Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1 - 06/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 18 марта 2011 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего, судьи Круподери И.В., единолично

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д.

подсудимых Горохова С.И., Федорова Ю.Н., Слепцова В.Н.

их защитника адвоката Яковлева Н.М., представившего удостоверение №…, ордер №…

при секретаре Протопоповой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горохова С. И., … г. рождения, уроженца с. … Абыйского района ЯАССР, проживающего в Абыйском районе РС (Я), с. … ул. …, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, в браке не состоящего, работающего кочегаром в ГУП ЖКХ «… наслег» не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Федорова Ю. Н., … г. рождения, уроженца г… Читинской области, проживающего в Республике Саха (Якутия), Абыйский район с. … ул. …, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении … ребенок-инвалид, работающего в крестьянском хозяйстве «…», невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Слепцова В. Н., … г. рождения, уроженца с. … Абыйского района ЯАССР, проживающего в Абыйском районе РС (Я), с. … ул. … кв.. .., гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего в «ИП …» трактористом, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

… года в … часа … минут Горохов С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретился с Федоровым Ю.Н. Желая продолжить распитие спиртных напитков, Горохов С.И. предложил Федорову Ю.Н. совершить кражу пива из магазина «…» в с.. .. Федоров Ю.Н. с целью распития спиртных напитков согласился совершить кражу пива. Вступив в преступный сговор, о совместном умышленном совершении кражи пива, Горохов С.И., Федоров Ю.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, вдвоем пришли к магазину «…». Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Федоров Ю.Н. отодвинул нижнюю часть входной двери, закрытой на навесной замок, через образовавшийся проем Горохов С.И. незаконно проник в магазин, откуда похитил … мешок в котором находилось … бутылок пива: «Арсенальное крепкое» - … штук, «ДВ крепкое» -… штук, «Большая кружка крепкое» -… штуки емкостью 1,5 литра, стоимостью … рублей за … бутылку. С похищенным Горохов С.И. и Федоров Ю.Н. скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, употребив дома у Горохова С.И., причинив потерпевшему Ж. ущерб в размере … рублей.

Своими действиями, Горохов С.И., Федоров Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

… года в … часов … минут Горохов С.И., в с. …, в ходе совместного распития спиртных напитков, предложил Слепцову В.Н. совершить кражу пива, чтобы продолжить распитие спиртных напитков, заранее зная способ проникновения в магазин «…». Слепцов В.Н. с целью распития спиртных напитков согласился совершить кражу пива. Вступив в преступный сговор, о совместном умышленном совершении кражи пива, Горохов С.И., Слепцов В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, вдвоем пришли к магазину «…». Дождавшись, когда продавец Федорова М.В. закрыла магазин и ушла, вдвоем подошли к магазину. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Горохов С.И. и Слепцов В.Н. руками отодвинули нижнюю часть входной двери, закрытой на навесной замок, подперев палкой. Через образовавшийся проем Горохов С.И. незаконно проник в магазин, откуда похитил мешок с … бутылками пива: «Арсенальное крепкое»- … штук, «ДВ крепкое» - … штуки, «Gold Mine Beer» емкостью 1,5 л, стоимостью … рублей за … бутылку. С похищенным Горохов С.И. и Слепцов В.Н. скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, употребив пиво на берегу реки «От Юрях», причинив потерпевшему Ж. ущерб в размере … рублей.

Своими действиями, Горохов С.И., Слепцов В.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением, Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н. согласились в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признали, в содеянном раскаялись. С материалами уголовного дела ознакомлены полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривают.

В судебном заседании, Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н. в суде подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, как после проведения предварительного следствия так и в суде. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора им ясны и понятны.

По ходатайству подсудимых об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, защитника не поступило.

Защитник подсудимых адвокат Яковлев Н.М., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал в полном объеме, и заявил, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ним.

Потерпевший Ж. письменно выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, которое оглашено в судебном заседании.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Горохова С.И., Федорова Ю.Н., Слепцова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласились подсудимые Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н. суд находит обоснованными, вину подсудимых полностью доказанной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, согласно ст.15 УК РФ – преступления средней тяжести.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, личность подсудимых.

Горохов С.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Федоров Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется в основном положительно, Слепцов В.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно

Горохов С.И., Федоров Ю.Н., Слепцов В.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно обстановки. Оснований для освобождения Горохова С.И., Федорова Ю.Н., Слепцова В.Н. от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Горохову С.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Горохову С.И. является полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Федорову Ю.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Федорову Ю.Н. является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Слепцову В.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Слепцову В.Н. полное признание вины.

Мера пресечения подсудимым – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пиво «ДВ крепкое» емкостью 1,5 литра – … штука, пиво «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра – … штуки, пиво «Gold Mine Beer» емкостью 1,5 литра – … штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району – возвратить потерпевшему Ж.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Горохова С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов за каждое преступление (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ)

На основании части 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Федорова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ)

Слепцова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ)

Вещественные доказательства: пиво «ДВ крепкое» емкостью 1,5 литра – … штука, пиво «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 литра – … штуки, пиво «Gold Mine Beer» емкостью 1,5 литра – … штуки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району – возвратить потерпевшему Ж.

Меру пресечения подсудимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Круподеря