Дело №1- 15/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Белая Гора 18 августа 2011 г. Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Абыйского района юриста 1 класса Цыренжапова Ц.Д, потерпевшего Я., подсудимого Маслова Д.А. защитника адвоката Луковцевой Т.В. представившего удостоверение №***, ордер №** при секретаре Хростовской А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маслова Д.А., *******, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **** г. в период времени с *** до ***, Маслов Д.А., находясь в квартире №** дома №*** по ул. ***** п. *****, находящуюся в его собственности, которую он сдал в аренду А., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием собственника имущества, осознавая что за ним никто не наблюдает, его действия остаются для окружающих незамеченными, Маслов Д.А., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил портативный компьютер (ноутбук) стоимостью ***** рублей, манипулятор «мышь» стоимостью **** рублей, переносной жесткий диск стоимостью **** рублей, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. С похищенным Маслов Д.А. скрылся с места преступления и придя домой, распорядился им по своему усмотрению: спрятал похищенное у себя дома по адресу: п. **** ул. ********* д. ** кв.**. Своими умышленными действиями, Маслов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением, Маслов Д.А. согласился в полном объеме, свою вину в содеянном полностью признал. С материалами уголовного дела ознакомлен полностью, имеющиеся в деле доказательства, сумму ущерба не оспаривает. В судебном заседании, Маслов Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Маслов Д.А. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны. По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания, возражений со стороны прокурора, потерпевшего, защитника не поступило. Защитник подсудимого адвокат Луковцева Т.В., ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме, и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого то давления, после консультаций с ней. В судебном заседании защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Маслова Д.А. по ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. Также Маслов Д.А. извинился перед потерпевшим, загладил вред путем не взимания платы за проживание в его квартире, похищенное выдал во время следствия. Маслов Д.А. не заявил возражений о прекращении уголовного дела. В судебных прениях согласился с позицией государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде исправительных работ. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении Маслова Д.А. в связи с деятельным раскаянием. Потерпевший Я. возражал против прекращения уголовного дела в отношении Маслова Д.А. в связи с деятельным раскаянием. В соответствии с ст.75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб, или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Согласно ст.28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.75 УК РФ. Прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда. Масловым Д.А. совершено хищение чужого имущества из принадлежащей ему квартиры, которую он сдал в аренду. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и приходит к выводу, что Маслов Д.А. должен нести ответственность за содеянное. Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов Д.А., обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, и имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Маслова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 УК РФ – преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Маслова Д.А. его характеризующие данные – характеризуется положительно, не работает. На учетах в медицинских учреждениях не состоит, противопоказаний к трудовой деятельности не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины. При назначении вида наказания суд считает возможным применить к подсудимому Маслову Д.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.50 УК РФ. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Маслова Д.А. взысканию не подлежат, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Маслова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) Назначить наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Круподеря