Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-01-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Белая Гора 29 января 2010 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего, судьи Круподери И.В.

государственных обвинителей, прокурора Абыйского района юриста 1 класса Рожина С.Г., заместителя прокурора Абыйского района юриста 2 класса Винокурова А.Н.

потерпевших С., Е., А.

подсудимого Стручкова И.К., его защитника, адвоката Волковой Л.В., представившей удостоверение № 493, ордер № 49

подсудимого Стручкова Д.В., его защитника, адвоката Борисовой В.С. представившей удостоверение № 430, ордер № 121

переводчика А.

при секретаре Бережновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стручкова И.К. родившегося __.__.__ г. в ___, Якутской АССР, гражданина __, образование __, __, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ___, не судимого;

Стручкова Д.В., родившегося __.__,__ г. в ___ Якутской ЯАССР, гражданина __, образование __, __, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: __, не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ установил:

установил:

Стручков И.К., Стручков Д.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с причинением тяжкого вреда здоровью (разбой), причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

4 сентября 2009 г. в период времени с 20.00 Стручков И.К, Стручков Д.В., С. распивали спиртные напитки в автомобиле __, в доме по ул. ___ с. Сутуруоха, Абыйского района. Когда закончилось спиртное, в период времени 22.00 у Стручкова И.К. возник преступный умысел и он предложил Стручкову Д.В совершить тайное хищение спиртных напитков из магазина «__» с. Сутуруроха Абыйского района. С-у. предложил находится в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить Стручкова И.К. и Стручкова Д.В. С. взял из дома металлический прут, который передал Стручкову И.К. Придя к магазину «__» Стручков И.К. и Стручков Д.В. поднялись на крыльцо и начали ломать замки входной двери магазина. С. находился в стороне от магазина. Когда Стручков И.К. и Стручков Д.В. ломали замки, со стороны пекарни, крыльцо которой находится напротив крыльца магазина, вышел охранник Сл. Стручков И.К. и Стручков Д.В. осознав, что их преступные действия стали очевидными для окружающих, у них возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Сл. с целью последующего хищения имущества. Подбежав к Сл., Стручков И.К. ударил его кулаком в область головы, от чего Сл. откатился назад и присел. Стручков Д.В. нанес один удар металлическим прутом (монтажкой) в область головы Сл., после которого Сл. упал на крыльцо. Стручков И.К, Стручков Д.В. начали наносить удары Сл. ногами по различным частям тела. Потом, взяв за плечи, вдвоем затащили Сл. в помещении пекарни, бросили на пол и продолжили наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела - туловищу, рукам, ребрам, ногам. Стручков Д.В., взяв со стола деревянные счеты, нанес Сл. не менее 7 ударов в область головы. Зашедший в это время в помещение пекарни С., вытолкал Стручкова И.К, Стручкова Д.В. из пекарни. Вернувшись в пекарню через пять минут, Стручков Д.В. обнаружил, что Сл. лежал на полу и дышал.

Согласно заключению эксперта №37-К от 13.10.2009г, в результате совместного избиения Стручковым И.К., Стручковым Д.В. Сл-ва, последнему нанесены следующие телесные повреждения:

1.Травма головы, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждения мягких покровов головы; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правых височной, теменной, затылочной областях, в левых височной, теменной областях; ссадины в левой лобной области, на верхнем веке левого глаза с кровоподтеком вокруг, на спинке носа с кровоподтеком вокруг; кровоподтеки на правой ушной раковине, на верхнем и нижнем веке правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, на левой ушной раковине, в левой височной области, в правой скуловой области;

-переломы кости свода черепа и основания черепа –вдавленный перелом левых височной, теменной костей с переходом на основания черепа;

-подоболочечное излияние (субдуральная гематома)- скопление крови под твердой мозговой оболочкой правых височной, теменной долей (20мл), левого полушария (100мл);

-подоболочечное кровоизлияние (субарахноидальное кровоизлияние)- скопление крови под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правых лобной, теменной долей, на выпуклой поверхности левых теменной, височной долей, распространяясь на базальную поверхность левой доли, на базальной поверхности правой височной доли, на задней поверхности правого полушария мозжечка; свертки крови в желудочках головного мозга.

2.Травма грудной клетки, которая по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждение мягких покровов; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-9 ребер по лопаточной линии, задней поверхности грудной клетки справа в проекции нижнего угла правой лопатки;

-повреждения костной ткани; сгибательные переломы 5,6,7,9 ребер справа по переднеподмышечной линии; разгибательные переломы 8,9,10 ребер справа по лопаточной линии; разгибательный перелом 6 ребра слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

3.Травма лицевого скелета, которая по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждения мягких покровов, кровоподтек в левой скуловой области;

-повреждения костной ткани; локальный перелом скулового отростка левой височной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

4.Повреждения мягких покровов шеи, грудной клетки, левой верхней конечности, правой верхней конечности, левой нижней конечности, которые как вред здоровью не расцениваются:

-кровоизлияния в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, в мышцы кончика языка;

-кровоподтеков правой боковой поверхности шеи, области правой ключицы, наружной поверхности средней трети левого плеча, наружной поверхности левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности средней трети левого бедра, наружной поверхности средней и нижней трети правого плеча.

6 сентября 2009г. в 07 часов 40 минут от полученных телесных повреждений, Сл. скончался в хирургическом отделении Абыйской Центральной районной больнице.

Причиной смерти Сл. явилась травма головы, сопровождавшаяся вдавленным переломом левых височной, теменной костей с переходом на основание черепа, массивными подоболочечными кровоизлияниями.

Оставив Сл. в помещении пекарни, Стручков И.К., Стручков Д.В. взломали с помощью металлического прута дверь магазина «__» и похитили 6 бутылок водки «Орто Дойду», причинив тем самым МУП «__» материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

Забрав похищенную водку, Стручков И.К., Стручков Д.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Осознавая противоправность своих действий, Стручков И.К. и Стручков Д.В. попросили С-ва отвезти их на мотолодке из с. Сутуроха на участок «Сучья», р.Индигирка. С. дома не смог взять ключи от мотолодки и поездка не состоялась.

С. ушел домой. У Стручкова И.К. и Стручкова Д.В. возник преступный умысел на хищение имущества из магазина «__». По предварительному сговору они решили незаконно проникнуть в магазин «__» и совершить хищения алкогольной продукции, продуктов. В период времени 02.00 5 сентября 2009 г. Стручков И.К., Стручков Д.В. по предварительному сговору, тайно, против воли собственника незаконно проникли в магазин «__» откуда похитили:

- водку «Орто Дойду» - 20 бутылок на сумму 3600 рублей;

- водку «Русская береза» - 10 бутылок на сумму 2500 рублей;

- бальзам «Кэскил» - 20 бутылок на сумму 4400 рублей;

- вино «Солнечный берег» - 9 тетрапакетов на сумму 1980 рублей;

- огурцы консервированные – 3 банки на сумму 240 рублей;

- салат «Монастырский» - 3 банки на сумму 210 рублей;

- ассорти овощное «Ассорти №2 томаты и огурцы» - 3 банки на сумму 240 рублей;

другие продовольственные товары на сумму 62 рублей, промышленный товары на сумму 237 рублей, причинив МУП «__» материальный ущерб на сумму 13469 рублей:

- мандарины – 2,1 кг на сумму 546 рублей;

- лапшу «Роллтон» на сумму 360 рублей;

- яблоки 2,5 кг на сумму 462,5 рублей;

- костюм спортивный детский на сумму 1000 рублей;

- костюм спортивный женский на сумму 1500 рублей;

- брюки спортивные мужские на сумму 700 рублей;

- джемпер детский на сумму 175 рублей, причинив ООО ТЗФ «__» материальный ущерб на сумму 4743,5 рублей.

Вынеся похищенное за пределы магазина «__», Стручков И.К., Стручков Д.В. сложили все возле здания библиотеки. В это время по дороге проходили Са., несовершеннолетние __, __, которые по просьбе Стручкова И.К, Стручкова Д.В. все похищенное помогли перенести в здание заброшенной котельной и спрятать. Часть алкогольной продукции Стручков И.К., Стручков Д.В. взяли с собой и принесли в квартиру, по ул.__, где распивали совместно с Са.

В судебном заседании подсудимый Стручков И.К. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ не признал, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не признал и пояснил, что вечером 4 сентября 2009г. он совместно с братом С-вым и Стручковым Д.В. распивал водку. Когда водка закончилась, около 22.00 часов он предложил Стручкову Д.В. похитить водку из магазина «__» который находится в с. Сутуруоха. С-ву он предложил постоять возле магазина и, в случае появления посторонних, предупредить. Взяв металлический прут он со Стручковым Д.В. начали взламывать замки двери магазина. Когда взламывали замки магазина, из пекарни, которая находится напротив, вышел человек. Он понял, что это охранник. Ничего не говоря, он ударил охранника кулаком в голову, от чего тот присел на крыльце. Также ударил охранника и Стручков Д.В. Охранник упал. Начали избивать его ногами руками. Потом взяли вдвоем со Стручковым Д.В. охранника за плечи, затащили в пекарню и бросили на пол. Когда охранник лежал на полу вдвоем со Стручковым Д.В. избивали его. Он бил охранника ногами по ребрам по туловищу. Остановил С-ов., его брат, который зашел в пекарню. Вдвоем с Стручковым Д.В. взломали замки двери и проникли в магазин, где взяли 6 бутылок водки. Взяли мало, что бы еще вернуться. С данной водкой пошли домой. Возле дома, в машине он, его брат С-ов, Стручков Д.В. распили 1 бутылку. Попросили брата С-ва отвезти их на мотолодке на участок на р.Индигирка. Стручков Д.В. пошел переодеваться. Брат не смог взять ключи от мотолодки, он с ним поругался, тот ушел домой. Он со Стручковым Д.В. опять решили проникнуть в магазин. Зайдя вновь в магазин, взяли водки, бальзама, закуски. Вынесли ящики с похищенным на улицу и услышали голоса людей. Пошли на голос, оказалось Са., Саз., Со. Они помогли им спрятать похищенное в здании заброшенной котельной и ушли. Он и Стручков Д.В. взяли в карманы водки, он взял 4 бутылки и пошли домой. Дома находился Са., Саз., Со. Через минут 5 Саз. и Со. ушли. Он, Стручков Д.В., Са. распивали спиртное, курили, разговаривали. Потом он ушел домой. Время не помнит. Утром его разбудили сотрудники милиции и около 13.00 часов 5 сентября 2009г., доставили в дежурную часть в нетрезвом состоянии. Также составили протокол об административном правонарушении за появление в нетрезвом состоянии. Количество похищенного и сумма возмещенного ущерба соответствует указанным в уголовном деле.

В судебном заседании подсудимый Стручков Д.В., вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111, по ч.2 ст.158 УК РФ не признал и пояснил, что 4 сентября 2009г. вечером распивал спиртные напитки вместе со Стручковым И.К и его братом С-овым Когда водка кончилась, Стручков И.К. предложил пойти и ограбить магазин «__». Время не помнит. Где взяли металлический прут, он не помнит. Замки ломали вдвоем со Стручковым И.К. Замок сразу не сломали, потом вышел охранник. Он ударил охранника металлическим прутом, потом начал избивать руками и ногами. Он и Стручков И.К. затащили охранника в пекарню, избивали ногами, также он нанес не менее 7 ударов деревянными счетами по голове. Кто его остановил наносить удары, не помнит. Потом он вернулся в пекарню, охранник дышал. Вдвоем со Стручковым И.К. взломали замки и проникли в магазин, где взяли 6 бутылок водки. Потом решили еще прийти. С водкой пошли домой и в машине выпили 1 бутылку – он, Стручков И.К., С-ов. Попросили С-ва. отвезти их на мотолодке на р.Индигирка. Он пошел переодеться. Когда вышел, С-ва не было. Он со Стручковым И.К. решили опять проникнуть в магазин. В магазине взяли водки, закуски и вынесли ящики на улицу. В это время там проходили Са., Саз., Со., которые помогли спрятать похищенное в здании заброшенной котельной. Когда ребята ушли, он, взяв в карманы 10 бутылок со спиртным вместе со Стручковым И.К. пошли к нему домой. Дома сидели, разговаривали, также был Са., о чем говорили, сколько пили он не помнит. Утром 5 сентября 2009г. его забрали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть, где в отношении его был составлен протокол об административном правонарушении за появление в нетрезвом состоянии. Количество похищенного и сумма ущерба соответствует указанному в уголовном деле.

В связи с расхождениями в показаниях, по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания Стручкова Д.В., данные при производстве предварительного следствия:

-протокол допроса подозреваемого Стручкова Д.В., где он показывал, что когда вышел охранник, то он бил охранника рукой (л.д.163-167)

После оглашения показаний, Стручков Д.В. показал, что в части нанесения удара охраннику, нужно доверять показаниям, данным им в суде, где он сказал, что нанес охраннику удар металлическим прутом в область головы.

Допросив подсудимых Стручкова И.К., Стручкова Д.В., потерпевших, свидетелей, огласив в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит Стручкова И.К., Стручкова Д.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

По эпизоду нападения с причинением тяжкого вреда здоровью в целях хищения чужого имущества, ст.281 УПК РФ, были оглашены показания С-ва, данные при производстве предварительного следствия, где С-ов показал, что он достал с крыши гаража металлическую монтажку и отдал её брату Стручкову И.К, когда они шли в сторону магазина. Когда он зашел в пекарню, Стручков И.К., и Стручков Д.В. избивали охранника, который лежал на полу (т.1 л.д.73-75).

После оглашения показаний С-ов пояснил, что нужно доверять показаниям, данным в период предварительного следствия, так как прошло много времени, и он сейчас не все точно помнит.

Свидетель С.В. в суде показала, что в 2009г она являлась и.о. заведующим торговым отделением с. Сутуруоха. 5 сентября около 07.20часов ей позвонил брат и сообщил, что дверь пекарни открыта. Она сразу пришла, увидела, что сорваны замки магазина, позвонила в милицию. В пекарни был слышен шорох, видела какую-то тень. Внутрь не заходила. Около 09.00 приехали сотрудники милиции. Вместе зашли в пекарню увидели на полу человека, он трудно дышал, был в крови. Разбиты счеты. Потом осмотрели магазин. Была похищена водка, консервы. Вскрыто подсобное помещение, где хранились спиртные напитки, все было разбросано. После 14.00 часов 5 сентября 2009г начата инвентаризация, где был установлен размер ущерба.

Свидетель Т. в суде показал, что является оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД по Абыйскому району и 5 сентября 2009г выезжал по сообщению о краже в магазине «__» с. Сутуруоха. По приезду на место находилась заведующая С.В., которая сказала, что слышала шорох в пекарни. В пекарни на полу лежал человек, дышал, но был не в сознании. Установлено, что это охранник Сл. Дверь в магазин была сломана, похищены продукты. Оперативным путем было установлено, что предыдущим вечером распивали спиртные напитки Стручков И.К., Стручков Д.В., С-ов. Данные лица были доставлены в дежурную часть ОВД. Они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также вина Стручкова И.К., Стручкова Д.В., в причинении тяжкого вреда здоровью Сл. в целях хищения чужого имущества, подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела из которого видно, что 19.10.2009г возбуждено уголовное дело в отношении Стручкова И.К., Стручкова Д.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью охраннику смешанного магазина Сл., с целью хищения имущества из магазина (т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия магазина, из которого видно, магазин и пекарня расположены в одном одноэтажном здании, имеют раздельные входы, которые расположены друг напротив друга. На ступеньках и настиле, ведущем в пекарню, в самой пекарне, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, остатки деревянных счетов с пятнами бурого цвета. На крыльце у входа в магазин обнаружено два замка, накладка, закрывающая дверь, открыта. Металлическая накладка, на кладовой внутри магазина открыта. Внутри находятся перевернутые ящики с водкой и вином. (т.1 л.д.17-24);

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, где Стручков И.К. показывает, где, кто и как избивали охранника Сл., взламывали замки двери магазина, кладовки с водкой, откуда похищали продукты (т.1 л.д.116-136);

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, где Стручклв Д.В. показывает, где, кто и как наносили удары охраннику Сл., взламывали замки двери магазина, кладовки с водкой, откуда похищали продукты (т.1 л.д.170-193);

-протоколами выемки, осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств части деревянных счетов- четыре деревянных прямоугольных бруска, семь металлических спиц, 99 деревянных косточек (т.1 л.д. 220-227);

-заключением эксперта №37-К, согласно которого охраннику Сл. причинены следующие телесные повреждения:

1.Травма головы, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждения мягких покровов головы; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правых височной, теменной, затылочной областях, в левых височной, теменной областях; ссадины в левой лобной области, на верхнем веке левого глаза с кровоподтеком вокруг, на спинке носа с кровоподтеком вокруг; кровоподтеки на правой ушной раковине, на верхнем и нижнем веке правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку, на левой ушной раковине, в левой височной области, в правой скуловой области;

-переломы кости свода черепа и основания черепа –вдавленный перелом левых височной, теменной костей с переходом на основания черепа;

-подоболочечное излияние (субдуральная гематома)- скопление крови под твердой мозговой оболочкой правых височной, теменной долей (20мл), левого полушария (100мл);

-подоболочечное кровоизлияние (субарахноидальное кровоизлияние)- скопление крови под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правых лобной, теменной долей, на выпуклой поверхности левых теменной, височной долей, распространяясь на базальную поверхность левой доли, на базальной поверхности правой височной доли, на задней поверхности правого полушария мозжечка; свертки крови в желудочках головного мозга.

2.Травма грудной клетки, которая по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждение мягких покровов; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-9 ребер по лопаточной линии, задней поверхности грудной клетки справа в проекции нижнего угла правой лопатки;

-повреждения костной ткани; сгибательные переломы 5,6,7,9 ребер справа по переднеподмышечной линии; разгибательные переломы 8,9,10 ребер справа по лопаточной линии; разгибательный перелом 6 ребра слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

3.Травма лицевого скелета, которая по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждения мягких покровов, кровоподтек в левой скуловой области;

-повреждения костной ткани; локальный перелом скулового отростка левой височной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

4.Повреждения мягких покровов шеи, грудной клетки, левой верхней конечности, правой верхней конечности, левой нижней конечности, которые как вред здоровью не расцениваются:

-кровоизлияния в правую грудино-ключично-сосцевидную мышцу, в мышцы кончика языка;

-кровоподтеков правой боковой поверхности шеи, области правой ключицы, наружной поверхности средней трети левого плеча, наружной поверхности левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности средней трети левого бедра, наружной поверхности средней и нижней трети правого плеча (т.2 л.д.8-15)

-заключением эксперта №1671 о том, что в образце крови Сл., этиловый спирт не обнаружен (т.2 л.д.18)

-заключением эксперта №573 ( экспертиза вещественных доказательств), согласно которого на большинстве пятен на «косточках», в пятнах на фрагментах изделия и на поверхности металлических спиц найдена кровь человека происхождение которой от потерпевшего Сл. не исключается. Происхождения крови от Стручкова И.К., Стручкова Д.В. исключается (т.2 л.д.92-101)

-приказом о принятии на работу и должностной инструкцией из которых видно, что Сл. является охранником-сторожем торговых отделений МУП ** с 2006г (т.2 л.д.129-131).

Стручков И.К., Стручков Д.В. не высказали возражений по показаниям потерпевших, свидетелей, данных ими в суде.

Зачитанные в суде показания отобраны в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценивая показания свидетелей в совокупности, суд признает их достоверными.

Заключение эксперта №37-К составлено в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17.08.2007 №522, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Квалифицируя действия Стручкова И.К., Стручкова Д.В. по в. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд учитывает следующие обстоятельства, свидетельствующие об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда потерпевшему в целях хищения чужого имущества.

Осознав, что охранник застиг их на месте совершения преступления, Стручков И.К., Стручков Д.В. совместно, умышленно причинили тяжкий вред потерпевшему Сл. в целях хищения чужого имущества из магазина «__». При этом сопротивления охранник Сл. не смог оказать, так как после первого удара кулаком в область головы, который нанес Стручков И.К., Сл. присел и попятился назад. После удара Стручков Д.В. металлическим прутом (монтажкой) по голове Сл., последний упал. После избиения Сл. подсудимые незаконно проникли и совершили хищение из магазина 6 бутылок водки.

Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью.

Состав преступления формальный, является оконченным с момента фактического нападения на Сл. и применения к нему насилия в целях завладения имуществом.

То, что Стручков И.К. нанес один удар в голову Сл., не является основанием для переквалификации содеянного на ч.3 ст.162 УК РФ.

Стручков И.К., Стручков Д.В. заранее договорились о хищении из магазина, также одновременно начали избивать Сл., как только он вышел на крыльцо пекарни, нанося удары в область головы, чем причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, их действия носили совместный характер.

При таких обстоятельствах, Стручков И.К., Стручков Д.В. признаются судом соисполнителями преступления.

Преступление совершено в 22.00 4 сентября 2009г по адресу: Абыйский район РС (Я), с. Сутуруоха, ул. __.

Суд не усматривает оснований к удовлетворению ходатайства подсудимых Стручкова И.К., Стручкова Д.В. об исключении из обвинения квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ по следующим основаниям.

Часть 4 ст.111 УК РФ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( разбой, т.е.нападение с применением насилия в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) образуют самостоятельные составы преступлений, различающиеся по объекту (жизнь и здоровье в одном и собственность и здоровье в другом), разные последствия, степень опасности, направленность умысла. Следовательно, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть (преступление против жизни), не может поглотить разбой (преступление против собственности), как и разбой не может поглотить причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего - ч.4 ст.111 УК РФ.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью Сл., повлекшего по неосторожности его смерть, находит свое подтверждение в показаниях подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалах уголовного дела.

Подсудимый Стручков И.К. в суде показал, что он первым ударил Сл. кулаком в область головы. От удара Сл. присел и попятился.

Подсудимый Стручков Д.В. в суде показал, что после удара Стручковым И.К кулаком, он ударил Сл. металлическим прутом в область головы, также нанес в помещении пекарни не менее 7 ударов деревянными счетами в область головы.

Также вина Стручкова И.К., Стручкова Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Сл. повлекшее по неосторожности его смерть, подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела от 07.09.2009г, из которого видно, что поступивший с телесными повреждениями в Абыйскую ЦУБ 05.09.2009г охранник МУП __ Сл., скончался 06.09.2006г от полученных повреждений (т.1 л.д.1);

-заключением эксперта №37-К, согласно которого причиной смерти Сл. явилась травма головы, сопровождавшаяся вдавленным переломом левых височной, теменной костей с переходом на основание черепа, массивными подоболочечными кровоизлияниями. Количество травмирующих воздействий в область головы – не менее 8. Между травмой головы и смертью Сл. прямая причинная связь (т.2 л.д.8-15);

Данное заключение составлено в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17.08.2007 №522, утвержденных Постановлением Правительства РФ;

-заключением эксперта-гистолога №1383, согласно которой давность образования выявленных при проведении экспертизы 337-К реактивных проявлений составляет не менее 12-24 часов к моменту смерти (т.2 л.д.16,17);

-заключение эксперта №12-К согласно которого, у Стручкова И.К. каких либо повреждений не обнаружено (т.2 л.д.30);

-заключением эксперта №11-К, согласно которому у Стручкова Д.В. повреждений не обнаружено (т.2 л.д.38)

Экспертизы проведены врачами судмедэкспертами ГУ Бюро СМЭ Минздрава РС (Я) и сторонами не оспариваются. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов. Выводы экспертиз согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей.

Исследованные материалы дела составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, сторонами не оспариваются и признаются судом достоверными.

Квалифицируя действия Стручкова И.К., Стручкова Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, суд учитывает нанесение ударов в место расположения жизненно важных органов человека - голову, с целью нарушения их функций и анатомической целостности.

Судом установлено, что первым ударил кулаком в голову Сл., Стручков И.К., потом металлическим прутом Стручков Д.В. От удара Стручкова И.К. Сл. присел и попятился назад. Количество травмирующих воздействий в область головы нанесенных подсудимыми, не менее 8, нашло свое подтверждение в суде. 1 удар кулаком нанес Стручков И.К., 1 удар металлическим прутом (монтажкой), 7 ударов деревянными счетами нанес Стручков Д.В.

То, что Стручков И.К. нанес один удар в голову Сл., не является основанием для освобождения его от ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ.

Стручков И.К., Стручков Д.В. одновременно начали избивать Сл., как только он вышел на крыльцо пекарни, чем причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть потерпевшего, их действия носили совместный характер, нанесение тяжких телесных повреждений происходило в одно и тоже время.

Стручков И.К., Стручков Д.В. признаются судом соисполнителями преступления.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для исключения из обвинения в отношении Стручкова И.К. ч.4 ст.111 УК РФ.

Отношение подсудимых к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При этом в момент совершения преступления подсудимые Стручков И.К., Стручков Д.В. с преступной небрежностью относились к возможным последствиям – смерти Сл.

Между действиями Стручкова И.К., Стручкова Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью и наступившими последствиями - смерти Сл., прямая причинная связь.

Суд считает, что вина подсудимых Стручкова И.К., Стручкова Д.В. установлена полностью и их действия подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в 22.00 4 сентября 2009г по адресу: Абыйский район РС (Я), с. Сутуруоха, ул. __.

По эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Стручков И.К., Стручков Д.В. не признали своей вины в совершении кражи из магазина «__» мотивировав тем, что когда находились в магазине после избиения охранника Сл., то решили прийти еще в магазин и похитить еще водки и продуктов. Хищения из магазина охватывалось единым умыслом.

Факт совершения кражи Стручковым И.К., Стручковым Д.В. из магазина «__» находит свое подтверждение в показаниях подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалах уголовного дела.

Подсудимые Стручков И.К., Стручков Д.В. в суде показали, что после того как не смогли уехать на р.Индигирка, то решили вдвоем опять сходить в магазин.

Потерпевшая Е. в суде показала, что являлась исполняющим обязанности директора МУП __. 5 сентября 2009г узнала о краже из магазина в с. Сутуруоха. В 14.00 часов 5 сентября 2009г началась ревизия в магазине, где была установлена недостача в размере 14469 рублей, которая впоследствии возмещена полностью подсудимыми. Также в здании магазина «__» ведет торговлю ООО __ __. Сл. работал охранником с 1 мая 2006г. С обязанностями справлялся, был бесконфликтный.

Потерпевшая А., директор ООО __ в суде показала, что 5 сентября 2009г совершена кражи товаров ООО __. Была произведена ревизия и установлена сумма похищенного 4743 рубля. Среди похищенного, был также один джемпер. Ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме.

Свидетель Саз. в суде показал, что около 23.00 часов 4 сентября 2009г в квартиру, где он делал ремонт в с.Сутуруоха, пришел Стручков Д.В. переоделся в другую одежду, взял рацию сказал, что уезжает на охоту и ушел. Около 02.00 часов 5 сентября 2009г он пошёл на берег р.Индигирка, чтобы проверить уехал ли Стручков Д.В. По дороге возле здания библиотеки их кто-то окликнул. К ним подошел Стручков Д.В. и попросил помочь отнести ящики в заброшенную котельную. Он выпил вина из тетрапакета. Также был Стручков И.К. После того, как помогли отнести ящики в котельную, он с ребятами ушел домой. Через минут 20 пришли Стручков И.К., Стручков Д.В. С собой принесли спиртное – водку, вино. Сидели втроем выпивали, разговаривали. Потом все разошлись.

Свидетель Ст., сестра Стручкова Д.В., в суде показала, что 4 сентября 2009г Стручков Д.В. «обмывал» машину, но был трезвый. Около 23.00 часов пришел переоделся и сказал, что уезжает на речку. После 02.00 часов её сожитель Саз. ходил проверять на речку уехал ли брат. Через некоторое время она зашла в квартиру и увидела, что сидят Саз., Стручков И.К., Стручков Д.В.-её брат и употребляют спиртное. 6 сентября 2009г обнаружила в кладовке, сарае, душе водку, бальзам. Все отдала сотрудникам милиции.

Свидетель С.Т., мать Стручкова Д.В. воспользовавшись ст.51 Конституции отказалась в суде давать показания. В связи с отказом свидетеля давать показания, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК, оглашены показания С.Т. данные на предварительном следствии, где она показала, что Стручков Д.В. её сын. 4 сентября 2009г около 18.00 часов он пришел домой пьяным. В 20.00 часов ушла на работу. В 24.00 ей позвонила дочь и сказала, что Стручков Д.В.- её сын, собирается уезжать в лес вместе со Стручковым И.К. Попросила дочь проконтролировать уедет ли он. Около 04.00 5 сентября 2009г ей вновь позвонила дочь и сказала, что Стручков И.К., Стручков Д.В. в квартире распивают спиртные напитки. Через некоторое время она пришла и разогнала всех по домам. Утром пришли сотрудники милиции на квартиру и изъяли несколько бутылок спиртного и спортивную куртку. 6 сентября 2009г в сарае, летнем душе она и её дочь нашли еще водку и бальзам, который выдали сотрудникам милиции (т.1 л.д.88-90)

Подсудимые Стручков И.К., Стручков Д.В. возражений по данным показаниям свидетелей, потерпевших, оглашенных показаний данных ими на предварительном следствии не высказали. Данные показания получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ и принимаются судом в качестве достоверных.

Также вина Стручкова И.К., Стручкова Д.В. в краже имущества МУП __, ООО __ подтверждается исследованными материалами дела:

-постановлением о возбуждении уголовного дела по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Стручкова И.К., Стручкова Д.В. по факту хищения в магазине «__» 5 сентября 2009г (т.1 л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что из квартиры __ дома № __ по ул.__ с.Сутуруоха изъято: куртка спортивная, водка «Орто дойду», бальзам «Кэскил», сигареты «Оптима»-17 пачек (т.1 л.д.25-26);

-протоколом изъятия у С.Т. 10 бутылок бальзама «Кэскил», 6 бутылок водки «Русская береза» (т.1 л.д.50)

-актами проверки ценностей, инвентаризационными описями, актами ревизий, учредительными документами МУП __ из которых видно, что похищенным имуществом предприятию причинен ущерб в размере 14549 рублей (т.2 л.д.106-128)

-актами проверки ценностей, инвентаризационными описями, актами ревизий, учредительными документами ООО __, из которых видно, что в его аренде находится помещение по адресу: с.Сутуруоха __ и оттуда похищено продуктов на сумму 1368,5 рублей, промышленных товаров на сумму 3375 рублей, всего 4743,5 рублей(т.2 л.д.134-156)

-постановлением и распиской о возвращении МУП __ похищенных продуктов- водки, бальзама, вина (т.1 л.д.228-229)

-квитанциями возмещения ущерба МУП __, ООО __ (т.2 л.д.188)

Утверждения подсудимых Стручкова И.К., Стручкова Д.В. и их защитников, о том, что у них был единый умысел на совершение хищения из магазина, суд находит не состоятельным и расценивает как один из способов самозащиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Подсудимые в суде подтвердили, что после избиения охранника и хищения 6 бутылок водки, решили поехать на участок р.Индигирка, но не смогли уехать по не зависящим от них обстоятельствами – Стручков Д.В. не смог взять ключи от мотолодки.

Также свидетели С-ов, Ст. в суде показали что, подсудимые Стручков Д.В., Стручков И.К. собирались выехать на участок р.Индигирка. Свидетели Саз., сами шли на р.Индигирку проконтролировать отъезд подсудимых.

Как установлено в суде, в магазине «__» расположенному по адресу: Абыйский район РС (Я), _____, велась торговля двумя организациями – МУП __ и ООО __, ущерб причинен двум различным объектам преступления.

Преступление совершено в 02.00 часов 5 сентября 2009г по адресу: Абыйский район РС (Я), с. Сутуруоха, ул. ___.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Стручкова И.К., Стручкова Д.В. по хищению из магазина «__» не составляют в своей совокупности единое преступление, так как совершены в различных формах – разбой и кража, между совершением разбоя и кражи имеется временный промежуток, прошло 4 часа, в это время подсудимые планировали скрыться из с.Сутуруоха, но смогли по независящим от них обстоятельств. Хищения совершены из различных источников – МУП __, ООО __, ущерб также возмещался различным источникам.

Квалифицируя действия подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые Стручков И.К., Стручков Д.В. умышленно, тайно, по предварительному сговору, против воли собственника проникли в магазин «__» и похитили принадлежащие МУП __, ООО __ материальные ценности. Стручков И.К., Стручков Д.В. признаются судом соисполнителями совершенного преступления. Их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление считается оконченным, так как подсудимые похищенное вынесли за территорию магазина «__» и имели реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, по своему усмотрению, что ими было и сделано.

Согласно, заключения эксперта №462, Стручков И.К. психическим заболеванием не страдал и не страдает. На период инкриминируемых ему действий находился в простом алкогольном опьянении, временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(т.2 л.д.47-51)

Согласно, заключения эксперта №461, Стручков Д.В. психическим заболеванием не страдал и не страдает. На период инкриминируемых ему действий находился в простом алкогольном опьянении, временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (т.2 л.д.60-64)

Данные заключения даны экспертами ЯРПНД, имеющими значительный стаж деятельности по данной специализации, сторонами не оспариваются и принимаются судом в качестве достоверных.

Свидетель Л., заместитель руководителя АМСО СК СУ при прокуратуре РФ по РС (Я) в суде показал, что при производстве предварительного следствия со стороны подсудимого Струкова Д.В. было активное способствование раскрытию преступления по ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, со стороны Стручкова И.К. имело место активное способствование раскрытию преступления по ч.2 ст.158 УК РФ им возбуждено уголовное дело, так как данное преступление было выявлено в процессе предварительного следствия.

Утверждения защитника Волковой Л.В. о том, что заместитель руководителя АМСО Л. возбудил уголовное дело по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с нарушением подследственности по ст.151 УПК РФ, суд находит несостоятельными. Согласно требованиям ч.7, 8 ст.151 УПК РФ, при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

Из материалов уголовного дела не усматривается спора о подследственности между органами предварительного расследования органа внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре.

Суд не усматривает оснований для признания протокола допроса подозреваемого Стручкова Д.В. от 6 сентября 2009г. в качестве явки с повинной по следующим обстоятельствам (т.1 л.д.34-37)

Протокол допроса подозреваемого Стручкова Д.В. составлен 6 сентября 2009г оперуполномоченным ОУР ОВД по Абыйскому району Т. до возбуждения уголовного дела 7 сентября 2009г по ч.4 ст.111 УК РФ. Данное уголовное дело возбуждено заместителем руководителя АМСО Л. и принято им к своему производству. В материалах дела не имеется сведений о поручении проведения следственных действий другим лицам. При таких обстоятельствах суд признает протокол допроса подозреваемого Стручкова Д.В. от 5 сентября 2009г (т.1 л.д.34-37) недопустимым доказательством.

Суд не находит оснований для исчисления срока содержания под стражей с – 5 сентября 2009г, по утверждению защитников Волковой Л.В., Борисовой В.С., так как в суде подсудимые показали, что были задержаны 5 сентября 2009г. по административному правонарушению и доставлены в дежурную часть ОВД по Абыйскому району.

Факт задержания Стручкова И.К., Стручкова Д.В. в административном порядке, также подтвердил свидетель Т.

Согласно, справки к обвинительному заключению, Стручков И.К., Стручков Д.В. задержаны в порядке ст. 91 УПК 07.09.2009г.

Все преступления совершены в период с 22.00 часов 4 сентября 2009г по 04.00 часов 5 сентября 2009г по адресу: Республика Саха (Якутия) Абыйский район, с.Сутуруоха, ул.__.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств по каждому совершенному преступлению.

Потерпевший Сл. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.129-132)

Подсудимый Стручков И.К. по месту жительства характеризуется положительно, нигде на работает, на учетах не состоит (т.2 л.д.173-197)

Подсудимый Стручков Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учетах не состоит (т.2 л.д.211)

Преступления, согласно ст.15 УК РФ, являются: по ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 – особо тяжкими преступлениями; по п. «а,б» ч.2 ст.158 – преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Стручкова И.К. является возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления по п. «в» ч.4 ст.162, УК РФ, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Стручкова Д.В. является возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления по п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, суд применяет положение ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, тяжесть совершенных преступлений и обстоятельств их совершения, степень общественной опасности суд не находит возможным, применить к подсудимым Стручкову И.К., Стручкову Д.В. наказания не связанным с лишением свободы.

Суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личность виновных, полагает необходимым назначить наказание по ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) в Абыйском районе: части деревянных счетов – уничтожить, кофту спортивную, 17 пачек сигарет «Оптима» возвратить подсудимым, так как причиненный ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме, кроме того среди похищенного, сигареты «Оптима» не значатся. Остальное похищенное имущество и изъятое у подсудимых, возращено собственнику в ходе предварительного следствия.

Исковые требования потерпевшими не заявлены. За потерпевшими сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Стручкова И.К., Стручкова Д.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Стручкову И.К.

по п. «в» ч.4 ст.162, УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа

по ч.4 ст.111 УК РФ – 7 лет лишения свободы

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Назначить наказание Стручкову Д.В.

по п. «в» ч.4 ст.162, УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа

по ч.4 ст.111 УК РФ – 6 лет лишения свободы

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.09.2010г.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) в Абыйском районе: части деревянных счетов – уничтожить, кофту спортивная, 17 пачек сигарет «Оптима» возвратить подсудимым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Круподеря.