Дело № 1 – 15/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Белая Гора 16 декабря 2010 года
Судья Абыйского районного суда Республики Саха (Якутия) Шевелев Н.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Абыйского района юриста 1 класса Рожина С.Г.,
потерпевшей Н.,
подсудимого Жиркова М.С.,
защитника адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение № 124, выданное УМЮ РФ, ордер №1492 от 10 декабря 2010 года,
переводчика Сеннябилева А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Матаннановой Э.Э.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жиркова М.С., _______ года рождения, уроженца ________ Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего ________, _______, образование среднетехническое, состоял в браке с ____., (_____), имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого, _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирков М.С. причинил смерть Ж. по неосторожности при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010 в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 30 минут в квартире №1, расположенной по адресу: ____, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения супругами Жирковым М.С. и Ж. произошла ссора. В ходе которой Ж. взяла со стола в кухне указанного дома кухонный нож. Увидев это, Жирков М.С. отобрал нож и сел на диван в зале квартиры, держа кухонный нож лезвием вверх. В ходе продолжающейся ссоры Ж. подошла к Жиркову М.С. и продолжила высказывать свои претензии. Жирков М.С. приподнялся над диваном, собираясь уйти, в этот момент Ж. толкнула встававшего Жиркова М.С. в плечо. Потеряв равновесие, Жирков М.С. стал падать на диван и в падении нанес один удар ножом в паховую область Ж., причинив последней колото-резаную рану в паховую область слева, продолжением которой явился раневой канал с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц малого таза, левой стенки мочевого пузыря, ветви запирательной артерии внутренней подвздошной артерии.
04 июля 2010 года в 04 часа 15 минут от полученных телесных повреждений Ж. скончалась в Майорской участковой больнице с. Куберганя Абыйского района.
Смерть Ж. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения паховой области слева с повреждением левой стенки мочевого пузыря, ветви запирательной артерии внутренней подвздошной артерии, осложнившееся обильной кровопотерей.
Таким образом, своими действиями Жирков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый Жирков М.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 3 июля 2010 года утром проснулись в 10 часов. Примерно в 10 часов 30 мин. пришел С.И. Стали втроем пить бражку. Пили втроем: он, жена, С.И. Около 14 часов ребенка отвезли к бабушке. Затем подошел С.В. Днем направились на реку, купались, катались на лодке, пили бражку. Около 20 часов жена сошла на берег, она обиделась на то, что звал других девушек купаться. Около 24 часов пришел домой со С. В квартире были жена, С.Д, С.И, С, А. Примерно в 24 часа 30 мин. они все ушли. Он лежал на диване. Между ними началась ссора. Она нервничала, материлась, говорила, что разведется. Бросила обручальное кольцо, он тоже снял свое кольцо. Вспомнила тех девушек на берегу реки, прогоняла к ним. Потом она взяла на кухне кухонный нож. Отобрал нож, прошел в зал и сел на диван. Нож держал в руках. Жена подошла, стала рядом, стала трясти его, гнала. Когда хотел подняться, она толкнула его. Как ударил ножом не помнит, крови не было. Выбежал из квартиры в туалет. Видел, как жена вышла из квартиры, была одета в брюки с карманами, на ногах кроссовки, в руках держала пакет. Зашел в дом, вымыл нож и лег спать. Во время ссоры она была одета в домашний халат длиной до колен. Знал, что жена беременна на 7 месяце. Убивать не хотел, даже в мыслях не было ударить ножом. В тот день выпили примерно 7 – 8 литров браги.
Ребенка от родственников забрала Н. Не хотел конфликтовать, чувствовал вину в смерти жены, поэтому не стал сопротивляться, когда забрали ребенка.
Согласен с исковыми требованиями, с материальным ущербом в полном объеме, компенсацию морального вреда просит уменьшить.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Жиркова М.С., данные им на предварительном следствии (л.д. 76-79).
Так, в ходе следствия Жирков М.С. показал - прошло примерно около 15-20 минут, как ушли гости. Он сказал жене, чтобы она шла за ребенком к матери и привела его домой, либо оставалась ночевать у нее. Она была какая-то нервная, почему он не знает, и в ответ сказала: - «вместо того, чтобы гулять, давно бы уже забрал ребенка». В ответ сказал, что ему завтра ехать в пос. Белая Гора и надо отдохнуть, и вообще сказал, что не гулял, а купался. Тогда она сказала, что видела, как он кричал с лодки девушкам на берегу и звал их прокатится. На самом деле, Жирков М.С. просто подсмеивался над ними. По этому поводу она стала психовать, кричала и обзывала его. Во время этого разговора они находились в кухне. Чтобы прекратить конфликт, Жирков М.С. ушел в зал и лег на диван. Когда лежал на диване, она подходила к нему, толкала и говорила, чтобы он шел к девушкам, которым кричал. Он говорил, чтобы успокоилась и шла за ребенком. Ему надоело это и он решил выйти из дома. Встал, взял свитер и хотел выйти из дома. Схватила его за руку, развернула к себе и сказала, что если он уйдет, то она разведется с ним. При этом она сняла с пальца обручальное кольцо и бросила в лицо. В ответ он тоже снял обручальное кольцо и сказал ей, что если хочет разводится, то пусть разводится и бросил свое кольцо на компьютерный стол. Она еще сильней стала психовать, развернулась и пошла в кухню. По пути ударила по полке, на которой стоял телефон. Полка и телефон упали на пол. Крикнул ей: - «Что ты делаешь?». При этом он увидел, что она взяла со стола кухонный нож. Он подбежал к ней, забрал нож, вытолкнул ее из кухни, так как испугался того, что она схватилась за нож. Выходя из кухни, закрыл дверь на кухню. После этого он сел на диван, при этом держал в правой руке нож. Ж. ходила по залу и истерично ругалась и говорила, чтобы он уходил из дома. Затем она подошла к нему и рукой ударила его по лицу. Он при этом сидел на диване, держал нож в руках, лезвием вверх. Она стояла над ним нависнув, при этом держала его левой рукой за правое плечо и дергала. Когда она ударила его по лицу, Жирков М.С. приподнялся над диваном, и в этот момент она толкнула его в левое плечо рукой. От этого он присел на диван. Нож остался у него в руках. Ж. стала выражаться грубой нецензурной бранью, как будто что-то произошло, при этом сделала несколько шагов назад. После этого она пошла на кухню и сказала, что сейчас она его самого порежет. Тогда Жирков М.С. встал и вышел из дома на улицу. Он забежал в туалет и стал ждать. Примерно через 10 минут жена вышла из дома с пакетом и ушла. Жирков М.С. зашел домой, лег на диван и через некоторое время уснул. Утром его разбудил брат Ж.С. и сказал, что жена находится в больнице. Жирков М.С. спросил, что случилось, а он ответил, что ее сбила машина и она находится в тяжелом состоянии. Когда пришли в больницу, узнал, что она умерла.
После оглашения показаний Жирков М.С. подтвердил, что это его показания, данные в ходе следствия. Согласен с ними. Пояснил, что все произошло очень быстро и поэтому он даже не заметил, наносил ли удар ножом, даже не понял этого. Тем более крови он не видел, и она после этого ходила. Какого-либо умысла на причинение ей каких-либо телесных повреждений у него не было. Все произошло случайно по неосторожности. В последнем слове вину признал полностью, высказал раскаяние.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив в порядке ст. 281УПК РФ, с согласия сторон, показания отсутствующего свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит вину Жиркова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, доказанной.
Потерпевшая Н., мать погибшей Ж., в судебном заседании показала, что Ж. является её младшей дочерью. Когда училась в школе стала дружить с М. После окончания школы, вернувшись из г. Якутска, дочь стала проживать совместно с Жирковым М.С. Жили они у матери Жиркова М.С. – Ж.В. Отношения они не регистрировали. В 2009 году у них родился ребенок Ж.П. В июне этого года они официально зарегистрировали свой брак. Дочь была беременна и в сентябре у них должен был родится второй ребенок. Сначала жили хорошо. Потом стала жаловаться, что живут плохо, что М. обижает, бьет. Неоднократно приходила к ней домой, когда Жирков начинал пить. Это было не часто, но такое бывало. 3 июля 2010 года около 14 часов привезла ребенка и сказала, что заберет его около 16 часов. Примерно между 18 и 19 часами позвонила дочери и спросила, почему не забирает ребенка. Она ответила, что заберет позже. Потом опять звонила, по голосу поняла, что дочь плачет. Спросила ее, что случилось? Ж. ответила, что М. опять над ней издевается, бьет и выкрутил ей руку. Сказала, чтобы она пришла к ней, но та положила трубку. Около 21 часа позвонила своей сестре Н.М. и попросила ее, чтобы она сходила к Ж. и посмотрела, все ли у них в порядке, что нужно забрать ребенка. Через некоторое время сестра позвонила и сказала, что передала А. Около 24 часов ей позвонил С.С. и сказал, что Ж. и М. поссорились и не смогут забрать ребенка. Около 2 часов ночи 4 июля ей сказали, что дочь в больнице. Сперва ей сказали, что дочь сбил автомобиль. Она лежала на кушетке в больнице, без сознания. Увидела, что у дочери из паховой области течет кровь. Спросила у сотрудников больницы, что за рана. Ответили, что из-за аварии. Врачи сказали, что будут отправлять Ж. в Белую Гору. Тогда пошла домой к Жиркову М.С., дверь была открыта. Жирков спал в зале на диване. В доме крови не было. Собрала вещи и унесла в больницу. Время было около 3 - 4 часов. После этого пошла к себе домой одеться. Когда вернулась, дочь была в сознании, но через некоторое время ей стало плохо и она скончалась.
Родственники и соседи, которые жили рядом с М. и Ж. рассказывали, что М. часто избивал жену.
Ж.А., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что 3 июля 2010 года вечером после 21 часа гуляла на улице в с. Куберганя со С.Д. Около 23 часов встретили на улице Ж. Она искала мужа М. Она была в нетрезвом состоянии. Решили пойти к ним. По дороге встретили А. и С.И. Все вместе направились к Жирковым. М. не было дома. Сидели долго разговаривали. Подошли С.С. и С.В. Потом подошел М. Ссоры между М. и Ж. не было. Все разошлись примерно в 00 часов 30 мин., дома остались Жирковы М. и Ж. Примерно в 1 час 15 мин. возле школы встретили Ж. Она была выпившая, сказала, что идет к матери. На ней были брюки хаки, кроссовки, футболка светлая. В руках был пакет. Потом увидели машину, которая проехала к берегу. Д. попросила договориться с машиной, когда он вернулся, побежала сама вниз к берегу. С Д. тоже спустились вниз. Возле машины стояли люди, потом машина резко тронулась, развернулась и сбила Ж. Её на носилках унесли в участковую больницу. А. была беременной, поэтому видимо не смогла отскочить от машины.
С.Д., в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 3 июля 2010 года около 10 часов 30 мин. вечера гулял с Ж.А. по с. Куберганя. Встретили Ж. Пошли проводить её до дома. Там были друзья. У Жирковых пробыли до 1 часа ночи, затем разошлись. В квартире остались М. и Ж. При нем ссоры не было. Затем примерно в 1 час 30 мин. снова увидели Ж. на улице, она шла к матери, была пьяная. На берегу реки её сбила автомашина. Донесли до участковой больницы.
Р., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что работает в Абыской участковой больнице поваром. В ночь с 3 на 4 июля 2010 года замещала санитарку. Фельдшером была Н.Н, которая находилась дома. Примерно в 1 час 30 минут в больницу забежал С.Д. и спросил, где найти фельдшера. Ответила, что та находится дома. Он вышел из помещения больницы. Через некоторое время в больницу снова прибежал с еще одним парнем за носилками. Пришла Н.Н. и парни на носилках принесли девушку. Это была Ж. Как ей пояснили, ее сбил автомобиль. Ж. была в сознании, но ее состояние было тяжелым, бредила, но всех узнавала. Ее положили в палату. Вместе с фельдшером раздели ее. Акушерка осмотрев сказала, что плод живой. У Ж. была беременность 6-7 месяцев. У Ж. в паховой области имелась проникающая колото-резанная рана. Сперва рана была небольшая и кровь с нее не текла. Через некоторое время, после укола, рана увеличилась и из раны сильно пошла кровь, причем даже были сгустки крови. Тогда фельдшер решила зашить рану, наложила швы. Когда накладывала швы, то Ж.. сказала на якутском языке, как в бреду: - «М., перестань!». После того как рану зашили, то из нее все равно сочилась кровь. Решили отправить ее в пос.Белая Гора. Состояние Жирковой ухудшилось и через некоторое время она умерла.
Х., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что Ж. является ей племянницей. Она сильно любила М. Защищала его. Бывало, что ругались между собой. Он злоупотребляет спиртным, редко бывает дома. Несколько раз во время ссор Ж. уходила ночевать домой к матери.
04.07.2010 около 2 часов ночи от главы администрации наслега узнала, что Ж. находится в больнице. Об этом сообщила её матери. Ж. лежала в палате на кровати. На вопрос: - «Кто это сделал? М.?» Она ответила, что М.. Когда зашивали рану, то Ж. закричала: - «М. перестань, больно же!». Когда сказали, что нужно везти в районную больницу, вместе с сестрой пошли собирать вещи.
А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что он по приглашению следователя присутствовал в качестве понятого, когда Жирков М.С. давал признательные показания, написал явку с повинной. На Жиркова М.С. давления не оказывалось.
С.А., допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, показала, что Ж. её племянница. М. тоже знает с детства. Учила его родному языку. В семейной жизни у них были ссоры. Он иногда поднимал руку на жену, она ходила с синяками, прогонял её из дома. Он и сейчас пьет, ходит на танцы.
Т., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что с Н. ездила на квартиру, где жила её дочь за одеждой и документами. М. спал в другой комнате. Когда он пришел в участковую больницу, был спокойный, уравновешенный.
Весной ей звонила Н., сказала, что дети поссорились, Ж. хочет переехать. Потом М. силой, ругаясь, забрал её обратно.
Р.К., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что с Ж. дружили, она постоянно ей все рассказывала. Была спокойной, добродушной, никогда не ругалась. Рассказывала, что М. обижает её, хотела разойтись.
Никулин Э.В., допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста, показал, что после получения ножевого ранения Ж. в течении нескольких часов могла совершать активные действия. Колото-резаное ранение могло быть причинено ножом с длиной клинка 18,5 см., в результате спазма мышц раневой канал мог увеличиться до 1 см., обильного кровотечения могло не быть в результате отека внутренних органов. Колото-резаное ранение Ж. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Жирковым М.С.
В судебном заседании, по ходатайству обвинения, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания отсутствующего свидетеля С.С.М, который во время предварительного следствия показал, что он проживает со своей гражданской женой Н.М. Жирков М.С. приходится ему племянником. Н. приходится ему племянницей со стороны гражданской жены. Жирков и Ж. уже больше 2 лет проживают вместе. Длительное время они не регистрировали свой брак. У них имеется общий ребенок Ж.П., которому в настоящее время чуть больше года. 04.07.2010 С.С.М. проснулся ночью. Жены дома не было. Через некоторое время жена пришла домой и сообщила, что собирается в пос.Белая Гора. Пояснив, что необходимо сопроводить Ж., которую сбил автомобиль. Каких-либо подробностей она не рассказывала. Вместе с ней пошел в больницу. В палату не заходил. Сотрудники больницы сказали, что Ж. становится хуже и она находится в критическом состоянии. Вместе с Ж.Д. на его автомобиле поехали домой к Жиркову М.С. Последний находился дома, спал в зале на диване. Дверь в квартиру была открыта. В квартире был порядок. Следов крови в квартире не видел. Разбудил его и сообщил, что Ж. плохо. По его внешнему виду было заметно, что он перед этим употреблял спиртное. Как показалось, Жирков М.С. даже не удивился, что его жена находится в больнице. Возможно, это было связано с его состоянием. После этого все поехали в больницу, где им сообщили, что Ж. скончалась. На второй день, согласно обычаям, помогал Жирковым вывезти диван, матрац, а также некоторую одежду и сжечь. На диване, который они сожгли, крови не было (л.д. 58-59).
Подсудимый Жирков М.С., защитник не высказали возражений по оглашенному протоколу показаний отсутствующего свидетеля. Протокол допроса свидетеля составлен в соответствии с требованиями УПК РФ.
Показания свидетелей, а также оглашенные показания отсутствующего свидетеля С.С.М. сторонами в основном не оспариваются. Подсудимый Жирков М.С. не указывая конкретные фамилии пояснил, что не доверяет показаниям свидетелей в той части, что он якобы ранее бил жену.
Данные показания существенных противоречий не содержат, в основном согласуются между собой, дополняя друг друга, и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.
Признавая показания подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, исследованные свидетельские показания допустимыми доказательствами и оценивая их в совокупности с исследованными материалами дела, суд признает их достоверными.
Показания подсудимого, свидетелей согласуются с остальными исследованными в судебном заседании материалами дела.
Уголовное дело возбуждено ____ года по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ заместителем руководителя АМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) Лысаковым А.П. (л.д.1).
Из протокола осмотра места происшествия и схемы видно, что преступление совершено в кв.№1 по ул.____(л.д. 25-39).
Из протокола осмотра предметов установлено, что нож заводского производства, бытовой, с рукояткой из пластмассы черного цвета. Клинок (лезвие) крепится к рукоятке с помощью трех заклепок из металла серого цвета. Длина рукоятки 12,5 см. Клинок ножа стальной с двухсторонней заточкой. Длина клинка 18,5 см. Ширина клинка у основания 3,2 см., толщина обушка 0.1 см.с черной ручкой на 3 клепках (л.д.98-99).
Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) №6 от ____ года непосредственной причиной смерти Ж. явилось проникающее колото-резанное ранение паховой области слева с повреждением левой стенки мочевого пузыря, ветви запирательной артерии внутренней подвздошной артерии; осложнившееся обильной кровопотерей. Раневой канал длиной около 19,5 см.
Между вышеуказанным ранением паховой области слева и наступлением смерти потерпевшей прослеживается прямая причинно-следственная связь (л.д.105-112).
Экспертиза проведена врачом-экспертом, имеющим высшее медицинское образование, прошедшим подготовку по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» на базе ГУ БСМЭ МЗ РС (Я), свидетельство от ____ года, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Заключение эксперта сторонами не оспаривается и признается как достоверное.
Показания Жиркова М.С., данные при проверке показаний на месте, в присутствии защитника и понятых, в ходе которой при выезде на квартиру №1 по адресу: ____, ул.____он показал как происходила ссора, как он держал нож, как Ж. отошла на несколько шагов назад (л.д. 82-92).
В судебном заседании подсудимый Жирков М.С. подтвердил, что время проверки показаний на месте на него давление не оказывалось.
Анализируя в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Жиркова М.С. установлена полностью и его вина доказана. Действия подсудимого охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Объективная сторона данного преступления выражается в деяниях, которые, нарушая правила предосторожности, причиняют смерть другому человеку. Субъективная сторона деяния характеризуется неосторожной формой вины в виде преступной небрежности.
Жирков М.С. не предвидел возможности и не желал причинения смерти потерпевшей, но нанося удар ножом в паховую область Ж. должен был и мог это предвидеть.
Между действиями Жиркова М.С. и наступившими последствиями - смерти Ж. - прямая причинная связь.
Согласно ст. 15 УК РФ рассматриваемое преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Преступление совершено 4 июля 2010 года в период времени с 00 часов 30 мин. до 1 часа 30 мин. в с. Куберганя Абыйского района РС (Я), в кв. №1 по ул. ___. Ж. характеризуется с положительной стороны.
Жирков М.С. характеризуется в основном положительно. Из характеристики УУМ ОВД по Абыйскому району следует, что Жирков М.С. был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался 30 сентября 2010 года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Имеет грамоты и благодарности за спортивные достижения.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих, отягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, признание вины, раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии с ст. 62 УК РФ не применяется.
Жирков М.С. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Оснований для освобождения от уголовной ответственности нет.
Суд учитывает общественную опасность – преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, что данный вид преступления, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, также как и для применения ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что назначение условного наказания не приведет к желаемому результату – исправлению подсудимого и предотвращения совершения нового преступления.
Также суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. В целях восстановления социальной справедливости, исправления поведения, исходя из принципа соразмерности наказания и совершенного деяния суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Применение реального наказания не скажется отрицательным образом на воспитании ребенка, который в настоящее время фактически проживает и воспитывается у бабушки Н.
С учетом вышеизложенных обстоятельств совершения и характера преступления, характеризующих данных подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 313 УПК РФ суд считает необходимым передать ребенка Ж.П. на попечение ____ При этом судом исследованы материалы органа опеки и попечительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Жиркову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования гражданского истца Н. о взыскании с подсудимого Жиркова М.С. в её пользу в качестве возмещения материального вреда в размере ___ рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый и защитник указанную сумму не оспаривают.
Требования о компенсации морального вреда в размере ___ рублей подсудимый Жирков М.С. и защитник просят уменьшить.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ при решении вопроса о компенсации морального вреда суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, тяжести насупивших последствий, материального положения подсудимого.
Исходя из разумности и справедливости, наличия у подсудимого малолетнего ребенка, его материального положения, отсутствия работы, совершения преступления по неосторожности, суд считает, что компенсация морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере ___ рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – кухонный нож уничтожить; нож кустарного производства с деревянной ручкой вернуть Ж.В.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиркова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Следование к месту отбывания наказания осужденному осуществлять самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачетом в срок лишения свободы время следования к месту отбытия наказания.
Несовершеннолетнего ребенка Ж.П., ___ года рождения, передать ____.
Меру пресечения в отношении Жиркова М.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Жиркова М.С. в пользу Н., проживающей в _______, в возмещение материального вреда ___ рублей, в счет компенсации морального вреда ___ рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – кухонный нож уничтожить; нож кустарного производства с деревянной ручкой вернуть Ж.В.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Р. Шевелев