Дело № 1-12/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Белая Гора 15 июня 2011 г. Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе: председательствующего, судьи Богославского Ю.Д., с участием прокурора Абыйского района РС (Я), юриста 1-го класса, Иванова В.А., подсудимого Хабарова Г.И., защитника, адвоката Борисовой В.С., представившей ордер № ** от ****2011г., удостоверение № ***, представителя потерпевшего С., при секретаре Хростовской А.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Хабарова Г.И., **************, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ** ** ** года в период времени с ** до ** часов Хабаров Г.И. в квартире № * дома № ** по ул. ***** с. ****** Абыйского района РС (Я), находился в гостях у Г. В ходе распития спиртных напитков Хабаров Г.И., имея умысел на причинение телесных повреждений Г., осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес примерно ** ударов рукой по туловищу, голове Г. Г. нанесены телесные повреждения: - закрытая травма грудной клетки с гематомами мягких тканей слева, переломами 5 и 6 ребер слева по средней подмышечной линии и развитием посттравматического пневмоторакса, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; - рана волосистой поверхности головы. Гематомы обеих глаз с кровоизлиянием в конъюктиву склеры. Ушиб левой почки. Квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, Хабаров Г.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником. В судебном заседании Хабаров Г.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в объеме предъявленного обвинения. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, его процессуальные последствия. Ходатайство в судебном заседании, о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником. Ходатайство обвиняемого, о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержано защитником Борисовой В.С. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Г., проживающий в с. **, ******* улуса, в судебном заседании отсутствовал, направив в суд факсимильной связью заявление (поступило в суд ***** г.) с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия, в особом порядке. Заявленное ходатайство соответствует условиям ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и назначения заседания в обычном порядке. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Помимо полного признания своей вины Хабаровым Г.И., с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованна в обвинительном заключении. Обвинительное заключение составлено в соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства, с перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, и изложением их содержания. Суд считает виновность Хабарова Г.И. доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Хабаров Г.Н. на учете у нарколога, психиатра не состоит. Оснований для освобождения от уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования, не имеется. При назначении наказания судом учитывается. Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. По месту жительства и работы Хабаров Г.И. характеризуется положительно, ухаживает за нетрудоспособной матерью, инвалидом 2-ой группы. Имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является активное способствование раскрытию преступления – п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания применяется положение ст. 62 УК РФ. Суд находит возможным исправление Хабарова Г.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Решая вопрос о мере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением положения ст. 73 УК РФ. Потерпевшим Г., факсимильной связью направлено в суд исковое требование о взыскании *** *** рублей материального ущерба, вызванного необходимостью проезда к месту лечения и выезда в иное место жительства, потерей части заработка. Также требование о взыскании в счет компенсации морального вреда, в размере *** *** рублей. В связи с отсутствием документов подтверждающих понесенные расходы, суммы утраты заработка, исковые требования о взыскании материального ущерба в данном судебном заседании не подлежат удовлетворению. Что не лишает права потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке искового производства. На основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд может возложить на Хабарова Г.И. обязанности денежной компенсации морального вреда, ввиду причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшего и перенесенными им в связи с этим физическими страданиями. Учитывая нахождение у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей, необходимость ухода за матерью, исходя из разумности и справедливости, суд полагает исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Вещественные доказательства отсутствуют. В отношении Хабарова Г.И. применена мера пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Руководствуясь статьей 316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Хабарова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Хабарова Г.И. обязанность стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Об изменении места жительства, работы ставить в известность УИИ. Не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Хабарова Г.И. в пользу Г., компенсацию морального вреда в размере ** *** (****) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Д. Богославский. .