ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
подсудимого Пеева В.А.
защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № <...> ордер № <...>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пеева В.А. <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пеев В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала <...> 2010 года по <...> 2010 года Пеев В.А., проживая в домовладении № <...> систематически, на протяжении двух месяцев, предоставлял принадлежащее ему помещение кухни для приготовления наркотических средств Горбачеву Г.А. и Кондратенко Н.Д., которые неоднократно в указанный период времени в различное время суток в кухне вместе с Пеевым В.А., используя его электроплиту, посуду и подручные средства, систематически изготавливали пригодное для употребления наркотическое средство – дезоморфин, после чего в кухне указанного домовладения употребляли его внутривенно.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Пеев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Пееву В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Пееву В.А. о явке после вступления приговора суда в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о следовании в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: металлический половник, три шприца объемом 10 мл с жидкостями темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий