Дело №1-16/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Белая Гора __.__.__ г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего, судьи Круподери И.В.
при секретаре Матаннановой Э.Э.
с участием государственного обвинителя прокурора Абыйского района юриста 1 класса Рожина С.Г.
подсудимого Никулина В.В.
его защитника адвоката Борисовой В.С. представившего удостоверение № 430, ордер № 87 от 11.11.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Никулина В.В., ___.___.___ рождения, уроженца ___.___.___, проживающего по адресу: ____., зарегистрированного по адресу: ___.___.___., гражданина ____., образование ____., ___, ____.,____, ____, ____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
___,___,___ года у Никулина В.В., сотрудниками органов внутренних дел были обнаружены и изъяты 20 патронов от нарезного охотничьего оружия.
Изъятые у Никулина В.В. патроны являются: 16 патронов калибра 7,62х39 являются охотничьими патронами и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия, 4 патрона калибра 7,62х39 относятся к военным патронам образца 1943 г.
Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами для нарезного оружия.
Никулин В.В., в нарушении требований ст. 9, ст.22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г (в ред. 04.03.2008г), не имея соответствующего разрешения (лицензии), незаконно хранил и носил боеприпасы к нарезному оружию.
Своими действиями, Никулин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов.
С предъявленным обвинением Никулин В.В. согласился в полном объеме, с материалами уголовного дела ознакомлен, имеющиеся доказательства не оспаривает.
В судебном заседании, Никулин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Никулин В.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны.
По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, защитника не поступило.
Защитник подсудимого Никулина В.В., адвокат Борисова В.С., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1,ч.2.ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Никулина В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин В.В. суд находит обоснованными, вину подсудимого полностью доказанной.
Незаконным хранением и ношением боеприпасов Никулин В.В. совершил преступное деяние, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ - преступление средней тяжести.
По месту жительства по линии участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно - ________________., ведет антиобщественный образ жизни, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
К характеристике по месту жительства, представленной Администрацией МО ГП «п. Белая Гора», суд относится критически, так как данная характеристика содержит указание, что Никулин В.В. окончил ________________., что не соответствует материалам уголовного дела, из которых видно, что Никулин В.В. имеет 3 класса образования.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины.
Учитывая полное признание вины, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и установлении осужденному ограничений свободы.
Вещественные доказательства по делу:
-боеприпасы от нарезного огнестрельного оружия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств дежурной части ОВД по Абыйскому району, передать в ОВД по Абыйскому району для принятия решения по существу.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Никулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
Назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить Никулину В.В. следующие ограничения свободы: не менять место жительства, расположенному по адресу: _________________., не выезжать за пределы Муниципального образования ______________________.без согласия уголовно-исполнительной инспекции №15 по Абыйскому району, не уходить из дома в период с 22.00 до 07.00, не посещать места, где проводятся массовые культурные, развлекательные мероприятия в Муниципальном образовании __________________.после 22.00, и не участвовать в указанных мероприятиях, три раза в месяц, во время установленное уголовно исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства:
-боеприпасы от нарезного огнестрельного оружия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств дежурной части ОВД по Абыйскому району, передать в ОВД по Абыйскому району для принятия решения по существу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В.Круподеря