Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц



Дело 1 - 18/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Белая Гора 08.12.2010 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего, судьи Круподери И.В., единолично

при секретаре Протопоповой С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абыйского района юриста 1 класса Рожина С.Г.

потерпевшего Садовникова Е.С.

подсудимого Петрова А.О., его защитника адвоката Далбаевой П.М. удостоверение №19, ордер №471

подсудимого Федотова А.М. его защитника, адвоката Борисовой В.С. удостоверение № 430, ордер №89

переводчика Александрова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Анатолия Олеговича, родившегося _._._ г. проживающего и зарегистрированного по адресу: _______, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего машинистом котельной с.Сутуруоха, не военнообязанного, ранее судимого ____ г. Абыйским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ____ г.

Федотова Александра Михайловича, родившегося ____ г. проживающего по адресу: _____, кв._, зарегистрированного по адресу: ____ кв._, гражданина РФ, образование среднетехническое, военнообязанного, работающего водителем в ____ Абыйского района, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2006 г. 2009 г. рождения, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Петров А.О., Федотов А.М. умышленно причинили тяжкий вред здоровью С., опасного для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.00 до 15.00 12.01.2010 года, в доме по адресу: п. Белая Гора, ул._____, А., С, Петров А.О., Федотов А.М. распивали спиртные напитки. Во время распития между А.- владельцем дома и Петровым А.О. произошла ссора. В ходе ссоры Петров А. ударил А. кулаком в лицо, после чего, взяв в руки табурет, нанес А. 1 удар по голове. От полученного удара А. присел. В это время Федотов А. подошел и начал оттягивать Петрова А.О. от А. С. подошел сзади к Федотову А., обнял его сзади и потянул на себя, после чего вдвоем упали на пол. С. продолжал удерживать Федотова А. на себе. Петров А. подошел в С. и спросил: « Зачем ты держись Федотова А.?». У Петрова из-за внезапно возникших неприязненных отношений к С., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В осуществлении своего умысла, из чувства неприязни, вызванного поведением С., Петров А. подошел к С. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ногой не менее 5 ударов в область живота. От полученных ударов С. разжал руки и Федотов А. поднялся. Из внезапно возникших неприязненных отношений, в силу дружественных отношений с Петровым А., у Федотова А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни. Федотов А. совместно с Петровым А. стал наносить удары ногами по туловищу, голове лежащего на полу С. Федотов А. нанес не менее 2 ударов в область живота С., 2 удара кулаком в лицо. После избиения С., Петров А., Федотов А. ушли из дома.

В результате умышленных совместных действий Петрова А. и Федотова А. потерпевшему С. причинены телесные повреждения, которые делятся на две группы по степени тяжести вреда:

-кровоподтеки задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии, на уровне 5 грудного позвонка, поясничной области по срединной линии тела;

-кровоизлияние мягких тканей грудной клетки справа на внутренней поверхности в проекции хрящевой части на уровне 5,6,7 ребер;

-обширный разрыв правой доли печени с размозжением и подкапсульная гематома по передней и задней поверхности; множественные ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, верхних конечностей, коленных областей; обширная подкапсульная гематома правой доли печени с разрывом капсулы правой доли печени и размозжением ткани правой доли печени; гемоперитонеум.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Ссадины спинки носа, щечной области слева, скуловой области слева, козелка левой ушной раковины, левого коленного сустава, кровоподтек скуловой области слева, тыльной поверхности пястных костей 4,5 пальцев правой кисти, тыльной поверхности пястных костей 1,2,3,4 пальцев левой кисти, левого коленного сустава, правого коленного сустава, раневая поверхность тыльной поверхности 5 пальца правой кисти.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

16 января 2010 года в 02.25 часов от полученных телесных повреждений С. скончался в хирургическом отделении Абыйской Центральной районной больницы.

Смерть С. наступила в результате травмы живота, сопровождающейся обширным разрывом правой доли печени с размозжением и подкапсульной гематомой по передней и задней поверхности с последующим внутренним кровотечением, осложнившимся геморрагическим и травматическим шоком.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Петров А.О., Федотов А.М. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Петров А.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 12.01.2010 г. с Федотовым А. пришел к А. в частный сектор. С собой принесли 2 бутылки водки и 2 бутылки пива. 1 бутылку водки отдал А. Позже попросил у А. водку, на что тот ответил, что не знает где водка. Он ударил А, следом подошел Федотов А. и С. С. он ударил рукой в лицо. Затем взял табурет и ударил по голове А. около 15.00 с Федотовым А ушли в больницу проходить медосмотр. В больнице видел Сл. Кто избивал С. он не видел. После распития спиртного он пьяным не был. Когда с Федотовым А. уходили, А. и С. оставались в доме. Его знакомые называют «тринадцатым».

Показаниям свидетелей Ж., А., Федотова А. данные ими в суде, доверяет.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Петрова А.О., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 13.01.2010 г., с участием защитника, Петров А. показал, что 12.01.2010г. встретился с Федотовым А., который был в нетрезвом состоянии, он был в трезвом состоянии. Около 15.00 вместе с Федотовым А. пришел к А., который проживает в частном доме. У А. находился ранее знакомый ему С. С собой принесли водку и пиво. Отдав бутылку водки А., вчетвером сели распивать пиво. Когда пиво закончилось, Петров А. попросил у А. бутылку водки. А. отказал. Он разозлился, схватил А. за грудную часть одежды, поднял со стула, кулаком ударил по правой щеке, левой ладонью по голове. А. попытался сбить его с ног, но он освободился и нанес удар кулаком в щеку. От удара А. сел на стул. Ударив в спину, его сзади схватил С. и попытался оттащить его от А. Повернувшись, он ударил С. кулаком в лицо, также увидел, что Федотов А. нанес один удар кулаком в лицо С. После этого он повернулся к А. и несколько раз ударил кулаком в лицо. Обернувшись увидел, что Федотов А. нанес один удар кулаком в лицо С. Взяв табурет, он ударил А. по лицу плоскостью сиденья. А. присел на стул. Когда отошел от А., то увидел, что Федотов А. наносит удары кулаками С. Он сказал Федотову А., что бы тот прекратил избивать С. и нужно отсюда уходить. После выхода из дома А., он пошел в больницу для прохождения медосмотра. Куда ушел Федотов А. он не знает. Сколько Федотов А. нанес ударов С. он точно не видел, так как периодически находился спиной к ним. Лежачему С. удары руками, ногами он не наносил. Когда с Федотовым А. уходили из дома, А и С. оставались дома (т.1 л.д.158-159)

При проверке показаний на месте 26.06.2010 г., с участием защитника, Петров А. показал, что 12.01.2010 г. в обеденное время он с Федотовым А. пришел к А., который проживает в частном доме №__ по ул.____ п.Белая Гора. У А. дома находился С. - все в состоянии алкогольного опьянения. На кухне за столом вчетвером распивали спиртное. Одну бутылку водки Федотов А. передал А. Когда закончилось спиртное, он попросил у А. бутылку водки. На что тот ответил, что водки нет. Он подошел к А., схватил за грудную часть одежды и резко оттолкнул от себя. Когда повернулся, то увидел, что Федотов А. сидит на С. и наносит удары кулаком по лицу. Далее он взял табурет и ударил плоскостью А. в область лица. Когда отошел от А. то увидел, что Федотов А. продолжал сидеть на С. Он сказал Федотову, что бы тот прекратил избивать С. и нужно уходить из дома. После этого он и Федотов А. вышли из дома А. (т.1 л.д.172-177)

После оглашения показаний, Петров А. показал, что нужно доверять показаниям, которые он дал в суде. Показания на следствии давал под моральным и физическим давлением следователя Б. Об оказанном на него следователем Б. давлении в даче показаний, никуда не обращался, никому не говорил.

Подсудимый Федотов А.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 12.01.2010 г. в обеденное время встретился с Петровым А. и пошли к А. в частный сектор. С собой было пиво и водка. А. ранее не знал. У А. дома находился С. В кухне за столом вчетвером распивали спиртное. Бутылку водки отдал А. У Петрова А. с А. из-за водки произошла ссора. Петров А. ударил кулаком в лицо А. Он подошел и попросил Петрова А. прекратить бить А. В это время к нему сзади подошел С., обнял его руками, потянул, вдвоем упали на пол. Один раз он несильно ударил кулаком С. в грудь. Подошел Петров А. помог встать и вдвоем ушли в больницу, где он встретил одноклассника Сл. Ушли в обед. А. и С. оставались в доме. С С. ранее знаком, они вдвоем из с._____. Ранее были друзьями. Показаниям Петрова А, Ж.., Сл., данные ими в суде доверяет.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Федотова А.М., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого 16.01.2010 г., с участием защитника, Федотов А.М. показал, что 12.01.2010 г. встретившись около 11.00 с Петровым А., пошли сначала к Петрову А. домой, а потом к А., который проживает в частном секторе. С собой у них было 2 бутылки пива и 2 бутылки водки. Дверь в дом открыл ранее знакомый ему С. В доме, Петров А. несколько раз ударил С. кулаком по лицу, из-за того, что тот долго не открывал дверь. Он успокоил Петрова А. и вчетвером сели за стол и начали распивать спиртное. А. и С. уже были в состоянии алкогольного опьянения. Когда выпили пиво и бутылку водки, Петров А. начал требовать у А. бутылку водки. При этом Петров А. замахнулся на А. пустой бутылкой. С. начал заступаться за А. Петров А. толкнул руками С. Петров А. начал наносить удары А. в область головы. Он схватил Петрова за куртку сзади и попытался оттащить. В это время С. обхватил его руками сзади в замок и стал оттягивать назад. Он отпустил руки от Петрова А. и вдвоем упали на пол. При этом он находился сверху на С, который лежал на спине, продолжая его удерживать руками. Самостоятельно освободиться он не смог. В это время подбежал Петров А. ударил С. ногой в область головы. Он встал и нанес С. не менее 2 ударов в область груди в левый бок, стоя с левой стороны лежащего С. Петров А. находился с правой стороны и наносил удары ногой по телу в область груди - не менее 5 раз. Точное количество ударов он не запомнил. Чтобы Петров А. прекратил наносить удары С., он оттащил его в сторону и сказал, что нужно уходить. Как Петров А. подвергал побоям А. и бил его табуретом, он не видел. Когда уходили из дома А., время он не помнит, А. сидел на стуле у окна. Потом с Петровым А. он пошел в больницу (т.1 л.д.131-134)

При проверке показаний на месте 26.06.2010 г. с участием защитника, Федотов А. показал, что 12.01.2010г. в обеденное время вместе с Петровым А. пришел в дом А., который расположен по адресу: квартира №_ ул. __ п.___. С собой принесли 2 бутылки пива и 2 бутылки водки. В квартире находились С. и А. в состоянии алкогольного опьянения. Вчетвером сели за стол на кухне и начали распивать спиртное. Одну бутылку водки передали А., чтобы он отложил её для последующего распития. Когда спиртное закончилось, Петров А. спросил у А. про бутылку водки. На что тот ответил, что водки у него нет. Между Петровым А. и А. возник конфликт по поводу водки. С. стал заступаться за А. Петров А. ругался с А. и толкал его руками. Потом Петров А. начал наносить А. удары в область головы. Он схватил Петрова А. за куртку сзади и попытался оттащить от А. В это время С. обхватил его руками и потянул на себя. Вдвоем они упали на пол: С. упал на спину, он упал на С. Лежа на полу С. продолжал его удерживать и он самостоятельно не смог освободиться. В это время подошел Петров А. и ногой ударил С. в область головы. С. отпустил руки и он встал. Петров А. в это время около 2 раз ударил С. в область груди в правый бок. При этом он стоял с правой стороны тела С., Петров А. с левого бока. После этого он сказал Петрову А., что нужно уходить. После чего вдвоем вышли из дома (т._ л.д._._)

После оглашения показаний, Федотов А.М. показал, что нужно доверять показаниям, которые он дал в суде. Показания на предварительном следствии давал под моральным давлением следователя Б., так как боялся, что его «закроют».

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, специалистов, огласив в порядке ст. 281УПК РФ, с согласия сторон, показания отсутствующего свидетеля, исследовав материалы дела, обозрев оригиналы медицинских карт А., С., суд считает Петрова А.О., Федотова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Потерпевший С.Е., брат погибшего С., в судебном заседании отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С.Е. данные им на предварительном следствии.

Допрошенный, в качестве потерпевшего 19.02.2010 г., С.Е. показал, что С. его родной брат. Охарактеризовал его как спокойного, неконфликтного, доброго аккуратного человека. В последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками, начал общаться с А., с которым часто выпивал.

После оглашения показаний, С.Е. данные показания подтвердил.

Свидетель Ч. в суде показал, что 12 января 2010 г. находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Абыйскому району. После 15.00 поступил звонок из Абыйской ЦРБ и фельдшер скорой помощи, сообщил, что в больницу обратился А. с телесными повреждениями. В больницу был направлен Г. - участковый уполномоченный милиции, который по приходу сообщил, что А. избили Петров и Федотов. А. был пьяный В 20 часов 30 минут в дежурную часть ОВД был доставлен С. После его осмотра фельдшером Ивановой Н.П. и установлении алкогольного опьянения, С. был помещен в камеру административно задержанных. В камеру он зашел сам, на боли не жаловался. В 21.00 С. на прогулку, на 5 минут, выводил Т. В 08 часов 30 минут 13 января 2010 г. С. пожаловался на боли в животе. Была вызвана скорая помощь и С. увезли в больницу.

Свидетель К. в суде показал, что состоит в должности милиционера ОКС ИВС ОВД по Абыйскому району. 12 января 2010 г. находился в патруле по охране общественного порядка, выезжал по адресу: п.Белая Гора, ул.____. Там забрал С. и привез в ОВД по Абыйскому району. С. на боли не жаловался, был пьяный. Оставив С. в дежурной части, он уехал.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания К., данные им на предварительном следствии.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве свидетеля 16.01.2010 г., К. показал, что 12.01.2010 г. в составе патруля на автомобиле, выезжал по адресу: п.____ ул.____. Там забрали С. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Отвезли в ОВД на освидетельствование. Потом отвезли в больницу, где С. освидетельствовали и установили алкогольное опьянение. Вел себя спокойно, претензий не высказывал. На лице имелась царапина, на носу ссадина (т.1 л.д.73-74)

После оглашенных показаний К. пояснил, что нужно доверять показаниям, данным на предварительном следствии.

Свидетель А. в суде показал, что 12 января 2010 г. в его доме по адресу: п. ____, ул. ____, распивали спиртные напитки он, С., Петров А.О., Федотов А.М. После распития спиртного, около 14.00 он ушел в больницу лечиться от алкоголизма. Там же еще раз встретил Петрова А. Дома его никто не избивал.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания А., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный, в качестве потерпевшего 14.01.2010 г., А., показал, что 12.01.2010 г. у него дома находился С. Около 12.30 к нему домой пришли Петров А. и незнакомый парень, принесли пиво и водку. Он, С., Петров А.и незнакомый парень начали распивать водку и пиво. Когда водка кончилась, Петров А. начал требовать еще водку, которую ранее якобы отдал ему. Петров А. и незнакомый парень находились в нетрезвом состоянии. Неожиданно Петров А. ударил кулаком в лице. От удара он присел на корточки. Сразу же Петров А. взял табурет и ударил его по голове. У него сразу заболела голова и потекла кровь из раны. Он выбежал из дома побежал к своему отцу, который проживает недалеко, оделся и пошел в больницу, где его положили на стационарное лечение. Во время распития водки Петров А. несколько раз ударил С. в грудную клетку, предъявлял претензии по поводу того, что в раннем возрасте С. обижал Петрова А. Когда уходил из дома С., Петров А и незнакомый парень оставались в доме. При нем С. на полу не лежал и никто его не пинал. Когда С. пришел к нему 11 января 2010 г. у него под глазом был опухший синяк, на какие либо боли не жаловался (т._ л.д._-_)

Допрошенный в качестве свидетеля 16.01.2010 г. с участием переводчика, А. показал, что 11 января 2010 г. к нему домой пришел С., который остался у него ночевать. 12 января 2010 г. около 12.00 пришел Петров А. с незнакомым парнем, принес спиртное. Вчетвером сели на кухне распивать спиртное. Когда водка кончилась, Петров А. начал предъявлять претензии С., что тот спрятал еще одну бутылку водки. Петров А. взял пустую бутылку и замахнулся на него. Он выхватил у Петрова А. бутылку и поставил в шкаф. В это время Петров А. ударил кулаком в область левого уха. Когда он наклонился, Петров А. табуреткой ударил его по голове. От удара из раны пошла кровь, потемнело в глазах, он присел. Решил бежать из квартиры. Когда встал и направился к двери, то увидел что Петров А. и незнакомый парень стоят возле С. и наносят ему удары руками. Затем повалили С. на пол, он упал на живот. Петров А. с левой, а незнакомый парень с правой стороны тела С. начали наносить ему удары ногами по туловищу. Когда выбежал из дома, пошел к отцу, потом в больницу, где его положили на стационарное лечение. В больнице к нему приходили сотрудники милиции с опросом. Он рассказал, что его избили Петров А. и незнакомый парень и остались в его доме (т._ л.д.__-__)

После оглашенных показаний, А. показания подтвердил и пояснил, что нужно доверять показаниям, данным на предварительном следствии.

Свидетель Ф. в суде показал, что состоит в должности милиционера ОКС ИВС ОВД по Абыйскому району. В январе 2010 г., когда он находился на дежурстве, точную дату не помнит, около 17.00, поступило сообщение из скорой помощи о том, что обратился А. с травмами. Диагноз: закрытая черепно- мозговая травма. В больницу пошел Г. и Ан. По приходу сообщили, что А. избили дома. Вечером на машине привезли С. Так как С. был пьяный, его отвезли на медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования С. был помещен в камеру административно задержанных. На боли не жаловался, в камере лег на нары. На следующий день, когда выводил С. на оправку, тот пожаловался на боли. Вызвали скорую помощь, которая отвезла С. в больницу. Сообщений от других источников об избиении А. в ОВД в его смену не поступало.

Свидетель Т. в суде показал, что по факту избиения А. выезжал в частный дом по ул._____, п._____. Точное время не помнит. Также выезжали Г., П. Зашли в кухню дома, сделали осмотр. Через некоторое время зашел С., который передвигался с трудом, находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что случилось, С. пояснил, что его избили. Было двое, один из них «тринадцатый». С. отвезли в отдел. Потом в отделе, он с С. разговаривал по поводу его избиения в течение 5 минут. «Тринадцатым» называют Петрова А.О.

Свидетель Ж. в суде показала, что С. её двоюродный брат. 12.01.2010 г. он заходил к ней в 19.20, на руках были ссадины, под левым глазом синяк. Объяснил, что подрался с пацанами. Попил чай и ушел в 20.05. Её дом находится недалеко от частного дома №__ по ул._____ п. ____. Время определила точно.

Свидетель Сл. в суде показал, что 12.01.2010 г. около 15.00 находился в Абыйской центральной районной больнице. Там встретил Петрова А., Федотова А. которых знает давно.

Свидетель Г. в суде показал, что состоит в должности ____ ОВД по Абыйскому району. 12 января 2010 г. был направлен В Абыйскую ЦРБ для разбирательства по факту поступления в ЦРБ А. В 17.00 в стационаре Абыйской ЦРБ беседовал с А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов А., его избили два молодых человека у него дома. Один из них Петров А. Также у него дома находился С. В 20.00 он выезжал по месту жительства А.: п._____, ул._____. Внутри двора на снегу лежал человек, который был сильно пьяный. Он и Т. завели мужчину в дом. Мужчина представился С. и сказал, что его избил Петров А. На лице С. имелись следы побоев, под левым глазом синяк, был одет в куртку. С. на машине ОВД увезли в отдел, он остался в доме.

Специалист П., в суде показала, что является врачом терапевтом. С. доставлен 13.01.2010 г., поступил в тяжелом состоянии, её вызвали уже на операцию. С. потерял много крови. Консультировались с врачами из Якутска. Сильная травма, которая от легких ударов и от одного удара не могла наступить. Операцию проводил хирург Никулин Э.В.

Специалист Н. в суде показал, что 13.01.2010 г. проводил осмотр поступившего С., который находился в тяжелом состоянии и являлся лечащим врачом. На вопросы не отвечал. Анамнез болезни узнал со слов фельдшера, который проводил освидетельствование С. 12.01.2010 г., о чем сделал запись в медицинской карте С. При проведении операции был установлен разрыв правой доли печени, наложены швы. После консультаций с заведующим хирургическим отделением в г.Якутске, проведена интенсивная терапия, которая результатов не дала. 16.010.2010 г. С. умер. С такой травмой до разрыва капсулы, С. мог совершать активные действия, передвигаться. После разрыва капсулы не мог. От нанесения ударов до разрыва капсулы может пройти до 2 суток. Запись «Дренирование брюшной полости через 55 минут после поступления и через 10 часов после получения травмы», он составил на основании пояснений фельдшеров скорой помощи. Сам с С. не разговаривал. Точное время получение травмы может определить только эксперт.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых их защитников, потерпевшего были оглашены показания отсутствующего свидетеля П. допрошенной 17.01.2010 г., которая показала, что 12 января 2010 г. около 19.00. ей позвонил оперативный дежурный по ОВД Ч. и сообщил, что в пункт скорой помощи поступил А. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. Необходимо съездить по адресу, где произошло происшествие. В 20 часов 15 минут выезжала в составе следственно-оперативной группы по адресу: п.____, ул._____. Также выехали: Г. ст.УУМ ОВД, Т. о/у УР ОВД. Возле калитки, внутри двора обнаружили лежащего мужчину, которым оказался С. Он пояснил, что его кто-то избил. Т. и Г. занесли С. в дом. С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице имелись следы побоев, на носу свежая ссадина. После установления его личности, С. был доставлен в ОВД по Абыйскому району. После составления протокола, заходила в дежурную часть. С. находился в камере административно-задержанных (т.1 л.д. 82-83)

Подсудимые Петров А.О., Федотов А.М. не высказали возражений по оглашенному протоколу показаний отсутствующего свидетеля. Протокол допроса свидетеля составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Проанализировав показания подсудимых Петрова А.О., Федотова А.М. данных на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает достоверными и полагает положить в основу приговора, показания данные на предварительном следствии.

Суд приходит к данному выводу исходя из того, что на предварительном следствии, Петров А.О. и Федотов А.М. давали последовательные и стабильные показания, с большим промежутком по времени - допрошены в качестве подозреваемых: Петров А.О. 13.01.2010, Федотов А.М. 16.01.2010 г., показания на месте подтверждали 26.06.2010 г. - через 5 месяцев после совершения преступления.

При этом показания изменили только в судебном заседании, объяснив тем, что давали данные показания под давлением следователя Бартанова.

Суд к данным утверждениям относится критически, так как, допрос подозреваемого Петрова А.О. производил руководитель СГ при ОВД Абыйского района Бартанов И.Э., допрос подозреваемого Федотова А.М. производил зам.руководителя Арктического межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) Лысаков А.П.

Проверку показаний на месте 26.06.2010 г. производил зам.руководителя Арктического межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) Лысаков А.П. Судом не установлено данных о противоправных действиях зам.руководителя Лысакова А.П.

Таким образом, следственные действия в отношении подсудимых были проведены разными следователями.

Также все показания подозреваемые Петров А., Федотов А. давали в присутствии защитников. Им было разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже при последующем отказе от них.

После окончания следственных действий, ни подозреваемые, ни их защитники не заявляли о недозволенных методах ведения следствия, а также о признании протоколов следственных действий недопустимыми доказательствами. Изменение показаний подсудимыми в судебном заседании расцениваются судом как способ защиты.

Признавая показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами и оценивая их в совокупности с исследованными материалами дела, суд признает их достоверными.

Проанализировав показания свидетеля А. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает достоверными и полагает положить в основу приговора, показания данные А. на предварительном следствии, в качестве свидетеля (т.1 л.д.67-69) так как данные показания даны в присутствии переводчика согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела.

Показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, свидетелей согласуются с остальными исследованными в судебном заседании материалами дела.

В ходе судебного заседания были исследованы добытые во время предварительного следствия доказательств, представленные стороной обвинения.

Постановление о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что уголовное дело возбуждено 13 января 2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по факту умышленного нанесения побоев гр.С.(т.1 л.д.1)

Из протокола осмотра места происшествия, приобщенной схемы видно, что преступление совершено на кухне жилого дома по адресу: п. ____ ул. _____. По середине кухни на полу и на деревянном табуретке имеются пятна красно-бурого цвета (т.1 л.д.34-37)

Из протокола осмотра камеры административно задержанных следует, что в камере имеются нары размером: длина-1,80м, ширина- 0,80м, высота от пола-0,54м. Пол деревянный (т.1 л.д.51-53)

Заключение эксперта №2-К от 05.03.2010 г. (экспертиза трупа), согласно которому смерть С. наступила в результате травмы живота, сопровождавшейся обширным разрывом правой доли печени с размозжением и подкапсульной гематомой по передней и задней поверхности с последующим внутренним кровотечением, осложнившимся гемморрагическим и травматическим шоком.

Из заключения эксперта следует, что С. причинены две группы телесных повреждений.

Первая группа: травма живота со следующими морфологическими проявлениями -кровоподтеки задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии, на уровне 5 грудного позвонка, поясничной области по срединной линии тела; кровоизлияние мягких тканей грудной клетки справа на внутренней поверхности в проекции хрящевой части на уровне 5,6,7 ребер; обширный разрыв правой доли печени с размозжением и подкапсульная гематома по передней и задней поверхности; множественные ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, верхних конечностей, коленных областей; обширная подкапсульная гематома правой доли печени с разрывом капсулы правой доли печени и размозжением ткани правой доли печени; гемоперитонеум.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Травма живота и грудной клетки образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, причинена незадолго до поступления в стационар.

Вторая группа: ссадины спинки носа, щечной области слева, скуловой области слева, козелка левой ушной раковины, левого коленного сустава, кровоподтек скуловой области слева, тыльной поверхности пястных костей 4,5 пальцев правой кисти, тыльной поверхности пястных костей 1,2,3,4 пальцев левой кисти, левого коленного сустава, правого коленного сустава. По давности могли быть причинены в пределах 3-5 суток к моменту наступления смерти.

Раневая поверхность тыльной поверхности 5 пальца правой кисти. Механизм и давность данного повреждения не установлен.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Возможность образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т._ л.д._-__)

Заключение эксперта-гистолога №138 от 28.01.2010 г. из которого следует, что подкапсульное кровоизлияние диафрагмальной поверхности печени с поврежденной капсулой, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности грудной клетки справа, внутренней поверхности 5,6,7 ребер; полнокровие, участки альвнолярного отека легкого; очаги делипидизации клеток в надпочечнике образованы не менее 2 суток к моменту наступления смерти (т._ л.д. __)

Заключение эксперта №_-К от 01 июня 2010 г. о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа С.С. из которой следует, что травма живота у С. возникла в пределах не менее 2 суток и не более 4-5 суток к моменту наступлении смерти, вероятнее всего 12 января 2010 г.

После возникновения травмы живота, сопровождавшейся обширным разрывом правой доли печени с размозжением и подкапсульной гематомой по передней и задней поверхности, С. был способен активно двигаться, совершать активные действия в промежуток времени развития первой фазы двухфазного разрыва печени, после развития второй фазы двухфазного разрыва печени и возникновения острой функциональной недостаточности (гемморрагического и травматического шока), не мог активно двигаться, совершать активные действия.

Обнаруженное повреждение сопровождающейся обширным разрывом печени является двухмоментным (двухфазным) разрывом печени(т.2 л.д.42-48)

Заключение эксперта №__ от 10 июня 2010 г., согласно которого повреждения на трупе С. образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны воздействия. Повреждения печени и мягких тканей не теле, не могли быть причинены при падении с лежака в камере административно задержанных (т._ л.д.__-__)

Экспертизы проведены врачами судмедэкспертами ____ Бюро ____ РС(Я), врачами высшей категории, имеющих высшее медицинское образование, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17.08.2007 №___, утвержденных Постановлением Правительства РФ. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов.

Протокол задержания подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ, из которого следует, 13.01.2010 г. Федотов А.М. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Освобожден 14.01.2010г. (т._ л.д.__- __)

Протокол задержания подозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ, из которого следует, 13.01.2010 г. Петров А.О. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Освобожден 14.01.2010г. (т._ л.д.__-__)

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что 24.06.2010 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Петрова А.О. по факту нанесения А. травмы в виде сотрясения головного мозга, которые причинены ему 12.01.2010г. в его доме. В постановлении указано, что Петров А. нанес не менее 2 ударов ногой в область живота С. Федотов А. действуя совместно и согласовано наносил удары ногами в различные части тела и голову С.(т._ л.д.__)

Протокол №__ для установления факта употребления алкоголя от 12.01.2010 г., согласно которого при осмотре С. 12.01.2010 г., в 20.43 установлено алкогольное опьянение. На лице ссадина возле носа. Жалоба на отмороженный мизинец правой руки. Содержатся в камере административно-задержанных может ( т._ л.д.__)

Протокол об административном правонарушении №8 от 12.01.2010 г., из которого видно, что 12.01.2010 г. в 20.45 в отношении С. составлен протокол за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (т._ л.д.__) Судом, дата 14.01.2010 г. в описании существа нарушения, расценивается как опечатка.

Факт поступления С. с телесными повреждениями в лечебное учреждение подтверждается справкой Абыйской ЦРБ, из которой видно, что С. причинена обширная травма живота. Обширный разрыв правой доли печени с размозжением (т._ л.д.__)

Также в суде исследована медицинская карта стационарного больного С. №__, из которой видно, что С. поступил 13.01.2010 в 09.40, умер 16.01.2010 г. в 01.55. Направлен фельдшером Ивановой Н.П. по экстренным показаниям через 10 часов после получения травмы. Диагноз: тупая травма живота. Обширный разрыв правой доли печени с размозжением. Внутреннее кровотечение. Гемоперитонеум. Травматический шок 4 степени, гемморрагический шок 4 степени.

Согласно журнала вызовов ПСП, в 08.30 поступил вызов из ОВД, дежурная часть, вызвал Ч.. Диагноз: тупая травма брюшной полости.

Суд, к утверждениям, о получении травмы за 10 часов до поступления в стационар, относится критически. В суде, допрошенный в качестве специалиста Н. показал, что данные сведения, он записал со слов фельдшера Ивановой Н.П. Сам он с С. не общался, ввиду тяжести его состояния.

Факт нанесения А. телесных повреждений Петровым А. подтверждается:

-рапортом оперативного дежурного ОВД по Абыйскому району о поступившем сообщение из ПСП Абыйской ЦРБ, о том что поступил А.,46 лет с диагнозом: «гематома волосистой части головы около ушной области сверху с левой стороны, ЗЧМТ, СГМ, перлом височной кости слева» (т.1 л.д.31)

-справкой ПСП, из которой видно, что А. 12.01.2010 г. госпитализирован с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом височной области слева (т._ л.д.__);

-заключением эксперта №___ от 09.03.2010 г., согласно которого А. причинена травма в виде сотрясения головного мозга (т._ л.д.__-__);

Согласно исследованного в суде журнала вызовов ПСП, А. обратился в 15.10 12.01.2010 г. Диагноз: гематома волосистой части головы околоушной области сверху с левой стороны, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.

Согласно исследованной в суде медицинской картой №__ стационарного больного А., из которой следует, что А. поступил 12.01.2010 г. в 16.10, выписан 20.01.2010г. Доставлен в стационар через 1 час после получения травмы. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Выписан за нарушение больничного режима.

То, что свидетель Т. показал, что С. сам зашел в дом, не является существенным противоречием в показаниях свидетелей сотрудников ОВД по Абыйскому району.

Свидетели Ч., Г., Ф. показали, что об избиении А. им стало известно из сообщения фельдшера ПСП. До указанного сообщения сведений об избиении А. в дежурной части не имелось.

Свидетели Т., П. показали, что выезжали на место происшествия по факту избиения А.

Суд приходит к выводу, что до выезда на место происшествия в дом №__ по ул._____ п. ____, Т., Г., П. не обладали сведениями о нахождении каких либо лиц по данному адресу. По времени обнаружения С. в доме №__ по ул. _____, показания свидетелей противоречий не содержат. А. сообщил Г., что его избил Петров А. и молодой парень его доме.

Следовательно, оснований для оговора Петрова А., Федотова А.М. у свидетелей - сотрудников милиции - не имеется.

Утверждение защитника Борисовой В.С. о причастности к избиению С. сотрудниками милиции суд находит необоснованным и ничем не подтвержденными.

Свидетели Ч., Ф. показали, что после освидетельствования С. лежал в камере. С ним разговаривал только Т., который подтвердил, что проводил кратковременную беседу с С. по факту его избиения. После беседы С. был водворен в камеру. Жалоб до утра у него не было.

Как видно из исследованных медицинской карты №__, протокола на установление алкогольного опьянения, каких либо изменений во внешнем виде у С. после медицинского освидетельствования и до поступления в стационар не произошло. Также во время содержания в камере, жалоб и заявлений С. не заявлял.

Подсудимый Петров А. подтвердил, что его иногда называют «тринадцатым». О том, что его избил «тринадцатый» Т. узнал от С. в доме №__ по ул._____. Г. показал, что от С. узнал, что его избил Петров А., от А. узнал, что того избил Петров А.О.

Также свидетель Ж.. показала, что, находясь у неё вечером 12.01.2010 с 19.20 до 20.05, С. сказал, что подрался с пацанами.

Как показали свидетели Г., П., С. они обнаружили в 20.20, то есть после того как его видела свидетель Ж..

Специалист Н. показал, что запись о поступлении С. через 10 часов после получении травмы, он записал со слов фельдшера. При этом подтвердил, что время получение травмы может определить только эксперт.

Следовательно, после 21.00 12.2010 г., времени доставления и медицинского освидетельствования С. в ОВД по Абыйскому району, и до задержания Петрова А., Федотова А., сотрудники милиции обладали информацией о том, что к нанесению телесных повреждений А. и С. причастен Петров А.О - «тринадцатый» и мотивов для избиения С. у них не имелось.

То, что С. сообщил Т., что его избил только «тринадцатый» и не указал на Федотова А.М. не может служить основанием, для освобождения Федотова А.М. от ответственности.

То, что свидетель Сл. видел Петрова А.О., Федотова А.М. около 15.00 12.01.2010 г., в больнице, не противоречит по времени показаниям Петрова А. и Федотова А., которые показали, что ушли из дома А.. в больницу около 15.00.

Давая правовую оценку действиям Петрова А.О., Федотова А.М. суд считает доказанным, что 12.012010 г., в период с 13.00 до 15.00, подсудимый Петров А.О. в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 5 ударов ногами в область живота С., Федотов А.М. в состоянии алкогольного опьянения нанес не менее 2 ударов ногами в область живота, 2 удара кулаком в лицо С. Нанося удары ногами в жизненно важный орган человека, Петров А.О. Федотов А.М. действовали умышленно, группой лиц, с целью причинения телесных повреждений С.

Судом не установлено противоправных действий со стороны С. к подсудимым.

Квалифицируя действия Петрова А.О., Федотова А.М. по ч.4 ст.111 УК РФ, суд учитывает нанесение ударов в место расположения жизненно важных органов с целью нарушения их функций и анатомической целостности.

Объект преступления образуют общественные отношения, обеспечивающие здоровья граждан.

Объективная сторона преступления состоит в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть другого человека. Преступление совершенно с прямым умыслом.

Между действиями Петрова А.О., Федотова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью и наступившими последствиями - смерти С., прямая причинная связь.

Суд считает, что вина подсудимых Петрова А.О., Федотова А.М. установлена полностью и их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Петров А.О., Федотов А.М. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживают, в связи с чем, суд полагает, что они являются вменяемыми и подлежат наказанию за содеянное.

Преступление совершено в доме №__ ул. _____, п. _____ Абыйского улуса (района) Республики Саха (Якутия), в промежуток времени с 13.00 до 15.00 часов 12 января 2010 г.

Подсудимый Петров А.О. по месту жительства характеризуется в основном положительно, имеет две непогашенные судимости, по ч.1 ст.161 от 07.10.2007 г., по ч.1 ст.158 УК РФ от 06.11.2008 г (т.2 л.д.108-125)

Подсудимый Федотов А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на иждивении малолетние дети 2006 г, 2009 г рождения (т._ л.д.__-___)

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимых, характеризующие данные, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петрову А.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказания Петрову А.О. является рецидив преступлений, ч.2 ст.68 УК РФ. Петров А.О. ранее отбывал наказание по приговору суда. Освободился после отбытия наказания 01.10.2009 г. и через непродолжительное время (два месяца и 11 дней) вновь совершил особо тяжкое преступление. Суд приходит к выводу, что ранее назначенное наказание не способствовало исправлению Петрова А.

Суд учитывает общественную опасность совершенного - преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, что данный вид преступления, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступления.

Также суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, обстоятельства его совершения. Руководствуясь с принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств совершения и характера преступления, характеризующих данных подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, в целях исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.91 УПК РФ

Меру пресечения Петрову А.О., Федотову А.М., с учетом тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взятие под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшим не заявлены. За потерпевшим сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

В суде подсудимый Петров А.О. высказал мнение о взыскании процессуальных издержек с бюджета. Его поддержала защитник Далбаева П.М. Государственный обвинитель просил взыскать процессуальные издержки с Петрова А.О.

Согласно, справки к обвинительному заключению, процессуальные издержки за оплату работы в качестве защитника Петрова А.О. по уголовному делу в период предварительного следствия составляют _____ рублей. Между тем при сложении сумм, указанных в постановлениях об оплате труда защитнику, общая сумма составляет ____ рублей (_____) (т._ л.д.___,___)

Суд руководствуется постановлениями об оплате труда защитников.

При рассмотрении дела в суде, оплата труда адвоката по назначению в качестве защитника Петрова А.О. составила _____ рублей. Всего процессуальные издержки по делу составили _____ рублей.

Суд учитывая молодой, трудоспособный возраст Петрова А.О., полагает, что процессуальные издержки в размере ____ рублей подлежат взысканию с Петрова А.О. в доход федерального бюджета - ч.2 ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Анатолия Олеговича, Федотова Александра Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

Петрову Анатолию Олеговичу 8 лет лишения свободы, Федотову Александру Михайловичу 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок исчисления наказания Петрову А.О., Федотову А.М., включить время нахождения под стражей в период с 13 января 2010 года по 14 января 2010 года - одни сутки.

Меру пресечения в отношении Петрова А.О., Федотова А.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Петрова Анатолия Олеговича процессуальные издержки в размере _____ (______) рубль __ копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Круподеря