де. То есть являлся лицом, которому были известны обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела. Был вызван для дачи свидетельских показаний в ходе предварительного следствия и в судебное заседание по уголовному делу, по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ. На Тихонова В.В., как на свидетеля была возложена обязанность дачи правдивых показаний, за исключением случаев, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.56 УПК РФ, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников. В силу данного положения лицо, признанное свидетелем, могло отказаться от свидетельских показаний, но не освобождаться от ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Тихонов В.В. также не являлся лицом, не подлежащим допросу в качестве свидетеля в соответствии с положениями ч.3 ст.56 УПК РФ. При допросе в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия,. ..06.2010 и в ходе судебного разбирательства. ..12.2010 Тихонов В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, по ст.307 УК РФ. Допрошен об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу и влияющих на разрешение дела по существу. Приговором Абыйского районного суда РС (Я) от ….12.2010 установлено, что показания свидетеля Тихонова В.В. о том, что нарезное оружие было изъято у Де., при этом был составлен протокол изъятия огнестрельного оружия, не подтвердились. В судебном заседании по уголовному делу …./2010 установлено, что Де. указал на место хранения и выдал нарезное оружие добровольно, первоначальный протокол о добровольной выдачи оружия был порван по указанию начальника ОВД по Абыйскому району и заменен на протокол изъятия огнестрельного оружия. Анализ исследованных в данном судебном заседании доказательств, показаний подсудимого, свидетельствуют о том, что Тихонов В.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. ..12.2010, по уголовному делу …/2010, дал сознательно заведомо ложные показания не соответствующие действительности. Ложные показания давались исключительно с целью способствовать Д. избежать ответственности за содеянное, по ч.1 ст.286 УК РФ. Суд не усматривает в действиях Тихонова В.В. добросовестного заблуждения при даче показаний. Суд считает вину подсудимого Тихонова В.В. в том, что он при допросе в качестве свидетеля совершил дачу заведомо ложных показаний – установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова В.В. по ч.1 ст.307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде. Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Суд учитывает, что в силу занимаемой должности в правоохранительном органе – …. уполномоченный ОВД, офицерского звания, наличия высшего юридического образования, Тихонов В.В. сознательно искажал известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования дела и постановления приговора судом - осознавал, что его действия направлены против осуществления правосудия. Также судом учитывается мнение государственного обвинителя, возражавшего о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тихонов В.В., призванный содействовать осуществлению правосудия, путем дачи заведомо ложных свидетельских показаний, препятствовал полному, всестороннему и объективному расследованию дела. Давая ложные показания по одним и тем же обстоятельствам в значительном временном промежутке,. ..06.2010 и ….12.2010 г., желал и сознательно препятствовал осуществлению правосудия. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ является согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести. Тихонов В.В. на учете у психоневролога, психиатра не состоит. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращение уголовного преследований, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч.1 ст.307 УК РФ возбуждено в отношении Тихонова В.В. 25.04.2011. Явка с повинной передана в следственный комитет 30.04.2010 г. В судебном заседании исследованы характеризующие данные в отношении Тихонова В.В. На предыдущих местах работы в системе МВД РС (Я) характеризуется положительно. К характеристике, выданной ГУ ОПС РС Я) №. ., суд относится критически. Так как не представляется возможным определить уполномоченным ли лицом она подписана. В ОВД по Абыйскому району Тихонов В.В. работает более двух лет, находится в непосредственном подчинении начальника ОВД. Характеристика подписана только инспектором по РЛС ОВД. По месту жительства Тихонов В.В. также характеризуется положительно. Суд считает возможным применить к подсудимому меру наказания в виде штрафа. Так как, штраф является наиболее мягкой мерой наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.307 УК РФ, положение ч.1 ст.62 УК РФ не применяется. Определяя размер штрафа, суд учитывает наличие на иждивении … малолетних детей. Значительное взыскание в виде штрафа отрицательно скажется на материальном содержании детей. Мера пресечения, процессуального принуждения в отношении Тихонова В.В. не применялась. Вещественные доказательства по делу, находятся в материалах дела. Согласно справки к обвинительному заключению, процессуальные издержки за оплату работы защитника по назначению, по уголовному делу в ходе предварительного следствия составляют …. рублей … копеек. Сумма издержек находит свое подтверждение в постановлениях об оплате труда адвокатов от. ..05.2011 (л.д….). Защитник по назначению в ходе предварительного следствия, назначен по ходатайству Тихонова В.В. (л.д.65), 11.05.2011 вынесено постановление о назначении защитника, на основании ходатайства Тихонова В.В. (л.д.66). Согласно ч.1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника, в порядке ст. 52 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Тихонов В.В., его защитник, прокурор полагают, с учетом того, что Тихонов В.В. имеет на своем иждивении малолетних детей, процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Суд, учитывая работоспособный возраст подсудимого и возможности получения доходов, незначительность суммы подлежащей взысканию, руководствуясь требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ, считает необходимым процессуальные издержки в размере …. рублей 30 копеек, взыскать с Тихонова В.В. в доход государства. Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Тихонова Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Взыскать с Тихонова В.В., в доход федерального бюджета, процессуальные издержки в размере ….. рублей 30 копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу: …… – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения через Абыйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Ю.Д. Богославский.