Дело № 1-12/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Белая Гора 11 сентября 2010 г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего, судьи Богославского Ю.Д.,
с участием и.о. прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 1-го класса Шевелевой А.А.,
подсудимой Тумашевой О. В.,
защитника, адвоката Яковлева Н. М., представившей ордер №1188 от 11.09.2010 г., удостоверение № 287,
при секретаре Бережновой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тумашевой О.В., __ года рождения, уроженки г. __, __ области, гражданство __, образование __, работающей помощником воспитателя __, __, имеющей на иждивении двоих детей __ г. рождения, проживающей по адресу пос. __, __ района, __, ул. __, __, кв. __, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
Тумашева О.В. 11.03.2010 г. будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей, дала заведомо ложные показания. То есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.10.2009 г., в период времени с 18 час.10 мин. до 19 ч. 30 мин., Тумашева О.В. являясь потерпевшей по уголовному делу № 70528, находясь в служебном кабинете заместителя руководителя Арктического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), во время допроса, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показала, что Б. 24.08.2009 г., в вечернее время, совершил в отношении ней покушение на убийство.
11.03.2010 г., в период времени с 10 до 18 часов, находясь в зале судебных заседаний Абыйского районного суда – п. Белая Гора, Абыйского р-на, РС (Я), ул. __, __, - допрошена в качестве потерпевшей, по уголовному делу № 70528. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала суду подписку, желая помочь подсудимому Б. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, умышленно, сознавая преступный характер своих действий, с целью введения в заблуждение суд, дала суду заведомо ложные показания. Показывая, что Б. не совершал покушение на убийство.
Приговором Абыйского районного суда от 17.03.2010 г. Б. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.05.2010г. Показания Тумашевой О.В., в качестве потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия, нашли подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.
Во время предварительного следствия, признав полностью вину по предъявленному обвинению, по ч.1 ст.307 УК РФ, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при окончании предварительного следствия, Тумашева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании Тумашева О.В, пояснила, что вину признает полностью. Обвинение понятно, с обвинением согласна. Поддержала, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, его процессуальные последствия. Ходатайство в судебном заседании, о применении особого порядка судебного разбирательства, заявила добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство обвиняемой, о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержанного защитником Яковлевым Н.М.
Государственный обвинитель согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.
Заявленное ходатайство соответствует условиям ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и назначения заседания в обычном порядке. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимой по делу не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Помимо полного признания своей вины Тумашевой О.В., с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Обвинительное заключение составлено в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства, с перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, и изложением их содержания.
Суд считает виновность Тумашевой О.В. доказанной полностью. Действия подсудимой квалифицированы правильно, по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ является согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести.
Тумашева О.В. на учете у психоневролога, психиатра не состоит, в судебном заседании вела адекватно обстановки. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращение уголовного преследований, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении меры наказания, суд также учитывает совершение Тумашевой О.В. преступления впервые, раскаяние, положительные характеризующие данные.
Суд считает возможным применить к подсудимой меру наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой Тумашевой О.В. Согласно справки, среднемесячная заработная плата составляет __ рублей в месяц (л.д.64), социальная пенсия __ рб. (л.д.66), детское пособие – __ рб. в месяц (л.д.65). Значительные взыскание в виде штрафа отрицательно скажется на материальном содержании детей.
В отношении Тумашевой О.В. применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находятся в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тумашеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
Назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: подписка потерпевшей Тумашевой от 11-12.03.2010 г.; приговор Абыйского районного суда от 17.03.2010 г.; протокол судебного заседания от 11-17.03.2010 г.; кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РС (Я); протокол допроса потерпевшей Тумашевой О.В. от 15.10.2009 г. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Д. Богославский.