Хулиганство,тайное хищение чужого имущества,незаконное приобретение,хранение боеприпасов



Дело №1- 04/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 3 марта 2011 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д.

представителя потерпевшего Кузьменко А.К.

подсудимых Салабаева В.С., Семченко Д.В.

защитника подсудимых, адвоката Борисовой В.С., представившей удостоверение №430, ордер №16

при секретаре Матаннановой Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салабаева Василия Сергеевича, __.____._____года рождения, уроженца п. __ ____ _____района ЯАССР, проживающего в ______ районе РС (Я), п. _____ _____, переулок ______ кв.___, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Семченко Дмитрия Витальевича, __.____._____года рождения, уроженца г.____ _____обл., проживающего в ______районе РС (Я), п. ___
____, ул. ______кв.__, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ___ года рождения, не работающего, зарегистрированного в Центре занятости населения _____района, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

__ ___ ___года в период времени с __ часов __ минут Салабаев В.С. находясь в состоянии опьянения, взяв гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ-34ЕР» 12 калибра совместно с Семченко Д.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, который также взял гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-54» 12 калибра и патроны 12 калибра, снаряженные пулей «Кировчанка», группой лиц, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, выражая своим поведением открытый вызов общественному порядку и желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение из хулиганских побуждений, на берегу р.___, произвели из указанных ружей поочередно 8 выстрелов. Далее следуя по п.__ __, Салабаев В.С. и Семченко Д.В., с ул. __ на ул. __ произвели поочередно 7 выстрелов, следуя с переулка __ на ул. __произвели из ружей 2-3 выстрела. Находясь на ул. ___ п. __ __, умышленно произвели из ружья один выстрел в фонарь электрического освещения магазина «__», разбив плафон, лампу накаливания светильника, повредили пачку чая в магазине, причинив индивидуальному предпринимателю Чирковой ущерб в размере ____рублей. Около дома №1 по ул. __ п. ___ ___, Семченко Д.В. произвел 2 выстрела из ружья. В результате хулиганских действий Салабаева В.С., Семченко Д.В. грубо нарушен общественный порядок и общественная безопасность, выраженная в нарушении покоя граждан Ч., Л., Ш. в ночное время с применением оружия.

Своими умышленными действиями Салабаев В.С., Семченко Д.В. совершили преступление, предусмотренное район, п. ___ __, переулок ___. Из помещения Салабаев В.С. похитил:

- книги религиозного содержания – «Толкование святого апостола Павла» стоимостью ___ рублей, «Вопросы исповеди детей» стоимостью __ рублей, «О грехе самоубийства и самоубийствах» стоимостью __ рублей, «Догматическое богословие» стоимостью __ рублей, «Новый завет» - __штуки на сумму ___рублей, «Великое в малом» стоимостью ___рублей, «Под сенью благодати» стоимостью __рублей, «400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни» стоимостью ___рублей, «Писания мужей апостольских» стоимостью __рублей, «Голос церкви» стоимостью __рублей, «Евхаристия» стоимостью ___рублей, «Святое евангелие» стоимостью ____рублей, «Православный молитвослов и псалтирь» стоимостью ___рублей, «Библия» стоимостью ___рублей;

-иконы полиграфические – «Семистрельная» ___штуки стоимостью ___рублей, «Вера, Надежда, Любовь и София» стоимостью ___рублей, «Воскресение Христова» стоимостью ____рублей, «Неупиваемая чаша» стоимостью ___рублей, «Святитель Вонифатий» стоимостью ___рублей, «Споручница грешных» стоимостью ___рублей;

-иконки маленького размера ___ штуки стоимостью ______рублей.

Хищением Салабаев В.С. причинил местной православной религиозной организации Приход «Спасский» материальный ущерб на сумму ______ рублей.

Своими действиями, Салабаев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

С предъявленным обвинением, Салабаев В.С. по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ, согласились в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признали, в содеянном раскаялись. С материалами уголовного дела ознакомлены полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривают.

В судебном заседании, подсудимые Салабаев В.С., Семченко В.Д., поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Салабаев В.С., Семченко В.Д., подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора им ясны и понятны.

По ходатайству подсудимых об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, представителя потерпевшего Кузьменко А.К., защитника не поступило.

Представитель потерпевшего Чиркова С.Н. письменно выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, которое оглашено в судебном заседании.

Защитник подсудимых адвокат Борисова В.С., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Салабаева В.С., Семченко В.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласились подсудимые Салабаев В.С., Семченко В.Д., суд находит обоснованными, вину подсудимых полностью доказанной.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, согласно ст.15 УК РФ – преступления средней тяжести.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, личность подсудимых.

Салабаев В.С., Семченко В.Д. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановки. Оснований для освобождения Салабаев В.С., Семченко В.Д. от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Салабаеву В.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Салабаеву В.С. является молодой возраст, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Семченко В.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Семченко В.Д. является молодой возраст, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салабаева Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока Салабаеву В.С., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию _____ района, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию во время указанное инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Семченко Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ 1 год лишения свободы со штрафом в размере 3 тысячи рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 1 год и девять месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока Семченко В.Д., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию _____ района, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию во время указанное инспекцией, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ____ району:

- огнестрельное гладкоствольное ружье модели «ТОЗ-34ЕР» 12 калибра с номером ШФ4706, огнестрельное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-54» 12 калибра с номером С03934, патроны 12 калибра в количестве 64 штук – передать в ОВД по ___ району для принятия решения по существу;

- металлический лом, навесной замок без дужки – уничтожить;

- мобильный телефон модели «Нокиа 1661-2», крышку от корпуса мобильного телефона – вернуть Салабаеву В.С.;

- книги религиозного содержания 16 штук, иконы-8 штук, иконки-22 штуки – вернуть представителю потерпевшего Кузьменко А.К.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Круподеря