Дело № 1-22/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Белая Гора 30 декабря 2010 г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего, судьи Богославского Ю.Д.,
с участием заместителя прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 2-го класса, Цыренжапова Ц.Д.,
подсудимого Артемьева Р.Р.
защитника, адвоката Борисовой В.С., представившей ордер №. . от 24.12.2010г., удостоверение №,
при секретаре Матаннановой Э.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артемьева Р.Р., …..ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Артемьев Р.Р.. ..2010 причинил смерть по неосторожности Н...
….2010 г., в период времени с … часов … минут по. .. часов, на территории Абыйского района, на … километре реки Индигирка, в районе рыболовного участка «…», проезжал на принадлежащей ему моторной лодке «Крым». В это время вниз по течению реки на моторной лодке «Казанка» плыл знакомый Н., который взмахом руки пригласил Артемьева Р.Р. подъехать к нему. Подъехав к Н.., по его просьбе Артемьев Р.Р. дал тому спички. Увидев в лодке Н. ружье (марка, тип ружья, не установлены), попросил данное ружье показать ему. В то время, когда моторные лодки находились нос к носу, Н. взяв ружье за ствол передал его Артемьеву Р.Р. Артемьев Р.Р. взял ружье со стороны приклада, в области спускового механизма. Во время передачи ружья лодка покачнулась и в результате нажатия Артемьевым Р.Р. на спусковой крючок передаваемого ему ружья, произошел выстрел.
При выстреле пуля попала в голову Н., причинив следующие телесные повреждения: множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; обширные разрушения оболочек и вещества головного мозга; кровоподтек верхнего века правого глаза. Входная рана в области надбровной дуги справа, выходная рана в затылочной области. Указанные повреждения, по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
От полученных повреждений Н. скончался на месте. Между нанесенным огнестрельным ранением и наступившей смертью прямая причинная связь.
При необходимой внимательности и предусмотрительности, Артемьев Р.Р., беря передаваемое ему ружье со стороны приклада, в области спускового механизма, должен был и мог предвидеть тяжкие последствия.
Артемьев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Артемьев Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании Артемьев Р.Р. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью, в объеме предъявленного обвинения. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, его процессуальные последствия. Ходатайство в судебном заседании, о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство обвиняемого, о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержанного защитником Борисовой В.С.
Государственный обвинитель согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего П., - социальный работник ГУ «Абыйское УСЗНиТ при МТиСР РС (Я) п. Белая Гора, - направила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия. Подтвердив письменно согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указав, что ей понятна сущность проведения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, подсудимый, защитник полагают возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствии представителя потерпевшего. Суд не находит оснований для обязательной явки представителя потерпевшего при рассмотрении уголовного дела.
Заявленное ходатайство соответствует условиям ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и назначения заседания в обычном порядке. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Помимо полного признания своей вины Артемьевым Р.Р., с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении. Обвинительное заключение составлено в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства, с перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, и изложением их содержания.
Суд считает виновность Артемьева Р.Р. доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Наличие смягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ является согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: согласно п. «г» ст.61 УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также суд учитывает в целом положительные характеризующие данные подсудимого. Артемьев Р.Р. имеет постоянное место жительства и место работы. Применения наказания в виде реального лишения свободы отрицательно скажется на содержании и воспитании малолетних детей.
Артемьев Р.Р. на учете у психоневролога, психиатра не состоит, в судебном заседании вел адекватно обстановки. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследований, не имеется.
Решая вопрос о мере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положения ст. 73 УК РФ.
Не нахожу оснований для применения ст.64 УК РФ.
Исковые требования не заявлены. Вещественных доказательств по делу не имеется.
В отношении Артемьева Р.Р. применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Артемьева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Артемьева Р.Р. обязанность, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не менять постоянного места жительства, работы без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, во время указанное должностным лицом УИИ. Не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Д. Богославский.