Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Кража, тайное хищение чужого имущества



Дело№ 1-17/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Белая Гора

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шевелева Н.Р.,

с участием прокурора Абыйского района РС (Я) Рожина С.Г.,

подсудимого Соломова Д.А., защитника Борисовой В.С., представившей ордер №____ от _______, потерпевшего А., представителя потерпевшего С.,

при секретаре Протопоповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломова Д.А., ___________ года рождения, уроженца п.___________, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего в Абыйском филиале _____ «____» __________, проживающего по адресу пос. __________, ул. ___________, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Соломов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

________ года в период времени с 1 до 3 часов, находясь на кухне квартиры ___, ____________будучи в состоянии алкогольного опьянения, словесно поссорился с А, в ходе которого Соломов Д.А. на почве возникших личных неприязненных отношений схватил кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес А. не менее двух ударов в область грудной клетки и брюшной полости, причинив ему своими умышленными действиями повреждения следующего характера: раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с ранением брыжейки ободочной кишки, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны грудной клетки слева, ладонной поверхности правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, Соломов Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Он же, в период времени с 23часов до 6 часов ________ года, находясь на территории технического участка _________ участка _________ (_____), расположенного по ул. ______, без номера, п. ___________, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что дверь балка, расположенного на указанной выше территории не заперта на замок, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, проник в балок и умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы, осознавая преступный характер своих действий и что он завладевает чужим имуществом, незаконно и безвозмездно, тайно похитил машину шлифовальную угловую (МШУ) марки «Bosch», стоимостью _____ рубля и удлинитель «Rebir SP» в катушке длиной 40 метров, стоимостью _____ рублей, принадлежащие муниципальному образовательному учреждению «____________________________», причинив указанному учреждению материальный ущерб на общую сумму _________ рубля.

Впоследствии, похищенное имущество Соломов Д.А., с целью последующего сбыта, спрятал в здании котельной, расположенной на территории технического участка ___________участка ______, то есть распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Соломов Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Соломов Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Борисова В.С. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала в полном объеме и заявила, что данное ходатайство заявлено Соломовым Д.А. добровольно, без какого - то давления, после консультации с ней.

Потерпевший А.. в судебном заседании подтвердил ранее данное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что Соломов Д.А. добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления в размере ______ рублей. Претензий к Соломову Д.А. не имеет.

Представитель потерпевшего С.. в судебном заседании также подтвердила ранее данное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен прокурор.

Суд не находит оснований для отложения слушания дела и назначения заседания в обычном порядке. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вину подсудимого полностью доказанной.

Давая правовую оценку действий подсудимого, суд находит, что в действиях Соломова Д.А. имеется состав преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ночное время _______ года Соломов Д.А., находясь на кухне квартиры ____ дома № __ по ул. ________ п. ___________, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес А. не менее двух ударов в область грудной клетки и брюшной полости, причинив ему своими умышленными действиями тяжкий вред здоровью.

Он же, _________ года в состоянии алкогольного опьянения противоправно путем свободного доступа из балка, расположенного на территории технического участка ________ участка ________, совершил кражу чужого имущества, чем причинил муниципальному образовательному учреждению «___________________» материальный ущерб на общую сумму _________ рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Совершая кражу, действовал умышленно, действия носили корыстный характер.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, является согласно ст. 15 УК РФ тяжким преступлением. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступлением небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, посредственные характеризующие данные со стороны _____, положительные характеристики с места работы, с _________ наслега. Соломов Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, также добровольно возместил потерпевшему А. моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого, мнение потерпевших, суд полагает возможным назначить Соломову Д.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 62, с применением ст. 73 УК РФ УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшими сторонами не заявлены.

Мера пресечения в отношении Соломова Д.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств _____ по __________, после вступления приговора в законную силу - кухонный нож подлежит уничтожению; машина шлифовальная угловая фирмы «Bosch», удлинитель «Rebir SP 1/2 -02» - возврату муниципальному образовательному учреждению «__________________________».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соломова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом положений ст. 62 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Соломова Д.А. встать на учет в ____________________ (______) по месту жительства, являться на регистрацию в ____ 2 раза в месяц, во время, установленное должностным лицом инспекции, не менять без уведомления ____ постоянного места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить; машину шлифовальную угловую фирмы «Bosch», удлинитель «Rebir SP 1/2 -02» - возвратить муниципальному образовательному учреждению «___________________________________».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.Р. Шевелев