Дело № 1-10/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Белая Гора 16 мая 2011 г. Абыйский районного суда Республики Саха (Якутия) в составе, председательствующего, судьи Богославского Ю.Д., с участием: государственного обвинителя, прокурора Абыйского р-на, юриста 1-го класса, Цыренжапова Ц.Д., подсудимой Максимовой И.В., защитника, адвоката Борисовой В.С., предоставившей ордер №. . от. ..05.2011, удостоверение № …, потерпевшего Но., при секретаре судебного заседания Шустовой Е.Г., переводчика И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимовой И. В., ………ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Максимова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. То есть совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Преступления совершено. . февраля 2011 г., в с. Сутуруоха, Абыйского р-на, РС (Я), в доме №. ., ул. …, в период времени с 18 до 20 часов, при следующих обстоятельствах. ...02.2011 г., в течение дня Максимова И.В., совместно с сожителем Щ., другими лицами распивала спиртные напитки. При распитии спиртных напитков, в период времени с 18 до 20 часов. ..02.2011, совместно с Щ, Ще, Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Максимова И.В., на почве личных неприязненных отношений к Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого телесного повреждения, при отсутствии умысла на убийство, нанесла Н. в левую боковую поверхность грудной клетки ножевое ранение. Н. 19.. г. рождения, Максимовой И.В. нанесено колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее …. Смерть Н. наступила по неосторожности в период времени с 18 до 20 часов,. ..02.2011 г., на месте нанесения телесного повреждения, в доме …. с. Сутуруоха, от полученного колото-резанного ранения, острой массивной кровопотери. В судебном заседании подсудимая Максимова И. В., после оглашения прокурором обвинительного заключения заявила, что ей понятно в чем она обвиняется, признает себя полностью виновной по предъявленному обвинению. Используя свое право, предусмотренное п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, Максимова И.В., отказалась от дачи показаний, также отказалась отвечать на вопросы по обстоятельствам совершения преступления. В судебном заседании судом исследованы доказательства представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты. В связи с отказом Максимовой И.В. от дачи показаний, её показания данные на предварительном следствии оглашены в судебном заседании. При допросе …02.2011, в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Максимова И.В. показала (л.д….). С 200.. года она состоит в гражданском браке с Щ., живут в с. Сутуруоха, в частном доме по ул….. Она и Щ.. злоупотребляют спиртными напитками.. ..02.2011 после 11 часов она, Щ., с пришедшим к ним Б., с целью приобретения спиртного пошли в п. Белая Гора. В п. Белая Гора приобрели бутылку пива емкостью 1,5 л., которую распили по дороге на обратном пути, не дойдя до дома. Затем продали имеющееся мясо, зашли в детский садик села, в котором подрабатывал Щ., где ему выдали аванс в размере 3000 рублей. На появившиеся деньги решили вновь приобрести спиртное и втроем пошли в п. Белая Гора. По пути, встретив знакомого С. сказали, чтобы он шел к ним домой, растопил печку, а они скоро подойдут. В п. Белая Гора купили 7 бутылок водки емкость. 0,5 л. каждая, которую распивали на обратном пути в село. Придя домой, где уже находились С. и Са., распили оставшееся, принесенное с п. Белая Гора, спиртное. Около 15 часов Б, С. и Са. ушли. Она с Щ. сильно опьянели и легли спать. Около … часов к ним пришел старший брат Щ., Ще. и Н. Ранее Ще., Н. неоднократно приходили к ним и совместно распивали спиртное. Ще., Н. находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой бутылку водки, емкостью 0,5 л. Все вместе - она, Щ., Ще., Н. распили принесенную водку. Между братьями, Щ. и Ще. возникла ссора, затем она услышала звуки борьбы за печкой. Так как в это время готовила еду, резала кухонным ножом мясо, то с ножом в руке пошла за печку. Увидела, что Ще., Н. руками и ногами бьют лежащего на полу Щ. При этом Ще. сидел на Щ., а Н., стоя надавил на шею Щ. После того, как она сказала, чтобы прекратили избивать Щ., Ще. поднялся и вышел из дома. Н. с угрозами стал надвигаться в её сторону. Она, боясь, что Н., который подошел к ней на 30-40 см., может ударить её, резко правой рукой, в которой был нож, ударила по туловищу Н., испугалась и выронила нож. Н., схватившись за левый бок, куда она ударила ножом и откуда шла кровь, упал на пол. В это время Щ. поднялся и выбежал из дома, сказав при этом «дура, человека убила». Она расплакалась, пыталась сделать Н. искусственное дыхание, массаж сердца. Через 5-10 минут Н. умер. Минут через 30-40 в дом зашли Щ., Ще. и С. Убедившись в смерти Н. кто-то из пришедших предложил увезти его в больницу. Щ., Ще. и С. тело Н. положили на лежащий возле порога ковер, вынесли с дома. Затем, положив завернутое тело на самодельные сани потащили в сторону больницы. Не дождавшись Щ., через 20-30 минут вышла из дома и по следу саней пошла в сторону больницы. По дороге, за два дома до больницы выбросила нож, которым ударила Н. Нож хотела забросить на крышу строения. Не доходя до больницы, с задней её стороны вдоль забора на пешеходной тропе увидев лежащего, поняла, что это Н. Также она увидела шедшую ей на встречу медсестру больницы Бр., с которой не разговаривала. Н. знает с детства. С ним у неё сложились ровные дружеские отношения. Каких-либо ссор, конфликтов между ними никогда не было. При проверке показаний на месте. ..02.2011 Максимова И.В. показала (л.д…. ). Щ., Ще. стали ругаться между собой, к ним присоединился Н., который также ругал Щ. Продолжая ругаться, переместились за печку, куда с ножом в руке, которым в это время резала мясо, также пошла она, чтобы разнять дерущихся. Показала на месте как нанесла Н. в левый бок удар ножом. Указала место на улице, где она избавилась от ножа. Максимова И.В., при допросе. ..03.2011 в качестве обвиняемой по ч.4 ст.111 УК РФ, подтвердив ранее данные показания, уточнила (л.д….). Н. тыкал в неё пальцем, схватил за волосы. Ранее, давая показания, об этом не говорила, так как примерно пол месяца находилась в шоковом состоянии. Н. и ранее выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял её. После нанесения ножевого ранения не вызвала скорую помощь, так как находилась в шоковом состоянии, также думала, что в Щ. побежал в больницу. Убрала в доме и избавилась от ножа потому, что хотела привести ребенка от бабушки. Показания Максимовой И.В. в качестве подозреваемой, обвиняемой, в том числе при проверке показаний на месте, в которых описан мотив, место и способ совершения преступления, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Максимовой С.Н. до начала допроса в качестве подозреваемой разъяснены права предусмотренные ч.4 ст.46 УПК, обвиняемой - ст.47 УПК РФ. Разъяснено положение ст.51 Конституции РФ, также предупреждена о том, что при согласии дать показания, её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Максимова С.Н. допрошена с участием защитника, переводчика, при проверке показаний на месте также с участием понятых. В начале, ходе и конце указанных следственных действий, как от Максимовой И.В., её защитника, переводчика, а при проверке показаний на месте от понятых, каких-либо ходатайств, заявлений, не поступило. Виновность Максимовой И.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кроме её признания вины по предъявленному обвинению, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Щ., сожитель Максимовой И.В., в судебном заседании показал. Он злоупотребляет спиртными напитками примерно с 199.. года. Совместно с Максимовой И.В. живут с 200.. или 200.. г., с которой также употребляет спиртное. Имеют совместную малолетнюю дочь, которую, когда они употребляют спиртное, забирает к себе его мать А., проживающая в с. Сутуруохе. Старший сын Максимовой И.В. живет у матери Максимовой в п. Белая Гора. .. февраля 2011 совместно с Максимовой И.В., знакомым Б., с целью приобретения спиртного, дважды ходили в поселок Белая Гора, находящийся не менее чем в 1,5 километрах от села. Первый раз приобрели пиво, которое распили на обратном пути не дойдя до дома. Второй раз, в обеденное время, купили водку, сколько бутылок он не помнит, возможно 2-3. Пили также по дороге возвращаясь в с. Сутуруоху. Дома, где находились С. и Са. распили принесённую водку. После ухода С., Са. и Б. он и Максимова И.В., находясь в сильной степени опьянения легли спать. Вечером, время он не знает, его и Максимову И.В. разбудил его брат Ще., с которым был Н. Все вместе распили принесенную Ще., Н. бутылку водки. Не помнит, чтобы Максимова И.В. готовила какую-либо еду. Так как он был в сильной степени опьянения, то происходящее помнит частично. Ссору с братом помнит плохо, так как «вырубился». Возможно брат ударил его по голове, так как впоследствии у него болела только голова. На голове, теле у него не было каких-либо повреждений. Не помнит, чтобы Н. вмешивался в его ссору с братом. Очнулся он от крика Максимовой И.В., которая плакала и кричала в истерике, что она ножом ударила Н. Он сразу увидел лежащего возле порога Н. Пощупав пульс у Н. подумал, что тот умер, испугался и ушел из дому. Где ходил не помнит, помнит что пришел к своей матери, где находились Ще., С. и брат Ба. Так как он и брат Ще. были пьяные, то Ба. их отругал и выгнал из дома матери. Выйдя на улицу он сказал брату Ще., что Максимова ударила ножом Н. и предложил пойти посмотреть, что может Н. еще живой. Придя домой убедились, что Н. мертвый. Затем в дом зашел С. и, увидев мертвого Н., как и Ще. испугался. Максимова И.В. все это время плакала. Он попросил Ще. и С., чтобы они помогла отвезти Н. в больницу, на что они ответили отказом. Помогли только вынести из дома тело Н., завернув его в кусок паласа, на котором лежал Н. возле порога дома. Тело погрузили на самодельные санки для перевозки дров. Увозил тело сам по тропинке, по дороге не вез, так как боялся что увидят. Не доезжая до больницы еще раз убедившись, что Н. мертв, снял его тело и оставил на тропинке, сани перебросил через забор. По ходатайству потерпевшего Но., в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, зачитаны данные в ходе предварительного следствия. ..03.2011 г. свидетельские показания Щ., (л.д….). По мнению суда, имевшие место неточности по показаниям, данным в ходе предварительного следствия и в суде - о количестве закупленного спиртного в п. Белая Гора, готовила ли еду Максимова И.В. во время его ссоры с братом, как это указано в исследованном протоколе допроса, или он не помнит, согласно показаний в судебном заседании - не имеют принципиального значения по определению виновности Максимовой И.В. в совершении преступления. Свидетель Ще... в судебном заседании показал.. ..02.2011 он дома, в п. Белая Гора, выпил водку. Затем после обеда предварительно купив бутылку водки пошел к матери А. в с. Сутуруоха. Встретил знакомого тракториста, зная, что тот будет ехать в Сутуруоху, попросил его отвезти, сказав, что будет ждать в сторожке отстоя судов речного порта. Зайдя в сторожку увидел Н., который шел домой в село. Вскоре подъехал трактор и они поехали в село Сутуруоха. Приехав в село, он и Н., зашли к Щ. и Максимовой И.В. Брат в это время не спал, стоял возле печки, Максимова И.В. вроде что-то готовила. Принесенную им бутылку водки распили он, Н., Щ. и Максимова И.В. При этом Н. выпил одну или две рюмки. На столе еды не было, пили спиртное запивая водой. Между ним и братом Щ. произошла ссора, во время которой он два или три раза ударил брата рукой в область головы. Ссора с братом продолжалась не более пяти минут. Когда брат упал он сразу же вышел на улицу и пошел к матери. Лежащего брата он не бил. Н. то ли разнимал, то ли останавливал их. В его присутствии Н. не бил Щ. Когда был у матери, там находился С. также пришел брат Щ. Так как их начал ругать младший брат Ба., то Щ. вышел на улицу, он вышел следом, в это время уже начало темнеть. На улице Щ. сказал, что вроде Максимова И.В. убила Н. Попросил пойти с ним, посмотреть, что может быть Н. еще живой. Придя в дом брата он увидел лежащего в доме, примерно в метре от входа, Н. без признаков жизни. По комнате ходила заплаканная Максимов, говоря «убила, убила». Убедившись, что Н. мертвый, на вопрос брата «что делать?» он предложил сообщить в милицию или в больницу. Минут через пять в дом зашел С. - увидев убитого Н. испугался. По просьбе брата он с С. помогли Щ. вынести тело Н. на улицу и положить его на санки, которые с телом Н. увез Щ. Свидетель С. в судебном заседании показал. …. Зайдя в дом Щ. и увидев лежащего возле порога Н., испугался. Щ. сказала, что Н. ударила ножом Максимова И.В., которая в это время сидела на диване и плакала. Он, Щ., Ще. вынесли тело Н. на улицу и положили на сани, которые с телом Н. увез Щ. Свидетель А., мать братьев Щ, Ба. в судебном заседании показала. ….. Её сын Щ. живет с Максимовой И.В., от совместного сожительства имеют дочь … которая, когда родители употребляют спиртные напитки, живет у неё, это бывает часто. Вечером. ..02.2011 она также к себе забрала с детского садика ребенка. Свидетель Ба., в судебном заседании показал.. ..02.2011, когда он шел с работы домой, после 19 часов, зашел в клуб. В клубе видел брата Щ., который был в состоянии алкогольного опьянения. В клубе пробыл минут тридцать. Когда пришел домой, то там были Ще. и С., затем пришел Щ. Братья, следом С. ушли после 20 часов. Около 21 часа он пошел в клуб, где играл в бильярд. Примерно в 22 часа, находясь в клубе, услышал, что кого-то нашли умершим, о чем рассказал матери после возвращения с клуба. Свидетель С-д, в судебном заседании показал.. ..02.2011 после 19 часов, он был в клубе с. Сутуруоха. В клуб зашел Щ., находился в состоянии алкогольного опьянения, в подавленном состоянии. После 20 часов он пошел в больницу, где дежурила жена, взяв у неё сумку, примерно в 20.30 пошел домой. Идя домой возле ограды больницы, напротив ограды дома Бан. увидел лежащего мужчину и сначала подумал, что лежит пьяный. Затем взяв фонарик в больнице, совместно с Бан., которого он позвал, убедился, что лежащий мертвый. Также возле тела, на снегу, видел след от саней. Об увиденном сообщил в больницу. Работники больницы позвонили председателю администрации села и в милицию. Свидетель К. в судебном заседании показал. Около 18 часов. ..02.2011 он с сторожки речного порта, на тракторе вез в с. Сутуруоха Н. и Ще. Все сидели в кабине трактора. Каких либо повреждений на лице Н. не видел. По просьбе Ще., высадил возле дома, где живет Щ. В судебном заседании, по ходатайству прокурора, с согласия потерпевшего, подсудимой, защитника, зачитаны, данные в ходе предварительного следствия, показания отсутствующей свидетельницы Б-р., работающей медицинской сестрой Урасалахской (с. Сутуруоха) участковой больнице (л.д….). ...02.2011 около 21 часа 25 минут ей домой позвонили из больницы и сообщили, что возле забора больницы лежит человек. Осматривая с другими работниками больницы лежащего, она сразу же опознала Н., который не подавал признаков жизни. По телефону о случившемся сообщила главному врачу больницы. Так как от места обнаружения Н., по тропе за больницу, имелся след от саней, решила пойти по следу. Выйдя по следу саней за больницу, на автомобильной дороге увидела стоящую Максимову И.В. На её вопрос, что она делает, Максимова И.В. ответила, что ищет мужа и спросила, что случилось. Ничего не отвечая Максимовой И.В., она развернулась и пошла в сторону больницы, Максимова осталась стоять на дороге. Ей известно, со слов жителей села, что Максимова с сожителем злоупотребляют спиртными напитками. Об Н., со слов жителей, у неё сложилось хорошее впечатление. Допрос Б-р. проведен в соответствии с требованиями УПК РФ. Потерпевший Но. пояснил, что он доверяет показаниям Б-р. Подсудимая Максимова И.В. заявила, что она не доверяет данным показаниям, так как действительно она встретилась с Б-р, но не разговаривала с ней. В судебном заседании не установлено, что Б-р имела умысел оговорить Максимову И.В. Суд находит, что указанные свидетельские показания достоверны, соответствуют обстоятельствам дела и оценивает их в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Но., брат погибшего Н., права потерпевшего к которому перешли в порядке установленном ч.8 ст.42 УПК РФ, в судебном заседании показал. ...02.2011 около 22 часов к нему позвонила сестра и сообщила, что брата нашли около больницы и необходим транспорт. С пос. Белая Гора он поехал в с. Сутуруоха, тело брата Н. еще лежало на снегу, там также были работники милиции. Видел отчетливые следы саней на снегу, которые были до тела лежащего брата, при этом следы находились не на дороге, а вели как бы огородами, по следу снегоходов «Буран». Брата охарактеризовал с положительной стороны, как трудолюбивого, общительного. Брат в день смерти был в трезвом состоянии, а так как он спортсмен с хорошей реакцией, то считает, что не допустил бы нанесения ему ножевого удара пьяной Максимовой И.В. По его мнению имело место умышленное убийство, так как помимо ножевого ранения на лице имелись телесные повреждения, которые отсутствовали до прихода Н. в дом к Щ. и Максимовой И.В., также у брата отсутствовали деньги, которые были им сняты со сберкнижки, незадолго до смерти. Полагает, что Максимовой И.В. и Щ были приняты меры к сокрытию преступления - тело брата вывезли с дома, Максимова произвела в доме уборку, вынесла за пределы двора и выбросила нож, которым был убит Н. По свидетельским показаниям потерпевший Но., подсудимая Максимова И.В. пояснили, что они доверяют показаниям Са., К., С., Ба. По показаниям свидетелей Щ. и Ще. - Максимова И.В. заявила, что доверяет данным показаниям. Но., непосредственно после допроса Щ. и Ще. заявил, что, в целом, доверяет их показаниям. В дальнейшем, давая показания в качестве потерпевшего, выступая в прениях, полагает, что их показания, по его мнению, не соответствуют действительным обстоятельствам дела. По показаниям свидетеля А, подсудимая заявила, что она доверяет показаниям данного свидетеля, потерпевший - не доверяет, так как А. является матерью Щ., сожителя подсудимой. По показаниям потерпевшего Но., подсудимая Максимова И.В. заявила, что она не доверяет его показаниям, так как Н., когда выпивал становился наглым. В судебном заседании исследованы материалы уголовного дела. ….02.2011, по факту обнаружения возле забора дома №. . по ул. …, с. Сутуруоха, Абыйского р-на, РС (Я) трупа Н. и.о. заместителя руководителя Заполярного межрайонного СУ СК РФ по РС (Я) Я. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (л.д….). …03.2011 уголовное дело принято к производству заместителем руководителя Заполярного межрайонного СУ СК РФ по РС (Я) Л. (л.д….). Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ….03.2011. Максимовой И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (л.д….). Постановлением заместителя руководителя Заполярного межрайонного СУ СК РФ по РС (Я) Л., от. ..03.2011, из данного уголовного дела в отдельное производство выделены материалы дела по факту отсутствия денег в размере … рублей, после смерти Н. (л.д….). Постановление не обжаловано. ….02.2011 с 22 часов 30 минут, при температуре минус 40 градусов, произведен осмотр участка местности возле дома № …с. Сутуруоха, Абыйского р-на, РС (Я), что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схематическим планом и фототаблицей к нему (л.д…...1). В доме №. .. находится Урасалахская участковая больница. Согласно протокола осмотра места происшествия, на расстоянии 360 см. от угла забора юго-восточной стороны дома №. ., на пешеходной тропе шириной 110 см., между заборами домов №. . и №. ., обнаружен в положении лежа труп Н. На трупе одета куртка черного цвета, под курткой толстовка с капюшоном на голове, также на голове шапка вязанная черного цвета. Брюки, утепленные сапоги. На передней и задней поверхности куртки….Под трупом обнаружен фрагмент разноцветного ковра, с наложениями вещества бурого цвета. Фрагмент ковра изъят с места происшествия. Согласно протокола осмотра места происшествия …. входная деревянная дверь не имеет запирающего механизма. На полу, в пристрое дома, в помещении дома около входной двери, за печью у кровати обнаружены пятна бурого цвета. С обнаруженных пятен взяты на марлевый тампон образцы и помещены в конверты - за №. . в пристрое, №. . за печью у кровати, №. . у входа в дом. За печью, в углу слева от кровати, ведро заполненное жидкостью бурого цвета с фрагментом ткани. Общий порядок в доме не нарушен. С места происшествия изъяты марлевые тампоны, два ножа. В последствии два ножа, изъятые с места происшествия, постановлением от ….03.2011 исключены из числа вещественных доказательств (л.д…..). Согласно протокола осмотра места происшествия от. ..02.2011, проведенного с участием Щ., на огороженном металлической сеткой участке, через дорогу напротив дома №. ., ул. …, с. Сутуруоха, обнаружены самодельные сани. Данные сани изъяты (л.д…..). Согласно протокола осмотра места происшествия от ….02.2011, на крыше одноэтажного строения, находящегося рядом с пешеходной тропой, напротив дома №. ., ул…. с. Сутуруоха, обнаружен нож. Нож с рукояткой из резины и пластмассы, серого и синего цвета, изъят при производстве следственного действия (л.д….). ...02.2011 и.о. заместителя руководителя Заполярного межрайонного СУ СК РФ по РС (Я) Я. произведен осмотр трупа Н., что подтверждается протоколом осмотра трупа, фототаблицей (л.д….). На трупе одеты: со следами крови, со сквозным повреждением линейной формы, вертикально, на спине слева - ….. На трупе имеется по одному повреждению в виде ссадины: на скульной области справа, щеке справа …. При производстве указанного следственного действия изъята одежда. Предметы, изъятые при проведении следственных действий по осмотру места происшествия, осмотру трупа Н., также нож, изъятый на участке местности, напротив дома №. ., ул…. длиной около 28 см., длиной клинка около 15 см., осмотрены с составлением протокола осмотра предметов от. ..03.2011, (л.д….). Приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д…). При предъявлении предметов для опознания Максимова И.В. изъятый нож на участке местности, напротив дома №.., ул. …, опознала как нож принадлежащий ей (л.д.. .). Постановлением от. ..03.2011, как не содержащие информацию о совершенном преступлении исключены из вещественных доказательств: ….- изъятые в ходе осмотре трупа. ..02.2011; два ножа изъятые при осмотре места происшествия. ..02.2011 (л.д….). Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) №. ., проведенной. ..02.2011, окончательное оформление. ..03.2011 (л.д….) на теле Н. две группы повреждений. Первая группа: колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее….. Глубина раневого канала 10.1 см. Направление раневого канала снизу вверх, слева направо. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, не исключено ножом. По признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти явилось проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева с последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившимся острой массивной кровопотерей. Между обнаруженным повреждением характера колото-резаной раны боковой поверхности грудной клетки слева и наступлением смерти Н. имеется прямая причинная связь. Н. до наступления смерти находился в легкой степени алкогольного опьянения. Вторая группа повреждений, указанная в заключении эксперта, …, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Данные повреждения не указаны ни в постановлении о привлечении Максимовой И.В. в качестве обвиняемой, ни в обвинительном заключении. В силу требований ст.252 УПК РФ, о разбирательстве в пределах предъявленного обвинения, судом не дается оценка указанных телесных повреждений. Согласно заключения эксперта №… от. ..02.2011, на основании судебно-химической экспертизы, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промиле в крови Н., в образце мочи этиловый спирт не обнаружен (л.д….). Согласно заключения эксперта - гистолога №. ., исследование. .. -. .03.2011, давность кровоизлияния в мягких тканях с проекции раны, предположительно не более 3-6 часов к моменту наступления смерти Н. Вывод относительный ввиду аутолиза, промерзания и последующего оттаивания исследуемого материала (л.д….). По ходатайству потерпевшего, с согласия прокурора, подсудимой и её защитника в качестве специалиста допрошен хирург Абыйской Центральной районной больницы, в 2009 г. прошедший обучение врача эксперта, Э, который пояснил. Наличие этилового спирта, согласно ранее проведенной экспертизы, в крови умершего Н. в концентрации 1,3 промиле не исключает того, что алкоголь употреблялся перед смертью По вопросу времени наступления смерти Н. после нанесенного ножевого ранения специалист полагает. Смерть, применительно ситуации с Н., как правило наступает от острой кровопотери, то есть геморрогического шока. Временной промежуток наступления геморрогического шока индивидуальный, зависит от особенностей организма - какой сосуд задет, диаметр раны и как зияет рана. Согласно заключения эксперта №. ., от ….03.2011, повреждение на кожном лоскуте нанесено клинком представленного ножа, изъятого при ОМП. ..02.2011 или подобным (при вскрытии пакета нож кухонный бытовой, длиной 281 мм., длина клинка 149 мм., рукоятка состоит из двух пластиковых плашек серого цвета с резиновыми вставками синего цвета) (л.д. …). Согласно заключения эксперта № …, от …. марта 2011, в следах крови на марлевых тампонах с пола в прихожей и с пола в пристрое дома №. ., ул. …, с. Сутуруоха, данная кровь могла произойти от потерпевшего Н. (л.д….). Согласно заключения эксперта № …, осмотр начат …02.2011, окончательное оформление документа. ..02.2011, у Максимовой И.В. обнаружены повреждения в виде кровоподтека внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, передней поверхности средней и нижней трети левой голени. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли быть причинены в пределах 3-5 суток к моменту осмотра, в результате действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью зоны соударения, или при ударе о таковой (л.д….). Согласно справки Абыйской ЦРБ от ….02.2011, Телесные повреждения у Максимовой И.В. не обнаружены (л.д.). Исследованные в судебном заседании доказательства оцениваются судом следующим образом. Оценивая показания потерпевшего Но., свидетелей, показания данные в ходе предварительного следствия подсудимой, суд учитывает. Свидетели, потерпевший Но. не являлись очевидцами непосредственного момента нанесения Максимовой И.В. ножевого ранения Н. Показания свидетелей, в том числе исследуемые в судебном заседании показания отсутствующего свидетеля Б., относительно событий предшествующих нанесению Максимовой И.В. ножевого ранения Н., а также происходящих после него, не вызывают у суда сомнения, поскольку не опровергаются исследованными материалами дела. Имеющиеся противоречия в свидетельских показаниях, с учетом алкогольного опьянения подсудимой и свидетелей Щ., Ще., не влияют на доказанность виновности Максимовой И.В. в совершении преступления. Исследуемые в судебном заседании свидетельские показания подтверждают вывод предварительного следствия, изложенный в постановлении о привлечении Максимовой И.В. в качестве обвиняемой, в обвинительном заключении, о месте и времени совершения преступления. Показания свидетелей К., Ще., подтверждают факт того, что Н., совместно с Ще. приехали на тракторе в с. Сутуруоха около 18 часов. ..02.2011 и сразу же пошли в дом, где живут Щ. и Максимова И.В. При этом Ще. был в незначительной степени алкогольного опьянения, Н.- трезвый. Суд доверяет данным показаниям. Заявление потерпевшего, что он не доверяет показаниям Ще., относятся к непосредственным событиям совершения преступления. При этом суд учитывает, что между К. и Н., также подсудимой Максимовой И.В., свидетелями Ще. и Щ. не было каких-либо родственных, близких дружеских отношений, которые могли бы явиться поводом для дачи неправдивых показаний. Время прихода Н., совместно с Ще. в дом, также находит подтверждение в показаниях свидетеля Щ. - ближе к вечеру заснул, потом разбудил брат Ще., с ним был Н. У них с собой была бутылка водки. Показаниями подсудимой данными в ходе предварительного следствия - Ще. и Н. пришли около 19 часов. Расхождение во времени «около18 или около 19 часов» объясняется тем, что никто из дающих показания не смотрел на часы. При этом Щ., Максимова И.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как употребляли спиртное в течение дня. Не имеет принципиального значения и расхождение в показаниях между Щ. и Ще., о том разбудили ли пришедшие Щ. или он в это время не спал. Суд критически относится к показаниям Максимовой И.В., что её сожителя Щ., лежащего били руками, ногами Щ. и Н., и полагает, что данные показания даны Максимовой И.В. с тем, чтобы смягчить меру наказания за совершенное преступление. Суд доверяет показаниям в части того, что во время распития спиртного между братьями возникла ссора, в ходе которой Ще. ударил Щ. 2-3 раза по лицу. Н. при этом не принимал какого-либо участия в избиении Щ. Ни один из свидетелей, которые видели Щ., после 19 часов. ..02.2011 не указали на наличие следов побоев у Щ. Также Щ. показал, что у него болела только голова, телесных повреждений у него не было. Помимо признания Максимовой И.В., что именно она нанесла ножевое ранение Н., от которого наступила его смерть, подтверждается также свидетельскими показаниями. Свидетель Щ. показал, что Максимова И.В. находилась в истерике, говоря, что это она ударила ножом Н., который в это время лежал возле входа в дом. Свидетел Ще., показал, что когда около 20 часов он по просьбе Щ. пришел к нему домой, Н. лежал примерно в 1 метре от входной двери на спине. Максимова И.В. была заплаканная, ходила по дому, повторяла, что убила. Свидетель С. показал, что Максимова И.В. сидела на диване плакала. Щ. при этом сказал, что Н. ударила ножом Максимова И.В. После непосредственного допроса в судебном заседании свидетелей Щ., Ще., С., как подсудимая, так и потерпевший Но. заявили, что у них не имеется основания не доверять показаниям данных свидетелей. У суда не имеется оснований не доверять данным свидетельским показаниям. Судом не установлено, что как между свидетелями, так и кого-либо из свидетелей с Максимовой И.В., имел место сговор по даче определенных показаний в ходе предварительного следствия, в суде. Как подсудимая, так и никто из свидетелей не заявили, что в ходе предварительного следствия в отношении них оказывалось какое-либо давление со стороны работников милиции, следователя. Суд приходит к выводу, что подсудимая действовала на почве возникшего личного неприязненного отношения. Во время когда Н. подходил к ней, как она предполагала с угрожающим видом, нанесла удар ножом. Суд считает установленным, что смерть Н. наступила в период времени с 16 до 20 часов. ..02.2011. Свидетель К. в судебном заседании показал. Около 18 часов. ..02.2011 он от сторожки речного порта, на тракторе вез в с. Сутуруоха Н. и Ще. По просьбе Ще., высадил возле дома, где живет Щ. Свидетель Ба. показал, что видел брата Щ. в клубе после 19 часов. В это время он пошел домой, куда через непродолжительное время пришел Щ. Свидетель С-д показал, что примерно в 20 часов вышел с клуба, затем зашел в больницу, взял у жены сумку и когда с больницы шел домой обнаружил труп Н. Свидетель Б-р в ходе предварительного следствия показала, что об обнаружении возле больницы Н. из больницы ей позвонили около 21 часа 30 минут. Когда она пришла и осмотрела лежащего на тропе Н., тот не подавал признаков жизни. Подсудимая доверяет показаниям данных свидетелей, кроме показаний Б-р., которые относятся не к моменту, когда Б-р стало известно об обнаружении тела Н. Потерпевший также доверяет показаниям свидетелей С., Ба., С-д., Б-р., заявив, что не доверяет показаниям А, на том основании, что она мать Щ и Ще. В дальнейшем выступая в судебном заседании, в том числе в прениях, заявил, что не доверяет показаниям братьев Щ. Суд находит, что показания свидетелей не имеют противоречий и признает их достоверными. Исследованные в судебном заседании письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нарушений которого не установлено. Следственные действия, в случаях предусмотренных УПК РФ проведены с участием понятых, с разъяснением их прав, При принятии участия в следственных действиях подсудимой, также с участием защитника, переводчика. При проведении, окончании следственных действий от лиц участвующих в их проведении замечаний не поступило. То, что преступление совершено в доме №. ., по ул. ….подтверждается протоколом осмотра места происшествия от. ..02.2011. Протоколами осмотра места происшествия от. ..02.2011,. ..02 и. ..02.2011 подтверждается: тело погибшего Н. было вывезено с дома №.. и оставлено возле забора участковой больницы; сани, на которых вывозилось тело погибшего, брошены недалеко от места оставления трупа Н.; нож, которым нанесено телесное повреждение Н., вынесен за пределы места совершения преступления. Указанные письменные доказательства согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями Максимовой И.В., свидетельскими показаниями. Суд не сомневается в достоверности заключений экспертов. Экспертизы проведены специализированным экспертным учреждением - бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения РС (Я). Заключения экспертов отвечают требованиям закона, в достаточной степени аргументированы и обоснованы. Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) №. .-К, между нанесенным колото-резаным ранением и смертью Н. причинная связь. Заключением эксперта № … не исключает нанесения ножевого ранения Н. ножом, представленным на экспертизу. Заключением эксперта № … не исключается принадлежность Н. крови, обнаруженной с пола прихожей и пристрое дома № … с. Сутуруоха. Суд не находит оснований для признания недостоверным заключение эксперта №. .-К от. ..02.2011 в отношении Максимовой И.В.(л.д….). Об исключение данной экспертизы с доказательственной базы, как противоречащей справке Абыйской районной больницы о наличии и времени получения телесных повреждений (л.д….), ходатайствовал потерпевший. Учитывая место обнаружения телесных повреждений на теле Максимовой И.В. (по экспертизе №. .-К от ….02.2011) кровоподтек в нижней трети правого предплечья, передней поверхности средней и нижней трети левой голени - осмотр экспертом произведен при снятой одежде Максимовой И.В. Из справки ЦРБ не усматривается, что при осмотре Максимова И.В. снимала одежду. Также Максимова И.В. в показаниях, в том числе и при производстве экспертизы, не указывала, что данные телесные повреждения получены до начала или во время совершения преступления. Оценив в совокупности исследованные доказательства, признанные достоверными и достаточными для обоснования виновности Максимовой И.В. в совершении преступления, в пределах обвинительного заключения, суд приходит к выводу. Преступление Максимовой И.В. совершено …февраля 2011 года, в период времени от 18 до 20 часов, в доме №. ., ул. …., с. Сутуруоха, Абыйского района, РС (Я). Умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, о чем свидетельствует орудие нанесения телесного повреждения - нож, место нанесения - одно проникающее ранение в бок. По отношению к смертельному исходу - отсутствие умысла на убийство. Ножевое ранение нанесено не в жизненно важные органы, смерть наступила от острой кровопотери в виду повреждения артериальных и венозных ветвей левой легочной артерии и вены. Суд находит обоснованным обвинение и доказанным в суде, что Максимова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ. Суд, учитывая, что все сомнения трактуются в пользу подсудимой, считает установленным, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, которые возникли после того как Н. с угрозами стал надвигаться в её сторону. Ранее, до совершения преступления, между ними были нормальные отношения К показаниям, данным в качестве обвиняемой, что Н. «тыкал» в неё пальцем, схватил за волосы суд относится критически. Ранее, в том числе и при показаниях на месте, Максимова И.В. не указывала на применение к ней силы со стороны Н. Не ссылалась на нанесений ей телесных повреждений как при освидетельствовании в районной больнице, так и при проведении в отношении неё экспертизы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Максимовой И.В., влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её детей, смягчающие наказание обстоятельства. Совершенное Максимовой И.В преступление, согласно ст.15 УК РФ, является особо тяжким преступлением. Согласно справки Центральной районной больницы Абыйского улуса (района) РС (Я) Максимова И.В. на учете у врачей специалистов, психиатра и нарколога не состоит (л.д…). Исходя из поведения подсудимой до и в период совершения преступления (по исследованным материалам дела, свидетельским показаниям), адекватному поведению в суде, справки районной больницы, суд находит Максимову И.В. вменяемой в отношении содеянного. Максимова И.В. практически здорова. Оснований для освобождения от уголовного преследования, наказания, не имеется. Судом учитывается, что Максимова И.В. длительное время злоупотребляет спиртными напитками. Также учитывается её отношение к детям ….. Злоупотребление спиртными напитками, помимо показаний Максимовой И.В., данных в ходе предварительного следствия, подтверждается свидетельскими показаниями А., сожителя Щ. Которые также показали, что во время употребления Максимовой И.В. спиртного младшая дочь находится у бабушки. Показания Щ. и А. подсудимой не оспариваются, судом признаются достоверными. Согласно исследованной в судебном заседании справки дошкольного образовательного учреждения …. Допрошенный в ходе судебного заседания Ч. показал, что он сожительствовал с Максимовой И.В. в 200.. - 200.. годы. Злоупотребляли спиртными напитками - пили по поводу и без повода. Их совместный сын живет у бабушки, матери Максимовой И.В., содержится на средства бабушки. После допроса Ч., Максимова И.В. заявила, что она доверяет его показаниям и они соответствуют изложенным обстоятельствам. В судебном заседании, по ходатайству потерпевшего приобщены к материалам дела исследованы: справка комиссии по опеке и попечительству.... ; справка Государственного учреждения социального обслуживания Абыйский Центр социальной помощи семье и детям, за исх. №. . от ….05.2011, согласно которой в 2010 г. Максимова И.В. была поставлена на учет … Суд относится критически к показаниям Ма., в части постоянного участия дочери в воспитании, содержании сына, полагая, что данные показания даны с тем, чтобы облегчить положение дочери при решении вопроса о мере ответственности и наказания. В судебном заседании исследованы приобщенные к материалам дела, по ходатайству защиты, характеристики…. В то же время суд полагает, что при назначении наказания в виде лишения свободы и реального отбывания наказания, длительное лишение свобода отрицательно скажется на содержании детей. В судебном заседании исследованы характеризующие данные в отношении Максимовой И.В. Согласно бытовой характеристики Главы МО СП «Урасалахский наслег», Максимова И.В. активный участник культурных мероприятий наслега. В трезвом состоянии общительная, дружелюбная. В состоянии алкогольного опьянения неадекватная, вспыльчивая, неуравновешенная. Воспитанием детей систематически не занимается. У суда не имеется оснований не доверять данным характеристикам. Судом не учитываются характеризующие данные изложенные в бытовой характеристике участкового уполномоченного ОВД по Абыйскому району (л.д….). Содержащиеся в данной характеристике утверждения, что Максимова И.В. состоит на учете по линии участкового уполномоченного как неблагополучная семья, неоднократно в 201.. годы доставлялась в ОВД по ст.20.21 КоАП РФ, с ней постоянно проводятся профилактические беседы, не находят своего подтверждения. Как в самой характеристике, так и в материалах дела, отсутствуют данные, указывающие на то когда Максимова И.В. поставлена на учет, когда она доставлялась в дежурную часть ОВД по ст.20.21 КоАП РФ. В исследованной справке по результатам проверки в ОСК отсутствуют сведения об административных нарушения со стороны Максимовой И.В. (л.д….). Потерпевший Н характеризуется положительно (л.д..-…). Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой И.В. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетних детей - ч.1 ст.62 УК РФ. Также судом учитывается, что Максимовой И.В. преступление совершено впервые, её возраст - ко времени совершения преступления …лет, состояние Максимовой И.В. во время совершения преступления - восприятие как угрозу со стороны Новикова С.Н, когда он шел в её сторону. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, основываясь на требования ст.60 УК РФ, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Максимовой И.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Максимовой И.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к ней положение ст.73, также не находит оснований для применения положения ст.82 УК РФ. Учитывая личность Максимовой И.В., суд считает возможным не назначать, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ч.1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника, в порядке ст. 52 УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Масимова И.В. её защитник полагают, с учетом того, что Максимова И.В. не имеет денежных средств, процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Суд, учитывая работоспособный возраст подсудимой и возможности получения доходов, руководствуясь требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ, считает необходимым процессуальные издержи в размере …. рублей 20 копеек, взыскать с Максимовой И.В. в доход государства. В судебном заседании, до ухода председательствующего в совещательную комнату, в которой принимается решение о виде и мере наказания подсудимой, не выяснялся вопрос о том кому передать детей, при назначении Максимовой И.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии. В силу положения ч.4 ст. 313 УПК РФ, решения предусмотренные настоящей статьей (в том числе о передаче несовершеннолетних детей на попечение - ч.1 ст.313 УПК РФ), могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц после провозглашения приговора. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Максимову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Максимовой И.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Максимовой И.В. исчислять с 16 мая 2011 года. Взыскать с Максимовой И.В., в доход федерального бюджета, процессуальные издержки в размере …. (…….) рублей 20 копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: …… Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю. Д. Богославский. Приговор суда рассмотрен кассационной инстанцией, вступил в силу.