Кража с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                           Дело №1- 16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 18 августа 2011 г.

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д,

потерпевшего Жиркова А.Ю.

подсудимого Жиркова А.Д.

его защитника адвоката Луковцевой Т.В. представившего удостоверение №…, ордер №… от 17.08.2011 г.

при секретаре Протопоповой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жиркова А. Д.,  … февраля … года рождения, судимого Абыйским районным судом 25 июля 2011 г. к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 … апреля … года в период времени с 02.00 часов, Жирков А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего распития алкогольной продукции решил совершить хищения пива из магазина «Сэргэ», расположенного по адресу: РС (Я) Абыйский район с.Киенг-Кюель, ул. …. Найденной металлической трубой, Жирков А.Д. сбил навесной замок на двери магазина, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, тайно проник в магазин, откуда похитил: пиво «Арсенальное» … бутылок на сумму … рублей, пиво «Охота» «Большая кружка» … бутылок на сумму  … рублей, майонез «Лука» … пачку на сумму … рублей, сахар-песок …кг на сумму … рублей, колбаса «Туймаада» … батон на сумму … рублей, грудинку копченную на сумму … рублей, сигареты «Оптима» … пачек на сумму … рублей, масло растительное … бутылку на сумму … рублей, сало … кг на сумму … рублей, батончики шоколадные … штук на сумму … рублей, денежные средства в размере … рублей, рабочий костюм на сумму … рублей, термос на сумму … рублей, варежки … пара на сумму … рублей, перчатки рабочие … пар на сумму … рублей, карты игральные на сумму … рублей. Своими действиями Жирков А.Д. причинил индивидуальному предпринимателю Ж. материальный ущерб в размере 10070 рублей.

С похищенным имуществом Жирков А.Д. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Жирков А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ  -  кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением, Жирков А.Д. согласился в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признал. С материалами уголовного дела ознакомлен полностью, имеющиеся в деле доказательства, сумму ущерба не оспаривает.

В судебном заседании, Жирков А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Жирков А.Д. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны.

 По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, потерпевшего, защитника не поступило.

Защитник подсудимого адвокат Луковцева Т.В., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней. 

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жирков А.Д., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Жиркова А.Д. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Жиркова А.Д. его характеризующие данные – характеризуется посредственно, ранее судим за хищение чужого имущества, семейное положение –   воспитывает малолетнего ребенка.

На учетах в медицинских учреждениях не состоит, противопоказаний к трудовой деятельности не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной - п. «г, и»    ч.1 ст.61 УК РФ, признание вины.

При назначении вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому Жиркову А.Д. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.50 УК РФ.

Судом установлено, что Жирков А.Д. совершил настоящее преступление до вынесения Абыйским районным судом приговора от 25 июля 2011 г., за преступление совершенное им до вынесения настоящего приговора суда, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний

Как разъяснено в п.6  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", при назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых назначены исправительные работы, при применении принципа полного или частичного сложения наказаний сложению подлежат только сроки исправительных работ.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: варежки вязанные -… пара, перчатки рабочие – … пары, карты игральные – … колода, штаны защитного цвета, термос -   находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району, денежные средства в размере … рублей, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшему Ж.

Процессуальные издержки с Жиркова А.Д. взысканию не подлежат, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жиркова А. Д.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Назначить наказание,  в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Абыйского районного суда от 25 июля 2011 года, окончательно назначить Жиркову А.Д. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год и восемь месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Вещественные доказательства: варежки вязанные -… пара, перчатки рабочие – … пары, карты игральные – … колода, штаны защитного цвета, термос -  находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абыйскому району, денежные средства в размере … рублей, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшему Ж..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.4 ст.16 УПК РФ)

Председательствующий:                                                                                       И.В.Круподеря