кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Дело №1- 7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 18 марта 2011 года

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шевелева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абыйского района Цыренжапова Ц.Д.,

потерпевшей Андросовой Л.П.,

подсудимого Аммосова В.С.,

защитника адвоката Яковлева Н.М., представившего удостоверение №…, ордер №… от. ..2011 года,

при секретаре Протопоповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аммосова В. С., … года рождения, уроженца с. Сыаганнах Абыйского района ЯАССР, проживающего в Абыйском районе РС (Я), с. Сыаганнах, ул.. ., гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, в браке не состоящего, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аммосов В.С. совершил кражу чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Аммосов В. С. … 2010 года около … часов … минут, находясь возле гаража своего дома, расположенного по адресу: РС (Я), Абыйский район, с. …, ул. …, д. …, с целью хищения чужого имущества, подобрал железную монтировку среднего размера, которая лежала возле гаража. Во исполнение своего преступного умысла Аммосов В.С. направился к дому № … по ул. … с. … Абыйского района РС (Я), достоверно зная, что в кладовке, расположенной во дворевышеуказанного дома, находится замороженное мясо жеребятины. Подойдя к входной двери кладовки и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Аммосов В.С. с помощью принесенной с собой железной монтировки взломал петлю накладки навесного замка и незаконно проник в помещение кладовки. После чего, он - Аммосов В.С., в период времени с … часов … минут до … часов … минут … декабря 2010 года из корыстных побуждений с целью последующей продажи умышленно, тайно похитил с полки кладовки замороженные мясные продукции, а именно: 1) переднюю часть замороженной четверти туши мяса жеребятины весом 15 килограмм, стоимостью … рублей; 2) заднюю часть замороженной четверти туши мяса жеребятины весом 15 килограмм 300 грамм, стоимостью … рублей; 3) замороженный язык коровы стоимостью … рублей; 4) замороженных языка жеребенка … шт. общей стоимостью … рублей; 5) замороженные почки жеребенка … шт. общей стоимостью … рублей, принадлежащих гр. А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей. Доводя свои умышленные действия до конца, он, Аммосов В.С., скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, спрятав похищенное в стоге сена во дворе своего дома.

Таким образом, своими умышленными действиями Аммосов В. С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Аммосов В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С предъявленным обвинением Аммосов В.С. согласился в полном объеме, свою вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. С материалами уголовного дела ознакомлен полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает.

В судебном заседании Аммосов В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Аммосов В.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Цыренжапов Ц.Д., а также потерпевшая А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Аммосова В.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев Н.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал в полном объеме и заявил, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого - то давления после консультаций с ним.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аммосов В.С., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Аммосова В.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельства содеянного и обвинение, с которым согласился подсудимый Аммосов В.С., суд находит обоснованным, вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Аммосова В.С. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – преступление средней тяжести, личность подсудимого Аммосова В.С., его характеризующие данные – характеризуется посредственно, не работает. На учетах в медицинских учреждениях не состоит, противопоказаний к трудовой деятельности не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд считает возможным применить к подсудимому Аммосову В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.62, 64 УК РФ.

Аммосов В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, оснований для освобождения его от уголовной ответственности нет.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования не заявлены, похищенное возвращено в полном объеме.

Вещественные доказательства - денежные купюры по … рублей … шт. - вернуть С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аммосова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Вещественные доказательства - денежные купюры по … рублей … шт. - вернуть С.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Р. Шевелев