Дело № 1-5/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Белая Гора 4 марта 2011 г.
Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе:
председательствующего, судьи Богославского Ю.Д.,
с участием и.о. прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 1-го класса, Цыренжапова Ц.Д.,
подсудимого Садовникова С.С.,
защитника, адвоката Борисовой В.С., представившей ордер №. . от …2011г., удостоверение № …,
потерпевшего А.,
при секретаре Протопоповой С.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Садовникова С. С., родившегося … … 19.. г. в с. …, …, Якутской АССР, …, гражданство РФ, образование - …, не работающего, во время совершения преступления работающего…, проживающего по адресу …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
.. ноября 2010 г. около 2 часов ночи Садовников С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, …. …, незаконно проник в квартиру №. ., дома № …, по ул. …, п. Белая Гора, Абыйского р-на, РС (Я). Из данной квартиры похитил принадлежащий А. компьютер в комплекте: системный блок «4ENTO» A8 ASUS, клавиатуру «Gembird», жидкокристаллический монитор «LSD Monitor», манипулятор «мышь» Optical, колонки «Genius» - 2 штуки. Всего похищено на сумму … рублей.
Похищенным имуществом Садовников С.С. распорядился по своему усмотрению – унес к себе на квартиру.
Садовников С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и назначения заседания в обычном порядке. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Помимо полного признания своей вины Садовниковым С.С., с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Садовников С.С. на учете у нарколога, психиатра не состоит, в судебном заседании вел адекватно обстановки. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования, не имеется.
При назначении наказания судом учитывается, что Садовников С.С. добровольно возместил потерпевшему моральный вред – п.«и» ст. 61 УК РФ. Потерпевшему возвращено похищенное имущество. Садовников С.С. совершил преступление впервые, учитывается его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном. Потерпевшим заявлено ходатайство о неприменении строгих мер наказания. По месту работы и жительства Садовников С.С. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания применяется положение ст. 62 УК РФ
С учетом того, что Садовников С.С.в данное время не работает, незначительный размер его предыдущей средней заработной платы – …. рб., суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд находит возможным исправление Садовникова С.С., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Решая вопрос о мере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением положения ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
Вещественное доказательство – …. ….- подлежит уничтожению.
В отношении Садовникова С.С. применена мера пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Садовникова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.
Возложить на Садовникова С. С. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Об изменении места жительства, ставить в известность УИИ. Являться на регистрацию в УИИ … раз в месяц, во время указанное должностным лицом УИИ. Не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: …. ….. подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Д. Богославский.