Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                       

Дело № 1-02/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 15 января 2010 года

Судья Абыйского районного суда Республики Саха (Якутия) Шевелев Н.Р.,

с участием прокурора Абыйского района Рожина С.Г.,

потерпевшей Б.,

обвиняемых Рязанского В.П., Дохунаева А.А., содержащегося под стражей Бережнова С.П.,

адвоката Волковой Л.В., ордер №54 от 11 января 2010 года, удостоверение №493, адвоката Борисовой В.С., ордер №01, 02 от 11 января 2010 года, удостоверение №430,

при секретаре Бережновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанского В.П., __.__.__ года рождения, уроженца ____ Якутской АССР, проживающего в п. __, ул. __, гражданина __, __образованием, __, не работающего, не военнообязанного, не судимого, Дохунаева А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, проживающего в п. __, ул. __, гражданина __, __образованием, __, не работающего, военнообязанного, не судимого, Бережнова С.П., __.__,__ года рождения, уроженца ___ Якутской АССР, без определенного места жительства, гражданина __, со __образованием, __, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

16 декабря 2009 года около 02 часов ночи Рязанский В.П., Дохунаев А.А., Бережнов С.П., после распития спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии в доме А., проживающего по адресу: ул. __, пос. Белая Гора Абыйского района РС (Я), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный предварительный сговор по предложению Рязанского В.П. С целью взлома дверных запоров Бережнов С.П. взял со двора дома А. металлический лом. После этого Рязанский В.П., зная месторасположение кладовой, принадлежащей гр. Б-й., предложил Бережнову С.П. и Дохунаеву А.А. пройти за ним. Придя к кладовой Б-й., около 02.30 час. этого же дня, действуя умышленно, согласно распределенных ролей, Бережнов С.П. с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок, на который была закрыта дверь кладовой. После этого, осознавая преступный характер своих действий и что за их действиями никто не наблюдает, что они остаются незамеченными для посторонних лиц, а также осознавая, что они завладевают чужим имуществом незаконно и безвозмездно, тайно, продолжая действовать согласно распределенных ролей, Рязанский В.П. остался снаружи кладовой для предупреждения Бережнова С.П. и Дохунава А.А. в случае появления хозяев, либо посторонних лиц. Дохунаев А.А. и Бережнов С.П. незаконно проникли во внутрь кладовой гр. Б-й., откуда похитили: 1 (одну) заднюю часть мяса дикого оленя весом 15 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 2250 рублей, мясо дикого оленя в нарубленном виде весом 20 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 3000 рублей, рыбу-щуку 5 штук, общим весом 1 кг., стоимостью 60 рублей за кг., на сумму 1080 рублей, 6 (шесть) банок варенья красной смородины емкостью 1л. каждой банки, стоимостью 200 рублей за 1 (одну) банку на сумму 1200 рублей.

После этого, Бережнов С.П., Дохунаев А.А. и Рязанский С.П. с вышеуказанными продуктами питания скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии с похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бережнова С.П., Дохунаева А.А. и Рязанского В.П. потерпевшей Б-й., причинен материальный ущерб на общую сумму 7530 (семь тысяч пятьсот тридцать) рублей.

Таким образом, своими действиями Рязанский В.П., Дохунаев А.А., Бережнов С.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением Рязанский В.П., Дохунаев А.А., Бережнов С.П. согласились в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признали, в содеянном чистосердечно раскаялись. С материалами уголовного дела ознакомлены полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривают.

В судебном заседании Рязанский В.П., Дохунаев А.А., Бережнов С.П. поддержали ранее заявленные ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подтвердили, что данные ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора им ясны и понятны.

По ходатайству подсудимых об особом порядке проведения судебного заседания возражений со стороны прокурора, потерпевшей, защитников не поступило.

Защитник подсудимых Рязанского В.П. и Бережнова С.П., адвокат Борисова В.С., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме и заявила, что данное ходатайство её подзащитными заявлено добровольно, без какого - то давления, после консультаций с ней.

Защитник подсудимого Дохунаева А.А., адвокат Волкова Л.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме и заявила, что данное ходатайство её подзащитным заявлено добровольно, без какого - то давления, после консультаций с ней.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, исследовав заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рязанский В.П., Дохунаев А.А., Бережнов С.П. обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд приходит к выводу, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций со своими адвокатами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованными, вину подсудимых полностью доказанной.

При определении размера и вида наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – данное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, их характеризующие данные – с места жительства характеризуются посредственно. Рязанский В.П., Дохунаев А.А., с прежних мест работы характеризуются с положительной стороны. Однако и.о. УУМ (характеристики подписанные начальником ОВД л.д.64, 79, 120) характеризует подсудимых с отрицательной стороны, как злоупотребляющих спиртными напитками. Судом не установлены основания для прекращения уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении подсудимых являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. В отношении подсудимого Рязанского В.П. суд дополнительно учитывает совершение преступления впервые. Мнение потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела в связи с примирением принимается как смягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимых Рязанского В.П., Дохунаева А.А., Бережнова С.П., не связанного с лишением свободы, а также для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ. Наказание назначается в отношении каждого подсудимого с применением ст. 73 УК РФ и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меры пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рязанского В.П. и Дохунаева А.А. – подлежат оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу; в отношении Бережнова С.П. содержание под стражей отменить, освободить его в зале суда, отобрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – замок, хранящийся в сейфе СГ при ОВД по Абыйскому району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанского В.П., Дохунаева А.А., Бережнова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание каждому по 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении каждого считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденных Рязанского В.П., Дохунаева А.А., Бережнова С.П. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц во время, указанное инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство - замок, хранящийся в сейфе Следственной группы при ОВД по Абыйскому району - уничтожить.

Меры пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рязанского В.П. и Дохунаева А.А. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; в отношении Бережнова С.П. в виде содержания под стражей отменить, освободить его в зале суда, отобрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Р. Шевелев