Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



дело № 1 – 20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Белая Гора 29 ноября 2011 года

Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шевелева Н.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Абыйского района Иванова В.А., подсудимой Стручковой С.В., защитника адвоката Борисовой В.С., ордер №  07 от 29.11.2011 года, удостоверение № 430, выданное УФРС 30 августа 2007 года, при секретаре судебного заседания Хростовской А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Стручковой С.В., ****** года рождения, уроженки ****** *******, проживающей в ********, гражданки ****, образование ******, работающей в *******, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного жилище, то есть преступление, предусмотренное преступление, предусмотренное порядок назначения наказания и обжалования приговора ей ясны и понятны.

По ходатайству подсудимой об особом порядке проведения судебного заседания возражений со стороны прокурора не поступило.

Потерпевший будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явился. Телеграмму получил в Республике Армения. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, с ходатайством Стручковой С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства согласен (л.д.120).

Защитник подсудимой адвокат Борисова В.С. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого - либо давления, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами дела.

По ходатайству обвиняемой, поддержанного защитником Борисовой В.С., с согласия прокурора, потерпевшего, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отложения дела и проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Стручкову С.В. виновной, постановить в отношении её обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд находит вину Стручковой С.В. доказанной, что в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, где максимальное наказание составляет до 6 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются нахождение у подсудимой на иждивении малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Активное способствование раскрытию преступления не усматриваются.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

По месту жительства Стручкова С.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.110, 112).

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Стручковой С.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наложить дополнительное наказание в виде штрафа.

Стручкова С.В. имеет постоянное место работы, однако, учитывая размер заработной платы и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о наложении минимального размера штрафа.

Ограничение свободы не применять.

Исковые требования не заявлены.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Органами предварительного следствия в отношении обвиняемой Стручковой С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Избранную меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – диск формата DVD-R хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стручкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока Стручковой С.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 2 раза в месяц во время указанное инспекцией, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – диск формата DVD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            Н.Р. Шевелев