Кража с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                        Дело №1- 14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 25 июля 2011 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д,

потерпевшего Ж.

подсудимого Жиркова А.Д.

защитника адвоката Борисовой В.С. представившего удостоверение №430, ордер №62

при секретаре Протопоповой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жиркова А. Д.,  … не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

… мая … года в … …., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития спиртного, имея умысел на совершения кражи спиртного, пришел к магазину «…», расположенному по адресу: РС (Якутия) Абыйский район, с. …, ул. …, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ж. Сбив металлической трубой навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина. Выбив фанеру, закрепленную на двери, ведущую в подсобное помещение, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил … бутылок пива «…» емкостью … литра каждая, причинив индивидуальному предпринимателю Ж. ущерб в размере … рублей. С похищенным Жирков А.Д. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению: … бутылку пива употребил, … бутылки спрятал.

Своими умышленными действиями, Жирков А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ  -  кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением, Жирков А.Д. согласился в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признал, в содеянном раскаялся. С материалами уголовного дела ознакомлен полностью, имеющиеся в деле доказательства не оспаривает.

 В судебном заседании, Жирков А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Жирков А.Д. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны.

 По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, потерпевшего, защитника не поступило.

Защитник подсудимого адвокат Борисова В.С., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней. 

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жирков А.Д., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Жиркова А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Жиркова А.Д. его характеризующие данные – характеризуется посредственно, … мая  … г. вновь совершил хищение чужого имущества, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, не работает, семейное положение –   воспитывает малолетнего ребенка.

На учетах в медицинских учреждениях не состоит, противопоказаний к трудовой деятельности не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной согласно п. «г, и»    ч.1 ст.61 УК РФ, признание вины.

При назначении вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому Жиркову А.Д. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.50 УК РФ.

При назначении наказания, указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера, относится только к наиболее строгому виду наказания за данное преступление, следовательно, к наказанию в виде исправительных работ положение ч.7 ст.316 УПК РФ судом не применяется, что вытекает из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г №60 «О применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». По этим же обстоятельствам суд не применяет ст.62 УК РФ.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району – … бутылки пива «…» емкостью … литра каждая – возвратить потерпевшему Ж.

Процессуальные издержки с Жиркова А.Д. взысканию не подлежат, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жиркова А. Д.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Назначить наказание,  в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Вещественные доказательства:  – … бутылки пива «…» емкостью … литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району, возвратить потерпевшему Ж.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 И.В. Круподеря