Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1- 07/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Белая Гора 23 апреля 2010 года

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего, судьи Круподери И.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абыйского района юриста 1 класса Шевелевой А.А.

потерпевшего Г.,

подсудимого Бережнова С.П.

защитника адвоката Борисовой В.С., представившего удостоверение № 430, ордер №36

при секретаре Бережновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бережнов С.П., __.__.__ года рождения, уроженца __ __ района ЯАССР, зарегистрированного и проживающего в __ районе РС (Я), __, ул.__, кв.__, гражданина __, образование __, не военнообязанного, __, не работающего, ранее судимого 15.01.2010 года Абыйским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, мера пресечения – содержание под стражей с 5 апреля 2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 марта 2010 года в 02.00 часов Бережнов С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к кладовым, которые расположены напротив жилого дома по адресу: Абыйский район, п.Белая Гора, ул.__. Обнаружив две кладовых, двери которых были закрыты на незапертые навесные замки. Бережнов С.П., умышленно, тайно, путем снятия навесного замка с кладовой, принадлежащей Г., незаконно проник в кладовую, откуда похитил: рыбу омуль – 25 кг., стоимостью 65 рублей за 1 кг, мясо дикого оленя – 15 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, котлеты – 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, причинив Г. материальный ущерб в размере 3525 рублей.

Далее, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Бережнов С.П. умышленно, тайно, путем снятия навесного замка с двери кладовой, незаконно проник в кладовую, принадлежащую М., откуда похитил: мясо дикого оленя – 35 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, рыбу чир – 6 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг, печень дикого оленя – 1 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, причинив своими действиями М. материальный ущерб в размере 4800 рублей.

Похищенное имущество Бережнов С.П. вынес за пределы кладовок и распорядился по своему усмотрению: часть похищенного употребил в пищу, часть продал неустановленному следствием лицу.

Своими действиями, Бережнов С.П. совершил преступление, предусмотренное п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

10 марта 2010 года в 12.30 часов Бережнов С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к кладовым расположенным напротив жилого дома по адресу: Абыйский район, п.Белая Гора, ул.__. С помощью обнаруженного рядом с кладовкой металлического прута, взломав навесной замок, Бережнов С.П., умышленно, тайно, незаконно проник в кладовку, принадлежащую Ч., откуда похитил: рыбу чир-5 кг, стоимостью 250 рублей, причинив материальный ущерб в размере 1250 рублей. Похищенную рыбу Бережнов С.П. вынес за пределы кладовой и сбыл неустановленному следствием лицу за 400 рублей.

Своими действиями Бережнов С.П. совершил преступление, предусмотренное п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

19 марта 2010 года в 03.00 часов, Бережнов С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к кладовым расположенным напротив жилого дома по адресу: Абыйский район, п.Белая Гора, ул.__. При помощи обнаруженного рядом с кладовой металлического прута, путем взлома навесного замка, умышленно тайно, незаконно проник в кладовую, принадлежащую П., откуда похитил: рыба карась – 5 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг, мясо дикого оленя – 20 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, языки дикого оленя – 5 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг, сердце дикого оленя – 3 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, причинив материальный ущерб П. в размере 4400 рублей. Похищенные продукты питания, Бережнов С.П. вынес за пределы кладовой и распорядился по своему усмотрению: мясо дикого оленя продал С. за две бутылки водки, остальное спрятал в лесном массиве.

Своими действиями, Бережнов С.П. совершил преступление, предусмотренное п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением, Бережнов С.П. согласился в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. С материалами уголовного дела ознакомлен полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает.

В судебном заседании, Бережнов С.П. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Бережнов С.П. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны.

По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, потерпевшего Г., защитника не поступило. В суде оглашены ходатайства отсутствующих по уважительной причине потерпевших М., Ч., П. об их согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисова В.С. ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бережнов С.П. обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Бережнов С.П., суд находит обоснованными, вину подсудимого полностью доказанной.

Объектом данного преступления являются отношения собственности по поводу материальных благ.

Объективная сторона данного преступления выражена в незаконном, тайном хищении имущества – продуктов питания - из помещений, принадлежащих потерпевшим и причинившим им ущерб.

Бережнов С.П. тайно, путем проникновения в помещение против воли собственника, похитил принадлежащие Г., М., Ч., П. материальные ценности. Преступление считается оконченным, так как Бережнов С.П. похищенное вынес за территорию кладовых и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданские иски по делу не заявлены. Суд разъясняет потерпевшим, что они вправе обратится с требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Бережнова С.П., его характеризующие данные, также то, что все преступления совершены в период условного осуждения, в течение не продолжительного времени - 2 месяцев, со дня провозглашения приговора.

По месту жительства Бережнов С.П. характеризуется посредственно.

По линии участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно: привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

В суде заслушан начальник Уголовно-исполнительной инспекцией №15 С., где состоит на учете Бережнов С.П., которая охарактеризовала подсудимого отрицательно: допустил неявки на регистрацию без уважительных причин, на регистрацию со дня постановки на учет явился один раз, доставлен в УИИ по постановлению о приводе.

Неоднократно в период условного осуждения, Бережнов С.П. привлекался ОВД по Абыйскому району к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на путь исправления вставать не желает, является общественно опасным. За период нахождения на учете 4 раза не исполнил возложенные на него приговором суда обязанности. Бережнов С.П. в период условного осуждения, совершил три преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, согласно п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом личности Бережнова С.П., его характеризующих данных, совершения преступлений в период условного осуждения, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не приведет к исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Также суд не находит возможным применить положение ст.73 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения – содержание под стражей – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. В срок наказание включить период содержания под стражей с 24.12.2009 г. по 15.01.2010 г. – 23 суток.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с душкой от замка – уничтожить.

Процессуальные издержки с Бережнова С.П. взысканию не подлежат, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бережнова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное 19 марта 2010 года.

Назначить наказание, в виде лишения свободы сроком

за преступление, совершенное 7 марта 2010 года – 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 4 месяца,

за преступление, совершенное 10 марта 2010 года – 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца

за преступление, совершенное 19 марта 2010 года – 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца.

На основании ч.2, ч.4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Бережнова С.П. отменить условное осуждение по приговору Абыйского районного суда от 15 января 2010 года.

Согласно ч.2 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 15 января 2010 года, окончательно определив 1 год 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 05.04.2010 года.

В срок наказания включить время содержания под стражей с 24.12.2009 года по 15.01.2010 года, включительно, всего 23 суток.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок с душкой от замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же период со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа, принять меры по назначению защитника.

Председательствующий: И.В.Круподеря.