Дело № 1-08/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Белая Гора 20 июля 2010 г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего, судьи Богославского Ю.Д.,
с участием: прокурора Абыйского р-на, юриста 1-го класса, Рожина С.Г.,
подсудимого Дергачева С.М.,
защитника, адвоката Борисовой В.С., представившей ордер № 54 от 05.07.2010, удостоверение № 430,
потерпевшего К.
при секретаре судебного заседания Шустовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дергачева С.М., родившегося __.__.__ года в пгт. __, __, __, __, гражданина Украины, образование ___, ___, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего по ул. __, __, кв.__, п. __, __, РС (Я), ранее судимого Ленинским районным судом г. Ставрополь, 21.02.2001 г. по представитель потерпевшего. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст. 168, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
21 ноября 2009 г. примерно в 8 часов утра Дергачев С.М., находясь в доме, принадлежащем К., на рыболовецком участке, в районе местности «__», в 100-110 км. от п. Белая Гора, Абыйского района, РС (Я), совершил кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину. То есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
21.11.2009 г., около 8 часов утра, из дома, принадлежащего К., находящемся на рыболовецком участке, в районе местности «__», в 100- 110 км. от п. Белая Гора, Абыйского района, РС (Я), совершил кражу гладкоствольного охотничьего ружья, патронов к нарезному и охотничьему оружию. То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ.
С 21.11.2009 по 11.03.2010 г. в п. Белая Гора, Абыйского района, РС (Я), в контейнере по ул. __, __/_, незаконно хранил патроны для стрельбы из нарезного оружия – совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2009 года в вечернее время, примерно в 20.00 часов, Дергачев С.М. со своим знакомым Г. на снегоходах «__» возвращались с местности «протока Гусиная» Аллаиховского района в п. Белая Гора. Так как неоднократно попадали в наледь, то они, особенно Дергачев С.М., который был в валенках, промокли. Ввиду сильного мороза, наступления темноты и значительного удаления от поселка, в местности «__», в 100-110 км. от п. Белая Гора, решили остановиться в доме, находящемся на рыболовецком участке. О том, что дом принадлежит К., как Дергачев С.М., так и Г. знали.
Дергачев С.М. подъехал к дому первым, Г. подъехал через 15-20 минут. Используя найденную палку, Дергачев С.М. взломал петли навесного замка дома. Зайдя в дом, с Г., затопили печь, просушили намокшую одежду, переспали в данном доме.
На следующий день, 21 ноября 2009 г. примерно в 8 часов утра Дергачев С.М., находясь в вышеуказанном доме, из возникших корыстных побуждений, совершил кражу принадлежащего К. имущества. При этом Дергачев С.М. не рассказывал о своих преступных намерениях Г., который в это время ремонтировал свой снегоход. В тайне от Г., иных лиц на данном участке не было, похитил из дома принадлежащее К. следующее имущество:
- набор гаечных ключей «Ермак» стоимостью 500 рублей;
- набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра, стоимостью 250 рублей;
- отвертки с голубой, черной и синей рукояткой стоимостью по 150 рублей, на сумму 450 рб.;
- 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора стоимостью 400 рублей;
- аккумуляторную лампу «Фокус» стоимостью 1500 рублей;
- 1 банку технического масла «Литол -24» емкостью 850 грамм стоимостью 400 рублей;
- молоток с деревянной рукояткой стоимостью 150 рублей;
- пассатижи «Утконос» с рукояткой красного цвета стоимостью 200 рублей;
- металлическая насадка от газового баллона стоимостью 100 рублей;
- брезентовый костюм цвета «хакки», состоящий из куртки с капюшоном и брюк, стоимостью 1000 рублей;
- спальный мешок, стоимостью 1000 рублей;
- рукавицы из меха «Оленя» стоимостью 500 рублей;
- ватное одеяло бордового цвета стоимостью 1000 рублей;
- металлическую банку из-под кофе «Нескафе» с рыболовными крючками, не представляющими ценности.
Также наряду с перечисленными вещами, в это же время, из дома, принадлежащего К., Дергачев С.М. похитил принадлежащие К.:
- 50 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра (в рассыпном состоянии без упаковок) стоимостью 20 рублей за 1 патрон на сумму 1000 рублей;
- одну пачку патронов 12 калибра «Русь» в количестве 25 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей;
- патроны от карабина «СКС» калибра 7,62 в количестве 80 штук стоимостью 15 рублей за 1 патрон, на общую сумму 1200 рублей;
- гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181 стоимостью 12000 рублей.
Дергачев С.М. похищенное имущество сложил в сани принадлежащего ему снегохода «__», на котором скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Похищенное имущество, том числе и патроны (боеприпасы) к нарезному огнестрельному оружию 21.11.2009г. перевез в п. Белая Гора, хранил в контейнере своего знакомого Г1.
В результате преступных действий Дергачева С.М., в общем количестве похищенного, потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму 22150 рублей.
Также Дергачев С.М. в контейнере, расположенном возле котельной водозабора в п. Белая Гора, по ул. __, __/_, принадлежащем знакомому Г1, незаконно хранил боеприпасы:
- патроны в количестве 104 штук, являющиеся охотничьими патронами калибра 7,62*39 мм и предназначенные для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОП СКС», «Сага М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ – 97 Архар» и из др. оружия, изготовленного под патроны 7,62*39. Кроме того, данные патроны могут быть использованы для стрельбы из автомата Калашникова АК калибра 7,62 мм и его модификаций, пулеметов РПК, РПКС, РПД, карабина СКС. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий перечисленных выше,
- патроны в количестве 5 штук, относящиеся к боевым патронам калибра 7,62*39, отечественного производства и предназначенные для стрельбы из автомата Калашникова АК калибра 6,62 мм и его модификаций, пулеметов РПК, РПКС, РПД карабина СКС. Кроме того, данный патрон может быть использован для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОП СКС», «Сага М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ – 97 Архар» и из др. оружия, изготовленного под патроны 7,62*39. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий перечисленных выше,
- патроны в количестве 100 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, бокового (кольцевого) боя, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, в том числе, пистолета Марголина карабинов ТОЗ – 8,11,16,17,18,21-1,29,78, комбинированных ружей «Белка – 1 и 3» и др.
В судебном заседании судом исследованы доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.
Доказательства по преступлениям от 21 ноября 2009 года.
Подсудимый Дергачев С.М., признавая себя виновным в совершении преступлений, пояснил. В дом на рыболовном участке, в местности «__», 20.11.2009г., совместно с Г. зашли вынужденно, так как необходимо было просушить одежду и согреться. В противном случае, после неоднократного попадания в наледи, при наличии сильного мороза, они бы не проехали 100-110 км. на снегоходах «__» до п. Белая Гора. О том, что данный дом, иные постройки принадлежат К. знал.
К дому он на своем снегоходе подъехал первый. Дверь дома была закрыта на замок, скоба для замка из 6-ти миллиметрового провода, он выдернул скобу с помощью палки. Совместно с подъехавшим к тому времени Г. зашли в дом, затопили печку. Переспали в данном доме. Умысел на совершение кражи из дома возник утром 21.11.2009 г.
Около 8 часов утра 21.11.2009г., в тайне от Г., который ремонтировал свой снегоход «__», украл следующие вещи: набор гаечных ключей «Ермак»; набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра; отвертки с голубой, черной и синей рукояткой; 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора; аккумуляторную лампу «Фокус»; 1 банку технического масла «Литол -24»; молоток; пассатижи «Утконос»; металлическую насадку от газового баллона; брезентовый костюм цвета «хакки»; рукавицы из меха «Оленя»; ватное одеяло; металлическую банку из-под кофе «Нескафе» с рыболовными крючками.
Все указанные вещи похитил из дома. Вещи находились в комнате, коридоре. Замки гаража, иных надворных построек не ломал и оттуда ничего не похищал.
Он не причастен к краже у К. топоров, пешен, зимних камуфляжных брюк, винта от лодочного мотора, коробки передач от снегохода «__».
Также 21.11.2009г., около 8 часов утра, из дома, находящегося на рыболовном участке, в районе местности «__», похитил принадлежащее К. гладкоствольное охотничье ружье, боеприпасы: 75 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра; 109 штук патронов от карабина «СКС» калибра 7,62х39; 100 штук спортивно-охотничьих патронов, калибр 5,6 мм.; гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181.
Ружье обнаружил на кровати, под матрасом. Патроны взял как в комнате, так и в коридоре на полочке.
С ценами похищенных вещей (в том числе оружия, боеприпасов), указанных К., согласен полностью. Осенью 2009г., до 20.11.2009г. и после 21.11.2009г., на рыболовный участок К. не заезжал. Ни ранее, ни позже никаких вещей, кроме похищенных 21.11.2009г. у К., не крал.
После зачитанных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия, Дергачев С.М. пояснил. Оговаривал себя, признаваясь в проникновение с целью кражи в гараж, сарай и хищении топоров, пешни, редуктора в сборе, винта, спального мешка, так как рассчитывал на рассмотрении дела в особом порядке и применении более мягкого наказания. Также ему было обещано, что если он согласится на то, что все перечисленные работниками милиции вещи якобы украл он в местах, указанных ими, то не будет решаться вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.
Явку с повинной написал 12.03.2010г., тогда же сознался в краже и месте хранения украденного.
Потерпевший К. в судебном заседании показал. На рыболовецком участке, в районе местности «__», он, начиная с 1987г., занимается выловом рыбы постоянно. Чтобы, на находящемся на значительном удалении от поселка участке, создать нормальные условия для проживания в начале __- годов своими силами и из собственного материала построил дом. Также им оборудован ледник, построен гараж, баня, кладовка.
До 2008 года ничего с участка не пропадало. Начиная с 2008 года, с того времени как в районе __ стали появляться Г. и Дергачев, начались кражи – пропадали вещи, бензин. Неоднократно ломали запорные устройства и всякий раз он их ремонтировал. Были совершены кражи, в конце октября – начале ноября 2009 г., также после 21.11.2009 г.
21.11.2009г у него было похищено с дома:
- набор гаечных ключей «Ермак» стоимостью 500 рублей;
- набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра, стоимостью 250 рублей;
- отвертки с голубой, черной и синей рукояткой стоимостью по 150 рублей, на сумму 450 рб.;
- 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора стоимостью 400 рублей;
- аккумуляторную лампу «Фокус» стоимостью 1500 рублей;
- 1 банку технического масла «Литол -24» емкостью 850 грамм стоимостью 400 рублей;
- молоток с деревянной рукояткой стоимостью 150 рублей;
- пассатижи «Утконос» с рукояткой красного цвета стоимостью 200 рублей;
- металлическая насадка от газового баллона стоимостью 100 рублей;
- брезентовый костюм цвета «хакки», состоящий из куртки с капюшоном и брюк, стоимостью 1000 рублей;
-спальный мешок, стоимостью 1000 рублей;
- рукавицы из меха «Оленя» стоимостью 500 рублей;
- ватное одеяло бордового цвета стоимостью 1000 рублей;
-металлическую банку из-под кофе «Нескафе» с рыболовными крючками, не представляющими ценности.
Топоры, пешни были украдены ранее, до 21.11.2009г. Когда он приехал на участок после 21.11.2009г., то коробка передач снегохода «__» находилась на месте, в надстройке ледника – её украли позже, в конце ноября, начале декабря. Точно не может сказать, в какое время был украден винт лодочного мотора, 21.11.2009г. или позже, также зимние камуфляжные брюки. Полагает, что все эти вещи до и после 21.11.2009г., украли Дергачев и Г.
Украденные рукавицы из шкуры оленя, одеяло находились не в сарае, а в коридоре дома, откуда и были похищены.
Также у него украдены 21.11.2009г., находившиеся в доме:
- 50 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра (в рассыпном состоянии без упаковок) стоимостью 20 рублей за 1 патрон на сумму 1000 рублей;
- одну пачку патронов 12 калибра «Русь» в количестве 25 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей;
- патроны от карабина «СКС» калибра 7,62 в количестве 80 штук стоимостью 15 рублей за 1 патрон, на общую сумму 1200 рублей;
- гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181 стоимостью 12000 рублей.
Патронов СКС (7.62) у него было всего 80 штук, которые похищены 21.11.2009. Патронов 5.6 мм., предназначенных для мелкокалиберной винтовки, у него никогда не было и поэтому Дергачев С.М. не мог их украсть у него.
Кража вещей даже в 21-25 тысяч рублей для него значительная. Так как он живет один, является пенсионером. Размер пенсии менее __ тыс. рублей, за весь 2009 год за выловленную рыбы получил в общей сложности доход в пределах __ тысяч рублей.
Виновность Дергачева С.М. также подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом отвечающими требованиям относимости, допустимости, достоверности.
Свидетель Г., в судебном заседании показал. Что действительно 20.11.2009 г. он с Дергачевым С.М. вынужденно заехали на участок К., в районе __, так как из-за наледей сильно, особенно Дергачев, промокли. Необходимо было просушиться, в противном случае они бы не доехали до поселка. Первый к дому, принадлежащему К, на снегоходе «__» подъехал Дергачев, затем он. Когда он подъехал, то петля замка на входной двери дома уже была сорвана, то, что её сорвал Дергачев С.М., не сомневается. В доме растопили печь, переспали. Выехали с участка __ после 8 часов утра 21.11.2009г. До этого каждый готовил свой снегоход. Утром 21.11.2009г. он видел в руках Дергачева С.М, в доме К., ружье. Сказал Дергачеву, чтобы тот положил ружье на место. Как Дергачев С.М. совершил кражу вещей, куда их спрятал, не видел. Когда отъезжали с участка, замки на постройках, кроме дома, были целы. Как, до 21.11.09г., так и позже, он никогда не видел у Дергачева С.М., оружия, боеприпасов.
То, что дом, постройки, на рыболовном участке принадлежат К., знал. Осенью, до 20.11.2009г. и после 21.11.2009г. на базу К., ни сам, ни совместно с Дергачевым С.М., не заезжал.
Свидетель Г1. показал. Дергачев С.М. временно живет у него. Какие-то вещи Дергачев, приезжая с рыбалки, ложил в принадлежащие ему контейнеры. Что это за вещи он не интересовался. 11.03.2010г., после обеда, к нему в квартиру зашли К.А. и начальник милиции Дь. При этом К.А. сказала, что Дергачев С.М. просил выдать принадлежащие ему вещи, хранящиеся в контейнере. Он согласился выдать вещи, которые были принесены и положены Дергачевым С.М. В присутствии понятых, К.А., работников милиции Дь., Т. он выдал с контейнера, находящего возле водозабора, принадлежащие Дергачеву мешки с вещами.
Вещи из мешков разложили уже в кабинете начальника милиции. При этом составили протокол добровольной выдачи им вещей. Каждая вещь осматривалась работниками милиции Дь., Т., по отдельности, данные заносились в протокол в его присутствии, при понятых, которые присутствовали при выдаче вещей из контейнера, присутствовала также К.А. После чего расписались в протоколе добровольной им выдаче вещей, принадлежащих Дергачеву С.М. В правдивости занесения в протокол наименования вещей, их количестве, не сомневается.
Заводили ли Дергачева в кабинет во время составления протокола или позже, он сейчас точно не помнит. Ко времени выдачи им вещей из контейнера, Дергачев С.М. был задержан. За время нахождения Дергачева С.М. в милиции, он раза два приносил для него еду.
Свидетель К.А. в судебном заседании показала. Г. является ее сожителем. Дергачева С.М. она знает, так как тот с Г. ездил на рыбалку. В начале 2010 г. Дергачев С.М., находясь у них дома, говорил, что его вызывали в милицию, требовали сознаться в краже, избили. Она пошла разбираться к начальнику милиции Дь., который заверил ее, что ничего того, что говорил Дергачев, не было. Из отрывочных разговоров между сожителем Г. и Дергачевым С.М. поняла, что тот причастен к краже у К. и где могут находиться похищенные вещи.
11.03.2010 г., узнав, что Дергачев С.М. задержан, пошла к начальнику милиции Дь. и сказала, что украденные вещи хранятся у Г1. Вместе с Дь. поехали домой к Г1, которому она сказала, что якобы Дергачев С.М. просил выдать похищенные вещи. На вопрос Г1., что ему будет за нахождение у него украденных вещей, Дь. разъяснил, что при добровольной выдаче он не будет нести ответственности. Г1 согласился выдать вещи, сказав, что они находятся в контейнере. После чего на машине милиции, взяв предварительно понятых, поехали в сторону водозабора, где в их присутствии Г1 выдал мешки, сказав, что в них находятся вещи, принадлежащие Дергачеву С.М. Все вещи осматривали и описывали в кабинете Дь. После того, как вещи были описаны, в кабинет завели Дергачева С.М., который был в значительной степени опьянения, показали ему изъятые вещи, и вывели с кабинета. Насколько она помнит, Дергачев С.М. при этом ничего не пояснял.
Свидетель Дь. в судебном заседании пояснил. Являясь начальником ОВД по Абыскому району, в начале февраля 2010 года от К. принял заявление о краже из его дома, находящемся на рыболовном участке, вещей, ружья, боеприпасов. По его мнению, начальник криминальной милиции ШЛ. не занимался раскрытием данной кражи. Он, отстранив ШЛ, совместно с оперативным уполномоченным уголовного розыска Т., проводил оперативное сопровождение. В результате оперативной разработки стало известно, что к краже причастен Дергачев С.М., и похищенное может храниться у Г1.
Он Г1.. разъяснил, что при добровольной выдаче вещей, принадлежащих Дергачеву, в том числе и похищенных у К., уголовная ответственность не наступает.
Вещи, находившиеся в мешках, были выданы Г1. из контейнера, расположенного на берегу реки, в районе водозабора, 11.03.2010г. после 18 часов, в присутствии понятых, работника милиции Т. Так как было холодно и уже темно, то все вместе, взяв выданные вещи, поехали в ОВД. В его кабинете составлен протокол о добровольной выдаче Г1 вещей. Каждая вещь в присутствии понятых, Г1. осматривалась, описывались индивидуальные особенности, данные заносились в протокол. После ознакомления с протоколом Г1., понятые расписались.
После составления протокола добровольной выдачи, по его распоряжению сотрудником ОВД Т., в кабинет был доставлен Дергачев С.М., которому были показаны все изъятые с контейнера вещи.
С момента приезда к Г1. и до окончания составления протокола о добровольной выдаче Г1. вещей, доставлении в кабинет Дергачева С.М., присутствовала К.А.
11.03.2010г. Дергачев С.М. находился в ОВД, как задержанный за административное правонарушение. До предъявления вечером 11.03.2010 г. изъятых из контейнера вещей, Дергачев С.М. отрицал свою причастность к краже. О совершении кражи из дома, принадлежащего К., признался только 12.03.2010г., тогда же и была им написана явка с повинной.
Допрошенные в качестве свидетелей Х., Ш в судебном заседании показали. Они принимали участие в качестве понятых. Все действия, начиная с момента приезда к контейнеру, о месте нахождения которого указал Г1., он же открывал его, выдавал мешки с вещами и до составления и подписания протокола, происходили при их непосредственном участии.
Показания потерпевшего К., свидетелей Х., Ш., Г1.., К.А. сторонами не оспариваются, у суда также не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
Утверждение подсудимым, защитником, что показания свидетеля Дь., в части указания времени на место хранение похищенного, не соответствуют действительности, не нашло своего подтверждения в суде.
Дь. показал, что Дергачев С.М. признался в самом факте совершения кражи с участка К. только на следующий день, после того, как вечером 11.03.2010г., в его кабинете, Дергачев С.М. увидел вещи, ранее хранившиеся в контейнере.
По ходатайству защитника, поддержанного подсудимым, было зачитано объяснение Дергачева С.М., отобранное оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД Т. (л.д.49-50). В данном объяснении, датированном 11.03.2010г., Дергачев С.М. указывает на обстоятельства совершения кражи, и место хранения.
После исследования данного объяснения, Дергачев в судебном заседании пояснил, что объяснение у него отбиралось не 11.3.2010г. Его завели в кабинет начальника ОВД вечером 11.03.2010г. и показали изъятые с контейнера вещи. В этот день его никто не опрашивал, Т.. брал у него объяснение 12.03.2010г., и в это же время им была написана явка с повинной.
Исходя из показаний Дергачева С.М. в судебном заседании, в совокупности с другими исследованными показаниями свидетелей: Г1., К.А., Х., Ш., суд приходит к выводу, что показания Дь. соответствуют действительности, в части времени установления места нахождения вещей, по совершению кражи в пределах рассматриваемого данного уголовного дела.
В судебном заседании, по ходатайству прокурора, с согласия потерпевшего, подсудимого, защитника зачитаны, данные в ходе предварительного следствия, показания отсутствующих свидетелей С., Н., Д.
В ходе предварительного следствия С. показал (л.д.229-230). Начиная с начала октября 2009 г., он совместно с Д, Н. занимались рыбной ловлей на участке, расположенном в 3-5 км. от участка К. В начале ноября 2009г. Н., который ездил на участок К. за крестовинами для установки рыболовных сетей, сообщил что дом и гараж К. взломаны. Решили не подходить к постройкам К., с тем, чтобы не подумали об их причастности к проникновению в данные строения. Дня через 2-3, приехав на снегоходах в пос. Белая Гора, сообщили о виденном К. Когда спустя 3-4 дня с поселка выехали на рыболовный участок, вместе с ними поехал К. На участке К. последний в его присутствии осматривал постройки.
На базе К. находятся: дом, гараж, баня, ледник. Баня не закрывается на замок, чтобы при необходимости кто-то смог там затопить печку, отдохнуть. Остальные строения закрыты на навесные замки. К моменту их приезда, были выдернуты пробои для замков в доме и гараже. Осмотрев гараж, К. сказал, что украли бочку бензина, остальное вроде на месте. Поставив замки на место, уехали на их базу. При этом К. забрал радиостанцию, электростанцию, карабин СКС, бензопилу и магнитофон. Дней через 10, когда на снегоходах вывозили рыбу в поселок, проезжая мимо участка К., увидел следы двух снегоходов, ведущих на базу К. После того, как через 3-4 дня вернулись с поселка, то сообщили находившемуся на их базе К. об увиденном. К. с С. поехали проверять базу. После возвращения К. сообщил, что украли ружье.
Д. (л.д. 227-228), дал показания, аналогичные показаниям С. При первоначальном взломе, дом и гараж К. осматривал вместе с С. Приехав к ним на базу, К. рассказал о краже бензина и еще чего-то по мелочам. После повторной кражи, К. сказал, что у него украли ружье, куртку, одеяло, что еще перечислял К. не помнит. Когда в конце ноября 2009г. они снова поехали в поселок, то К. оставался на их базе.
Н. показал (л.д.231-232). Он совместно с С., Д. рыбачил на своем участке «__». В начале ноября он на снегоходе «__» поехал на рыболовный участок К. Увидев, что двери дома, гаража открыты, пробои замков вырваны, понял, что произошла кража. Что было в дальнейшем, он не знает.
Все допросы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Стороны не сомневаются в их достоверности. Суд находит, что указанные свидетельские показания достоверны, соответствуют обстоятельствам дела, и оценивает их в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе явке с повинной.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого в части хищения оружия, боеприпасов доказанной полностью. Преступление совершено 21.11.2009г., около 8 часов утра на территории Абыйского района, на рыболовном участке в местности «__» в 100-110 км от п. Белая Гора.
Все показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК, и признаются судом как достоверные.
Виновность Дергачева С.М. в совершении хищения оружия, боеприпасов также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия (л.д.30-42), добровольной выдачи Г1.. ружья, вещей с контейнера (л.д.43-44), заключением эксперта № 693 от07.04.2010 г. (л.д.93-101), явке с повинной (л.д. 46).
Согласно протокола осмотра места происшествия, преступление совершено на территории Абыйского района, на рыболовном участке в местности «__» в 100-110 км от п. Белая Гора.
При исследовании протоколов, заключения эксперта суд исследует и дает оценку в части похищенного оружия, боеприпасов в пределах предъявленного обвинения, по краже 21.11.2009г. на участке К. и исследованном в судебном заседании показании потерпевшего, указавшего на количество находившихся у него похищенных патронов СКС, патронов к гладкоствольному оружию, кражи одного гладкоствольного ружья 12 калибра, ИЖ-43 № 8801181, отсутствию у него патронов 5.6 мм.
Согласно протокола добровольной выдачи, с контейнера были выданы: 75 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра; патроны от карабина «СКС» калибра 7,62 в количестве 109 штук; патрона калибра 5.6 мм., гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181. Г*. указал, что выданные ружья, боеприпасы были положены на хранение Дергачевым М.С.
Протоколы сторонами не оспариваются, составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, у суда не имеется основания сомневаться в их достоверности.
Согласно заключения эксперта гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181 исправно, пригодно для стрельбы. Патроны 12-го калибра пригодны для стрельбы, являются охотничьими боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия. Патроны 7.62 пригодны для стрельбы, являются боеприпасами нарезных оружий (л.д.93-101).
Баллистическая экспертиза проведена в экспертно-криминалистическом центре МВД по РС (Я), сторонами не оспаривается, судом признается достоверной.
Суд приходит к выводу, что Дергачевым 21.11.2009г. совершено хищение гладкоствольного огнестрельного ружья 12 калибра ИЖ-43 № 8801181, 75 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра; 80 штук патронов от карабина «СКС» калибра 7,62.
Преступление является оконченным. Дергачевым С.М. совершено противоправное завладение, путем хищением, оружия, боеприпасов, с намерением присвоить похищенное. Похищенным Дергачев распорядился по своему усмотрению – увез в поселок, спрятал.
Хищение Дергачевым С.М. патронов калибра 5.6 мм., большего количества чем 75 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра и 80 штук патронов от карабина «СКС» калибра 7,62, не нашло своего подтверждения.
Таким образом суд находит, что Дергачевым похищено 21.11.2009г. (в пределах обвинительного заключения) гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181, 75 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра; 80 штук патронов от карабина «СКС» калибра 7,62.
Также не нашло подтверждения хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружия, на что указывается в обвинительном заключении. При этом и в самом обвинительном заключении при обосновании виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, не указывается на какие-либо комплектующие к оружию.
Дергачев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ – хищение оружия, боеприпасов.
Помимо явки с повинной от 12.03.2010г. (л.д. 46), в которой Дергачев С.М. указывает на хищение вещей с дома, принадлежащего К., совершение хищения нашло подтверждение в суде. В том числе при допросе подсудимого Дергачева С.М., потерпевшего К., свидетелей Г1., Г., С., Н, Д., Х., Ш., К.А., Дь., исследованных материалах дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия, преступление совершено на территории Абыйского района, на рыболовном участке в местности «__» в 100-110 км от п. Белая Гора (л.д. 30-42).
Свидетели Г1., Х., Ш., К.А., Дь., показали, что вещи были выданы Г1. из контейнера. При этом Г1. пояснил, что выдает вещи оставленные на хранение Дергачевым С.М.
Показания подсудимого, что он не совершал кражу топоров, пешен, зимних камуфляжных брюк, винта от лодочного мотора, коробки передач от снегохода «__», находят свое подтверждение в показаниях потерпевшего К. Потерпевший пояснил, что топоры, пешни были похищены ранее, до 21.11.2009г., редуктор в сборе – после 21.11.2009г. Винт от лодочного мотора и зимние камуфляжные брюки, возможно, были похищены 21.11.2009г.
Все сомнения толкуются в пользу подсудимого, поэтому суд находит, что винт от лодочного мотора и зимние камуфляжные брюки Дергачевым также не похищались 21.11.2009г.
Обвинение предъявлено только в отношении Дергачева С.М. по совершению кражи с участка К. 21.11.2009 года.
Суд находит, что в дом Дергачев С.М. и Г. проникли 20.11.2009г. с целью высушить одежду и переночевать. Что нашло свое подтверждение при допросах Дергачева и Г. Умысел на совершение кражи из дома у Дергачева С.М. возник на следующий день, в 8 часов утра 21.11.2009г.
Дергачев С.М. показал, что он сорвал замок только входной двери жилого дома, в иные постройки не проникал. Свидетель Г. показал, что был сорван замок только двери, ведущей в дом. Когда они уезжали, замки на остальных постройках были целы.
Потерпевший К. в судебном заседании показал, что похищенные рукавицы находились в коридоре жилого дома, ватное одеяло в доме. То есть не в сарае, как это указано в обвинительном заключении.
Свидетели С. (л.д.229-230), Н. (л.д.231-232), Д.(л.д.227-228), будучи допрошенные в ходе предварительного следствия, чьи показания зачитаны в судебном заседании, показали. 21.11.2009г. и позже они не заезжали на участок К., видели только следы двух снегоходов, ведущие к строениям К., о чем ему сообщили.
Свидетель С. показал, что на участок совместно с К. поехал его брат С. При возвращении с участка К. сказал, что украли ружье и вещи.
Исходя из исследованных протоколов допросов, свидетели не знали, в каком состоянии были надворные постройки 21.11.2009г. С. в ходе предварительного следствия не допрашивался. В судебном заседании от сторон не поступало ходатайств о вызове и допросе в качестве свидетеля С.
Таким образом, суд находит, что отсутствует такой квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, как проникновение в помещение, иное хранилище, указанный в обвинительном заключении.
Согласно протокола добровольной выдачи вещей Г1. (л.д.43-44), показаний, данных в суде потерпевшим К., подсудимым Дергачевым С.М., свидетелей, присутствующих при добровольной выдаче вещей, и составлении протокола: Г1., Х., Ш., К.А., Дь., также справки о стоимости товаров (л.д.188), 21.11.2009 г. Дергачевым С.М. у К. похищено:
- набор гаечных ключей «Ермак» стоимостью 500 рублей;
- набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра, стоимостью 250 рублей;
- отвертки с голубой, черной и синей рукояткой стоимостью по 150 рублей, на сумму 450 рб.;
- 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора стоимостью 400 рублей;
- аккумуляторная лампу «Фокус» стоимостью 1500 рублей;
- 1 банка технического масла «Литол -24» емкостью 850 грамм стоимостью 400 рублей;
- молоток с деревянной рукояткой стоимостью 150 рублей;
- пассатижи «Утконос» с рукояткой красного цвета стоимостью 200 рублей;
- металлическая насадка от газового баллона стоимостью 100 рублей;
- брезентовый костюм цвета «хакки», состоящий из куртки с капюшоном и брюк, стоимостью 1000 рублей;
-спальный мешок, стоимостью 1000 рублей;
- рукавицы из меха «Оленя» стоимостью 500 рублей;
- ватное одеяло бордового цвета стоимостью 100 рублей;
- металлическая банка из-под кофе «Нескафе» с рыболовными крючками, не представляющими ценности.
С учетом стоимости одновременно похищенного:
- 50 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра (в рассыпном состоянии без упаковок) стоимостью 20 рублей за 1 патрон на сумму 1000рублей;
- одой пачки патронов 12 калибра «Русь» в количестве 25 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей;
- патронов от карабина «СКС» калибра 7,62 в количестве 80 штук стоимостью 15 рублей за 1 патрон, на общую сумму 1200 рублей;
- гладкоствольного огнестрельного ружья 12 калибра ИЖ-43 № 8801181 стоимостью 12000 рублей.
Общая сумма похищенного составляет 22150 рублей. Суд находит обоснованным пояснение К., что сумма в 22150 рублей, является для него значительной, в виду небольшой суммы пенсии и полученного, кроме пенсии, годового дохода за 2009 г. в пределах __ рублей.
Согласно справки управления пенсионного фонда РФ по Абыйскому району, трудовая по возрасту, пенсия К., по состоянию на ноябрь 2009 г. составляла __ рублей (л.д.187).
Преступление совершено с прямым умыслом, является оконченным – похищенным Дергачев С.М. распорядился по своему усмотрению, вывез в поселок, спрятал.
Таким образом, Дергачев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Будучи допрошенным в судебном заседании, Дергачев С.М. пояснил. 109 штук патронов от карабина «СКС» калибра 7,62х39; 100 штук спортивно-охотничьих патронов, калибр 5,6 мм. украл 21.11.2009г. из дома, принадлежащего К., находящегося в 100-110 км. от п. Белая Гора. В этот же день данные патроны на снегоходе «__» перевез в п. __. Первоначально хранил в контейнере, находящемся возле дома, в котором живет Г1., затем перенес в контейнер, находящийся на берегу реки, возле водозабора.
Свидетель Г1. показал, что он действительно 11.03.2010г. выдал вещи Дергачева С.М., хранившиеся в принадлежащем ему контейнере. При нем и в присутствии понятых осматривались все вещи, боеприпасы, данные заносились в протокол.
Выдачу Г1. с контейнера вещей, в том числе боеприпасов и пояснение Г1., что они принадлежат Дергачеву С.М., подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей Х., Ш.
Как Х., так и Ш. в судебном заседании показали, что они участвовали при выдаче Г1. вещей из контейнера, при их осмотре в кабинете начальника милиции, подписывали протокол добровольной выдачи.
Свидетель К. А. в судебном заседании показала, что выдача Г1. вещей из контейнера, их осмотр и занесение в протокол, происходили при ней. После того, как все вещи были разложены в кабинете начальника милиции Дь. и описаны, в кабинет завели находившегося в состоянии опьянения Дергачева С.М. При ней же Дергачева С.М. увели, который ничего по поводу увиденного не пояснял.
Свидетель Дь., в судебном заседании показал. 02.02.2010г. к нему, как к начальнику ОВД по Абыйскому району, обратился с заявлением К. о совершенной кражи из дома, находящегося на рыболовном участке, вещей, в том числе и боеприпасов. При проведении оперативных мероприятий, по установлению лиц, причастных к совершению кражи, было установлено, что похищенные вещи хранятся в п. Белая Гора, в контейнере, принадлежащем Г1., и возможную причастность к совершению кражи Дергачева С.М.
Г1 после разъяснения ему положения об отсутствии уголовного преследования при добровольной выдаче не принадлежащих ему вещей, 11.03.2010г. выдал с контейнера мешки с вещами, указав, что они принадлежат Дергачеву и находятся там с 21.11.2009г.
Выданные вещи осмотрены и внесены в протокол добровольной выдачи Г1. вещей.
Показания подсудимого, свидетелей, в части нахождения в контейнере по состоянию на Г1. боеприпасов к нарезному оружию, согласуются между собой, Дергачевым, его защитником не подвергаются сомнению. У суда также не имеется оснований сомневаться в их достоверности.
Согласно протокола добровольной выдачи от 11.03.2010г. (л.д.43-44), Г1. выдал из контейнера патроны СКС в количестве 109 штук, патроны 5,6 мм – 100 шт., указав, что они принадлежат Дергачеву С.М.
Протокол составлен в соответствии с требованиями УПК, запись перечисленного имущества, в том числе боеприпасов к нарезному оружию сторонами не оспаривается.
Согласно заключения эксперта № 693 от 07.04.2010 г., патроны 7.62х39 мм. предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия, изготовленного под патроны 7.62х39. Также могут быть использованы для стрельбы из автомата Калашникова АК, пулеметов РПК, РПКС, РПД, карабина СКС.
Патроны 5.6 мм. бокового (кольцевого) боя, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм., в том числе пистолета Марголина, карабинов ТОЗ-8, 11, 16, 17, 18, 21-1, 29, 78, комбинированных ружей «Белка – 1 и 3».
Данные патроны пригодны для стрельбы, являются боеприпасами нарезных оружий (л.д.93-101).
Баллистическая экспертиза проведена в экспертно-криминалистическом центре МВД по РС (Я), сторонами не оспаривается, судом признается достоверной.
По сообщению инспектора лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ОВД по Абыйскому району (ЛРР и КЧДОД ОВД по Абыйскому району) Дергачев С.М. не имеет разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Не состоит на учете в ЛРР и КЧДОД ОВД по Абыйскому району (л.д.80).
Дергачевым С.М. также не оспаривается отсутствие у него права на приобретение, перевозку, ношение и хранение боеприпасов к нарезному оружию.
То обстоятельство, что у К. не похищались Дергачевым С.М. патроны 5.6 мм. и было похищено меньшее количество патронов 7.62х39 мм., не имеет значения для определения виновности по ч.1 ст.222 УК РФ.
Под незаконным приобретением боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения – п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12.03.2002 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7).
В обвинительном заключении указано, что все патроны к нарезному оружию похищены Дергачевым С.М. у К. 21.11.2009г. В судебном заседании не установлено, каким образом оказались у Дергачева С.М. патроны 5.6 мм. и большее количество патронов 7.62х39 мм., чем похищено у К. Достоверно лишь установлено, что данные патроны находились у подсудимого незаконно.
Суд полагает, что подлежит исключению такой квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение.
Судом не установлено, что на местонахождение патронов к нарезному оружия, до начала выдачи Г1 из контейнера 11.03.2010г., указал Дергачев С.М.
Дьячковский В.Н., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что до тех пор, пока Дергачеву С.М. вечером 11.03.2010 г. не были показаны выданные Г1. вещи, оружие, боеприпасы, Дергачев отрицал свою причастность к краже и, соответственно, не указывал на то, что он хранит боеприпасы к нарезному оружию.
Показание Дь., начальника ОВД по Абыйскому району, находят свое подтверждение и в показаниях Дергачева С.М., данных в судебном заседании.
В судебном заседании, по ходатайству защитника, поддержанного подсудимым, было зачитано объяснение Дергачева С.М., отобранное оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД Т. (л.д.49-50). В данном объяснении, датированном 11.03.2010г., Дергачев С.М. указывает на обстоятельства совершения кражи и указывает на место хранения.
После исследования данного объяснения, Дергачев в судебном заседании пояснил, что объяснение у него отбиралось не 11.03.2010г. Его завели в кабинет начальника ОВД вечером 11.03.2010г. и показали изъятые с контейнера вещи. В этот день его никто не опрашивал, Т. брал у него объяснение 12.03.2010г. и в это же время им была написана явка с повинной.
Таким образом суд не находит оснований для применения примечания к ст.222 УК РФ и тем самым к освобождению Дергачева С.М. от уголовной ответственности по ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд находит доказанным, что Дергачев С.М. с 21.11.2009 по 11.03.2010 незаконно, перевозил, хранил боеприпасы нарезного оружия - патроны СКС в количестве 109 штук, патроны 5,6 мм – 100 шт.
Дергачев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и перевозка боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, тяжесть и общественную опасность преступления, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Все преступления совершены с прямым умыслом, являются оконченными.
Совершенные Дергачевым С.М. преступления, согласно ст.15 УК РФ, являются: по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, преступлениями средней тяжести, по ч.1 ст.226 УК РФ – тяжким преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Дергачев С.М. ранее судим Ленинским районным судом г. Ставрополь, 21.02.2001 г. по пп. «а, в, г» ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 168, ч.3 ст.213 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 07.05.2004 г. переквалифицированы ч. 3 ст. 213 на ч.2 ст.213, ч.2 ст. 168 на ст. 168 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 7 лет 1 месяц. Постановлением Георгиевского городского суда, Ставропольского края, от 15.09.2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 16 дней.
При этом судом учитывается, что на момент совершения преступлений, ставших предметом рассмотрения настоящего дела, пп. «а, в, г» исключены из ч. 2 ст. 162 УК РФ – судимость Дергачева С.М. по приговору от 21.02.2001. При этом согласно ч.2 ст.162 (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) сохранены такие квалифицирующие признаки совершения преступления, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), является тяжким преступлением.
Дергачев С.М. 15.09.2005 от отбытия наказания освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 16 дней. Вновь преступления совершены вне пределов срока условно-досрочного освобождения от наказания.
После фактически отбытого срока наказания за тяжкое преступление, ко времени вновь совершенных преступлений прошло менее шести лет. Судимость, согласно ч.1 ст.226 УК РФ - опасный рецидив, по отношению к преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ – рецидив.
Судом учитывается, что через относительно непродолжительное время после отбытия наказание за совершение предыдущих преступлений, Дергачев С.М., являясь гражданином Украины, не становясь на регистрационный учет в РФ, вновь совершил преступления. Суд приходит к выводу, что наличие предыдущей судимости не способствовало исправлению Дергачева С.М., и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной - ст.62 УК РФ.
Дергачев С.М. в целом характеризуется положительно. К характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по Абыйскому району Поповой Т.П., суд относится критически. Характеристика носит общий характер, выводы ничем не подтверждаются. Пояснение Дергачева С.М., что он никогда не видел Попову Т.П., заслуживают доверия, исходя из того, что, фактически, находясь длительное время на нелегальном положении в Абыйском районе, в отношении него участковым не принимались меры реагирования.
При назначении наказания суд считает возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом положения абз. 2 п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 (в редакции от 29.10.2009 № 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
Суд не находит оснований для применения положения ст.64 УК РФ.
При назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом отсутствия постоянного источника дохода, гражданства Дергачева С.М., суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что преступление по ст.20.21 КоАП РФ. Согласно протокола об административном задержании № 40 от 11.03.2010г., Дергачев задержан в 14 часов 11.03.2010г., освобожден в 14 часов 12.03.2010г. Обоснованность задержания более 3 часов, в рамках административного производства, в данном судебном заседании не рассматривается.
Из осмотренных в судебном заседании журналов ОВД по Абыйскому району: регистрации протоколов об административных правонарушениях; регистрации лиц задержанных в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ; журнала приема, сдачи дежурств по ОВД, также не усматривается задержание и содержание Дергачева С.М. в камере для задержанных или ИВС, помимо времени задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, с 10.05.2010г. по 12.05.2010 г.
Меру пресечения в отношении Дергачева С.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу с учетом тяжести совершенного преступления и отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
При выступлении в прениях К. заявил требование о взыскании с Дергачева С.М, в счет компенсации морального вреда, __ тыс. рублей. Ходатайств о возобновлении судебного следствия не поступало. Исковые требования материального характера не заявлены.
За потерпевшим сохраняется право предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
Вещи, переданные на хранение потерпевшему: набор гаечных ключей «Ермак»; набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра; отвертки с голубой, черной и синей рукояткой; 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора; аккумуляторную лампу «Фокус»; 1 банку технического масла «Литол -24»; молоток; пассатижи «Утконос»; металлическая насадка от газового баллона; брезентовый костюм цвета «хакки»; рукавицы из меха «Оленя»; ватное одеяло (л.д.85), подлежат оставлению в его распоряжение.
К. имеет разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия Иж-43 М, 12 калибра, № 8801181, также ОП-СКС калибра 7.62х39 мм. (л.д.63-64).
Гладкоствольное ружье, боеприпасы, принадлежащие К. и находящиеся в камере хранения ОВД по Абыйскому району, подлежат возврату владельцу. Остальные боеприпасы передать в ОВД по Абыйскому району для решения вопроса в соответствии с законом «Об оружии».
В справке к обвинительному заключению указано, что в камере вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району находятся: охотничье ружье МЦ 21-12 № 0072; охотничье ружье ИЖ-58 № А 02014; охотничье ружье ИЖ-54 № 3210; винтовка № 4630, на затворе № 4042. Данное оружие не указано в обвинительном заключении, при обосновании совершения преступлений Дергачевым С.М., подлежит передаче ОВД по Абыйскому району.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дергачева С.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222, ч. 1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положения ст.62 УК РФ:
по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы
по ч. 1 ст.226 УК РФ - 3 года лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дергачеву С.М. исчислять с 20 июля 2010 года. В срок наказания зачесть время нахождения под стражей, в период с10.05.2010 по 12.05.2010 г., включительно, всего 3 (трое) суток.
Меру пресечения в отношении Дергачева С.М., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- набор гаечных ключей «Ермак»; набор сверл, состоящий из 13 сверл разного диаметра; отвертки с голубой, черной и синей рукояткой; 1 тюбик масла «Премиум» для редуктора лодочного мотора; аккумуляторную лампу «Фокус»; 1 банку технического масла «Литол -24»; молоток; пассатижи «Утконос»; металлическая насадка от газового баллона; брезентовый костюм цвета «хакки»; рукавицы из меха «Оленя»; ватное одеяло, переданные на хранение К. оставить в его распоряжении, со снятием ограничения по их сохранности;
- 50 штук патронов гладкоствольного оружия 12 калибра (в рассыпном состоянии без упаковок), одну пачку патронов 12 калибра «Русь» в количестве 25 штук, патроны от карабина «СКС» калибра 7,62 в количестве 80 штук, гладкоствольное огнестрельное ружье 12 калибра ИЖ-43 № 8801181, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району, возвратить К.;
- патроны калибра 7.62х39 в количестве 29 штук, патроны калибра 5.6 мм. – 100 шт., охотничье ружье МЦ 21-12 № 0072, охотничье ружье ИЖ-58 № А 02014, охотничье ружье ИЖ-54 № 3210, винтовка № 4630, на затворе № 4042, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району, передать ОВД по Абыйскому району для решения вопроса в соответствии с законом «Об оружии».
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю. Д. Богославский.