Дело №1-2/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Белая гора 16 января 2012 года Абыйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шевелева Н.Р., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Абыйского района младшего советника юстиции Иванова В.А., подсудимого Салабаева В.С., защитника адвоката Борисовой В.С., удостоверение №____, ордер №__ от _____ 2011 года, при секретаре Хростовской А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Салабаева В. С. _____ года рождения, уроженца _________, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в ОАО «__________», военнообязанного, ранее судимого ________, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Салабаев В. С., являясь жителем _______, _____ 2011 года в 6 часов 00 минут, находясь по адресу: ______, ул. _____, __, умышленно, без цели хищения решил неправомерно завладеть автомашиной «_____», при этом проник в гаражный бокс где находилось транспортное средство, открыв навесной замок ворот ключом. В помещении гаражного бокса, подойдя к автомашине он обнаружил, что ключи зажигания находятся в замке. Далее разместившись в кабине автомашины «_____», госномер ______ на водительском месте, ключом зажигания он завел двигатель. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение автомашиной, не имея права управления, выехал из помещения гаражного бокса на автомашине «______» госномер _______, а затем и с территории промышленной зоны _________, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «______» государственный регистрационный знак ______, принадлежащей Федеральному бюджетному учреждению «___________». Далее продолжая движение по улице _________, следуя по проезжей части при пересечении перекрестка, не справившись с управлением совершил съезд с дорожного полотна в лесопосадку, после чего не смог продолжить движение на автомашине «_____» госномер _____ и в результате скрылся с места происшествия. Таким образом, незаконные действия гражданина Салабаева В.С., выразившиеся в неправомерном завладении автомашиной «______» государственный регистрационный знак _____, т.е. в угоне, повлекли за собой нарушение право «_____________» на распоряжение вышеуказанным транспортным средством. Своими умышленными действиями Салабаев В. С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Салабаев В.С. вину по предъявленному обвинению в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения признал полностью. В судебном заседании Салабаев В.С. поддержал ранее при ознакомлении с материалами дела заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Салабаев В.С. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Обвинительное заключение полностью соответствует обстоятельствам дела, месту и времени совершения преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора ему ясны и понятны. По ходатайству подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания возражений со стороны прокурора не поступило. Представитель потерпевшего по доверенности И. в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без участия представителя _________. Защитник подсудимого адвокат Борисова В.С. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала в полном объеме и заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без какого - либо давления, после консультации с защитником при окончании следствия при ознакомлении с материалами дела и с ней при рассмотрении дела в суде. Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ, по ходатайству подсудимого Салабаева В.С., поддержанного защитником Борисовой В.С., с согласия прокурора, представителя потерпевшего И., выразившего своё мнение в ходатайстве, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отложения дела и проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Давая правовую оценку действий подсудимого, суд находит, что в действиях Салабаева В.С. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ. Незаконное завладение автомобилем выразилась в угоне автомобиля, принадлежащего ________, и самовольном использовании Салабаевым В.С. в своих интересах в течении определенного времени без намерения присвоить целиком или по частям. Салабаев В.С. осознавал, что неправомерно завладев автомобилем ______, совершает угон автомобиля. Имеется непосредственная причинная связь между действиями Салабаева В.С. и угоном автомобиля. Преступление оконченное с момента неправомерного завладения автомобилем и выезда из территории промышленной зоны ___. Преступление совершено _______ 2011 года в 6 часов 00 мин. по адресу _____, ул. _________, ___. При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Салабаев В.С. по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции П., а также начальником уголовно-исполнительной инспекции №15 С. характеризуется с отрицательной стороны. С места работы характеризуется с положительной стороны. Трудовой коллектив ОАО «____________» ходатайствует не лишать свободы Салабаева В.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст, раскаяние, признание вины, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы ОАО «_____________». Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Согласно приговора _________ 2011 года Салабаев В.С. был осужден __ к __ годам лишения свободы условно, с испытательным сроком __ г. Испытательный срок не отбыт. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, каковым является ч.1 ст.166 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает, что направление Салабаева В.С. в места лишения свободы не достигнет цели исправления осужденного, поэтому полагает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений наложить наказание, не связанное с лишением свободы. Суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. Салабаев В.С. имеет постоянное место работы, самостоятельный доход, он трудоспособного возраста. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Исковые требования не заявлены. Вещественные доказательства: автомашину «____» госномер ______ и паспорт транспортного средства №__ ЕН _______ оставить в распоряжении владельца ______________ со снятием ограничения. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салабаева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. Назначить Салабаеву В.С. по указанной статье наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину «____» госномер _______ и паспорт транспортного средства №__ ЕН _______ оставить в распоряжении владельца ___________ со снятием ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Абыйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Р. Шевелев