к делу № 1-24/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Абинск 19 мая 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б. , при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.С., подсудимого Персидского Н.С., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Двуреченской С.М., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Персидского Н.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района от 14.04.2011 года, которым Персидский Н.С., <данные изъяты> осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, установил: Приговором мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края от 14.04.2011 года, Персидский Н.С. осуждён за совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12.03.2011 года около 03 часов в г. Абинске Краснодарского края, Персидский Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Абинск», расположенного по <адрес> тайно похитил женскую сумку с находящимися в ней личными вещами и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Б.Н.А.., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Персидский Н.С. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Персидскому Н.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Осуждённый Персидский Н.С. подал на приговор апелляционную жалобу на суровость назначенного наказания. В обоснование жалобы Персидский Н.С. указал, что приговор считает чрезмерно жёстким, т.к. он характеризуется положительно, с потерпевшей примирился, у него имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, которое не было учтено судом. Просит смягчить наказание с применением норм ст. 64 УК РФ. Заслушав обвиняемого, его защитника, поддержавших доводы жалобы, государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив доказательства, суд находит приговор подлежащим изменению. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Персидского Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд находит необоснованным решение мирового судьи о непризнании явки с повинной Персидского Н.С. от 14.03.2011 г. как смягчающего наказание обстоятельства, т.к. её форма и содержание полностью соответствуют требованиям ст. 142 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Персидский Н.С. совершил преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести. Персидский Н.С. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание Персидского Н.С., суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Персидского Н.С, суд признаёт рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Персидского Н.С. рецидива преступлений и отбывания им ранее лишения свободы суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд приговорил: Персидского Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Персидскому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий