Дело № 1-13/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Белая Гора 11 сентября 2010 г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего, судьи Богославского Ю.Д.,
с участием и.о. прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 1-го класса Шевелевой А.А.,
защитника, адвоката Яковлева Н. М., представившей ордер № 1189 от 11.09.2010г., удостоверение № 287,
при секретаре Бережновой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поляковой В.С., ____ года рождения, уроженки п. ___, __ района, Якутской АССР, гражданство __, образование __, работающей вахтером __, ко дню рассмотрения дела в суде находится в отпуске по уходу за ребенком, __, имеющей на иждивении ребенка -__ г. рождения, проживающей по адресу пос. __, __ района, __, ул. __, __, кв.__, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
Полякова В.С. 11.03.2010 г. будучи допрошенной, в судебном заседании, в качестве свидетеля, дала заведомо ложные показания. То есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.10.2009 г., в период времени с 10 час.05 мин. до 11 ч. 35 мин., Полякова В.С. являясь свидетелем по уголовному делу № 70528, находясь в служебном кабинете заместителя руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), во время допроса, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показала. Б. 24.08.2009 г., в вечернее время, совершил в отношении Т., покушение на убийство.
11.03.2010 г., в период времени с 10 до 18 часов, находясь в зале судебных заседаний Абыйского районного суда – п. Белая Гора, Абыйского р-на, РС (Я), ул. *******,**, - допрошена в качестве свидетеля, по уголовному делу № 70528. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала суду подписку, желая помочь подсудимому Б. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, умышленно, сознавая преступный характер своих действий, с целью введения в заблуждение суд, дала суду заведомо ложные показания. Показывая, что Б. не совершал покушение на убийство.
Приговором Абыйского районного суда от 17.03.2010 г. Б. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 г.
Полякова В.С., находясь за пределами Абыйского района, направила в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия, с указанием на признание вины по предъявленному обвинению. В соответствие с положением ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено без участия подсудимой.
В судебном заседании исследованы доказательства представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты.
Согласно протокола допроса от 16.10.2009 г., Полякова В.С. допрошена в качестве свидетеля (л.д.22-24). Допрос проводился в служебном кабинете заместителем руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я).
Поляковой В.С. разъяснены права и обязанности свидетеля, помимо ссылки на статью УПК, изложен текст прав и обязанностей, также предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 РФ. Разъяснение прав, обязанностей, ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подтверждено подписями Поляковой В.С.
При допросе Полякова В.С. показала. Она видела «Т. лежала на полу. Сверху на ней сидел Б. и, схватившись руками за шею последней, душил её. П. подбежал к ним, оттащил Б. от Т. Т. была без сознания и она стала ей делать искусственное дыхание. Т. было плохо, она несколько раз теряла сознание. Тогда она вызвала скорую помощь. Приехавшим медицинским работникам не стали говорить правду, сказав, что Т. стало плохо из-за давления».
В качестве свидетеля Полякова В.С. допрошена при рассмотрении уголовного дела в суде, по обвинению Б., в совершении ряда преступлений, в том числе по ч.2 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.
При допросе Поляковой, председательствующим разъяснено её права предусмотренные ст.56 УПК РФ, предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 УК РФ, с разъяснением как санкции стать, так и положением примечания к ст. 307 УК РФ. Выписка из протокола судебного заседания от 11-17.03.2010 г. (л.д.17-18). О чем от Поляковой В.С. отобрана подписка (л.д.10).
В судебном заседании, будучи допрошенной в качестве свидетеля, Полякова В.С. показала, что она не видела как Б. душил Т., ничего об этом не знает. Ссор между Б. и Т. никогда не было. При допросе, во время предварительного следствия, она приблизительно знала по какому поводу её вызывают. Протокол допроса подписывала не читая, под давлением следователя, работников милиции.
Приговором Абыйского районного суда от 17.03.2010 г. Б признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 и ч.1 ст.119 УК РФ. Осужден к лишению свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 8 г. 6 мес. лишения свободы. Приговор вступил в законную силу (л.д.11-16).
Согласно приговора суда, изменение показаний Поляковой В.С. в судебном заседании, расценено как попытка оказать содействие Б. в уклонении от уголовной ответственности. Оказание давления со стороны следователя, работников милиции на Полякову В.С., во время предварительного следствия, не нашло подтверждения.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, Полякова В.С. показала. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.307 УК РФ согласна полностью. Показания, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют обстоятельствам дела. В суде были даны ложные показания, так как к этому времени погиб её муж, являющийся другом Б. (л.д.42-43).
Все исследованные процессуальные документы, в том числе постановление о возбуждении уголовного дела и принятие его к производству (л.д.1), отобраны в соответствии с требованиями УПК РФ, стороной защиты и обвинения не оспариваются, у суда не имеется основания сомневаться в их достоверности.
Суд считает виновность Поляковой В.С. доказанной полностью. Полякова В.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает. Характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ является согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
Полякова В.С. на учете у психоневролога, психиатра не состоит. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращение уголовного преследований, не имеется.
При определении меры наказания, суд также учитывает совершение Поляковой В.С преступления впервые, раскаяние. По месту работы Полякова В.С. характеризуется положительно, по месту жительства – посредственно. Трижды привлекалась к административной ответственности: 10.10 и 13.10.2009 г. по ст.20.21 КоАП, 10.10.2009г, комиссией по делам несовершеннолетних – ст.5.35 КоАП РФ.
Суд считает возможным применить к подсудимой меру наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой Поляковой В.С.
Полякова В.С. находится в отпуске по уходу за ребенком 2009 г. рождения. Месячный размер детского пособия составляет __ рублей, пособие по уходу за ребенком – __ рб., социальная пенсия ___ рб. Иного источника дохода не имеется.
Значительное взыскание в виде штрафа отрицательно скажется на материальном содержании ребенка.
В отношении Поляковой В.С. применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находятся в материалах дела.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полякову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
Назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: подписка свидетеля Поляковой от 11-12.03.2010 г.; приговор Абыйского районного суда от 17.03.2010 г.; протокол судебного заседания от 11-17.03.2010 г.; кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РС (Я); протокол допроса свидетеля Поляковой В.С. от 16.10.2009 г. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Д. Богославский.