Хулиганство, совершенное с приминением оружия



Дело 1 – 9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 14 апреля 2011 года

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д.

подсудимого Слепцова Н.Н.

его защитника, адвоката Борисовой В.С. удостоверение №430, ордер №29 от 13.04.2011

переводчика Слепцовой К.В.

при секретаре Матаннановой Э.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепцова Н. Н., родившегося ______ года в ______, зарегистрированного и проживающего _____, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего брата ____ года рождения, военнообязанного, работающего ____, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Слепцов Н.Н. совершил хулиганство, которое выразилось в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.__.__ 2010 года в ___ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Слепцов Н.Н. взяв из дома гладкоствольное ружье 12 калибра марки МЦ21-12 №2061 Н патроны 12 калибра, пошел в сторону Культурного центра с. Сутуруоха. Находясь на ул. ____ с. Сутуруоха, в 500 метрах от Культурного центра, умышленно из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, выражая своим поведением вызов общественному порядку и желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, произвел из ружья три выстрела вверх. С. и С.И. пытались словесно пресечь действия Слепцова Н.Н. Продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, произвел один выстрел из ружья в сторону С., С.И. После того как С. и С.И. убежали, Слепцов Н.Н. произвел еще два выстрела вверх. Всего Слепцов Н.Н. произвел из ружья 6 выстрелов. Действия Слепцова Н.Н. были прекращены неустановленным лицом, который сзади ударил его по голове неустановленным предметом, отчего Слепцов Н.Н. потерял сознание.

Подсудимый Слепцов Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Слепцова Н.Н. данные им при производстве дознания.

Допрошенный в качестве подозреваемого, Слепцов Н.Н. показал, что __.__ 2010 года распивал пиво со знакомыми, отчего опьянел. В ___ часов, находясь в сильном опьянении, пошел на дискотеку в Культурный центр, где подрался с С.В., С.А., учащимися Урасалахской средней школы, из-за чего не помнит. Их разнял охранник культурного центра Н. и отвел его в котельную. Из котельной он пошел домой и по пути встретил С.В. и С.А., с которыми опять подрался. Разозлившись на них, пошел домой и взял ружье 12 калибра, которое ранее у него дома оставил С.И. Ружье принадлежит Слепцову И.И. Проходя мимо магазина «Север» увидел С. Он остановился и выстрелил один раз вверх. С. крикнул ему, чтобы он отдал ружье. Он сказал, чтобы С. не подходил и выстрелил еще несколько раз вверх. Потом его кто-то сзади ударил по голове, он потерял сознание и очнулся дома.

После оглашения показаний, Слепцов Н.Н. данные показания подтвердил и дополнил, что куда делось ружьё, после стрельбы, он не может объяснить. Потом ружьё было изъято у С.В., матери его друга С.И. – владельца ружья. Как ружьё попало к С.В., объяснить не может.

Огласив в порядке п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Несовершеннолетний свидетель С.В. в судебном заседании пояснил, что в связи с давностью не помнит всех обстоятельств дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания С.В. данные им при производстве дознания.

Допрошенный в качестве свидетеля с участием законного представителя, С.В. показал, что __.__ 2010 года около ___ часов вместе с С.А. пошел на дискотеку в Культурный центр с. Сутуруоха. К ним подошел Слепцов Н.Н., находившийся в нетрезвом состоянии и позвал танцевать. Он отказался, на что Слепцов Н.Н. начал лезть драться. Вместе с ним вышел на улицу, где на крыльце ударил несколько раз по лицу Слепцова Н.Н. Потом их разняли молодые люди. Слепцова Н.Н. Н. повел в котельную. Он догнал их и начал предъявлять претензии Слепцову Н.Н., который ударил его один раз по лицу. После этого он вернулся на дискотеку, где видел, что Слепцов Н.Н. пришел с железной арматурой и предупредил, что придет и застрелит его. Он испугался и убежал домой.

После оглашения показаний, С.В. подтвердил показания данные при производстве дознания.

Несовершеннолетний свидетель С.А. в судебном заседании пояснил, что в связи с давностью не помнит всех обстоятельств дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания С.А. данные им при производстве дознания.

Допрошенный в качестве свидетеля с участием законного представителя, С.А. показал, что __.__ 2010 года около ___ часов вместе с С.В. находился на дискотеке в Культурном центре с. Сутуруоха. К ним подошел Слепцов Н.Н., который находился в нетрезвом состоянии и начал драться с С.В. Он их разнял, и все вышли на крыльцо. На крыльце Слепцов Н.Н. напал на С.В., от чего тот несколько раз ударил Слепцова Н.Н. Он разнял Слепцова Н.Н. и С.В., после чего пошел домой.

После оглашения показаний, С.А. подтвердил показания данные при производстве дознания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания отсутствующих свидетелей, данные ими при производстве дознания.

При производстве дознания свидетель С.И. показал, __.__ 2010 года находясь в ____, услышал три выстрела из ружья. Он и С. побежали на звук выстрелов. На ____ увидел человека сидевшего на корточках. Он узнал Слепцова Н.Н. который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он окликнул его. Слепцов Н.Н. начал выражаться нецензурной бранью в его адрес и сказал, чтобы к нему не подходили, а то он начнет стрелять. Когда он со С. хотел подойти к Слепцову Н.Н., тот выражаясь нецензурной бранью, произвел один выстрел из ружья в их сторону, от чего дробь рассыпалась справа от него. После выстрела он и С. спрятались за поленницу дров, а потом убежали домой. Находясь во дворе дома он слышал еще несколько выстрелов. Ружье, из которого стрелял Слепцов Н.Н., принадлежит его дяде С.С. который умер в ___ г. Ружьё, Слепцов Н.Н. одолжил у него этой весной, чтобы ходить на охоту.

При производстве дознания свидетель Н. показал, что __.__ 2010 года находился на дежурстве в Культурном центре с. Сутуруоха, где работает охранником. Около ___ часов увидел Слепцова Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был побит. От посторонних узнал, что Слепцова Н.Н. избил С.В. Он отвел Слепцова Н.Н. в котельную, а затем вернулся в Культурный центр. На следующий день узнал от знакомых, что Слепцов Н.Н. стрелял в селе из ружья.

При производстве дознания свидетель С., показал, что __.__ 2010 года около ___ часов вечера, находился у родственников по ___, с. Сутуруоха. Около ___ часов услышал три выстрела из ружья. Он совместно с С.И. пошли на звук выстрелов и увидели человека с ружьём, который находился на дороге возле магазина «Север», на расстоянии 300 метров от Культурного центра. Подойдя к мужчине с ружьем через дворы на расстояние 100 метров, он узнал Слепцова Н.Н., который находился в нетрезвом состоянии, так как пьёт редко. Слепцов Н.Н. выстрелил один раз в воздух. Он окрикнул его и сказал, что бы Слепцов Н.Н. успокоился и прекратил стрелять. На что Слепцов Н.Н. ответил, что бы он к нему не подходил, а то он выстрелит. Он ответил, что бы Слепцов Н.Н. стрелял и повернулся к нему спиной. Слепцов Н.Н. выстрелил в него, дробь упала с правой стороны от него. После этого он испугался и убежал домой. Находясь во дворе своего дома, он услышал еще два выстрела. Всего Слепцов Н.Н. произвел семь выстрелов.

Подсудимый Слепцов Н.Н. не высказал возражений по оглашенным протоколам показаний свидетелей С.В., С.А., С.И., Н. и подтвердил, что данные показания соответствуют действительности. С показаниями свидетеля С. не согласен в части количества произведенных выстрелов – он произвел шесть выстрелов. В остальной части показания соответствуют действительности.

Протоколы допросов подсудимого, свидетелей составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

В судебном заседании свидетели подтвердили, что показания данные в ходе дознания соответствуют обстоятельствам дела.

Данные показания, в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой, дополняя друг друга.

Признавая показания подсудимого, данные в суде, исследованные свидетельские показания допустимыми доказательствами и оценивая их в совокупности с исследованными материалами дела, суд признает их достоверными.

Показания подсудимого, свидетелей согласуются с остальными исследованными в судебном заседании материалами дела.

В ходе судебного заседания были исследованы добытые во время дознания доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 20.05.2010 г., из которого видно, что по факту выстрелов из охотничьего ружья Слепцовым Н.Н., установлены признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Из протокола осмотра места происшествия, приобщенной схемы видно, что преступление совершено по ___ Абыйского района. С места, где Слепцов Н.Н. производил выстрелы, до частного дома 20м, до спортзала 30м, до магазина «Север» 20м. С места происшествия изъяты 3 пластмассовые гильзы 12 калибра: 1 синего,2 красного цвета.

Протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 17.05.2010 г., из которого видно, что ружьё гладкоствольное МЦ 21-12 №2061Н 12 калибра изъято у С.В.

Протокол выемки, из которого видно, что 17.08.2010 г. из здания дежурной части ОВД по Абыйскому району произведена выемка гладкоствольного ружья 12 калибра МЦ 21-12 №2061н с тремя стрелянными гильзами 12 калибра.

Гладкоствольное ружье и стрелянные гильзы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Заключение эксперта №1371, согласно которого изъятое гладкоствольное самозарядное охотничье ружьё модели МЦ 21-12 №2061Н 12 калибра исправно, пригодно для стрельбы и является огнестрельным оружием. Представленные три гильзы 12 калибра стреляны из ружья МЦ 21-12 №2061Н.

Экспертиза проведена главным экспертом ЭКЦ МВД РС (Я), имеющем высшее юридическое образование, значительный стаж работы по экспертной специализации с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сторонами не оспаривается. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Подсудимый в суде показал, что произвел шесть выстрелов. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля С.

Показания свидетеля С.И. о том, что Слепцов Н.Н. стрелял 7 раз, ничем не подтверждены.

Кроме того и С.И. и С. показали, что в их сторону Слепцов Н.Н. стрелял один раз.

Следовательно три раза Слепцов Н.Н. стрелял до встречи со С., С.И., один раз стрелял в их сторону, два раза стрелял, после того как они убежали.

Давая правовую оценку действиям Слепцова Н.Н., суд считает доказанным, что в ___ часов __.__ 2010 года, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, находясь на _____Абыйского района произвел 6 выстрелов из гладкоствольного ружья.

Квалифицируя действия Слепцова Н.Н. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимый грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу с применением гладкоствольного оружия.

Объектом преступления являются общественный порядок и общественная безопасность.

Объективная сторона преступления выражается в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и правила поведения в общественных местах. Преступление совершенно с прямым умыслом, является оконченным.

Подсудимый Слепцов Н.Н. по месту работы, по месту жительства, в быту характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении брата ___ г. рождения, проживает с неработающей матерью, сестра является студенткой, ранее не судим.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризующие данные, наличие смягчающих вину обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата ___ года рождения, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает общественную опасность – что данное преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Слепцов Н.Н. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановки.

Оснований для освобождения Слепцова Н.Н. от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования не имеется.

Мера пресечения Слепцову Н.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении- подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В судебном заседании по назначению суда, защиту подсудимого осуществляла адвокат Борисова В.С., которая просила процессуальные издержки, связанные с оплатой её труда, отнести за счет федерального бюджета, учитывая финансовое положение подсудимого и нахождение на иждивении несовершеннолетнего брата, неработающая мать, сестра является студенткой. Подсудимый Слепцов Н.Н. согласился с мнением своего защитника.

Государственный обвинитель выразил мнение, что процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета.

Учитывая семейное положение подсудимого: нахождение на иждивении несовершеннолетнего брата, не работает мать, сестра является студенткой, отсутствие финансовых средств для оплаты труда адвоката в суде и что взыскание процессуальных издержек с подсудимого скажется на его материальном положении для содержания семьи, процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого от уплаты процессуальных издержек, в порядке ч.6 ст.132 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Абыйскому району: охотничье гладкостовльное ружьё МЦ 21-12 12 калибра №2061Н, 3 стрелянные гильзы - передать в ОВД по Абыйскому району, для принятия решения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Слепцова Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов (в редакции закона от 24.07.2007 №211-ФЗ)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Абыйскому району: охотничье гладкоствольное ружьё МЦ 21-12 12 калибра №2061Н, 3 стрелянные гильзы - передать в ОВД по Абыйскому району, для принятия решения по существу.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Слепцова Н.Н., от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Круподеря