ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 г. г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Волковой М.С.
с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,
подсудимых Колоденко Л.В., Никулина А.В.
защитников - адвокатов Абинского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 ордер № 264817, Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1535, ордер № 264819,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Колоденко Л.В., "дата" г. рождения, уроженки <…>, гражданки <…>, образование <…>, семейное положение <…>, сведения о детях, сведения о работе, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по "адрес" копию обвинительного заключения получила "дата" 2010г., мера пресечения <…> Никулина А.В., "дата" г.рождения, уроженца <…>, гражданина <…>, образование <…>, семейное положение, работающего, военная обязанность, проживающего и зарегистрированного по "адрес", копию обвинительного заключения получил "дата" 2010г., мера пресечения <…>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колоденко Л.В. и Никулин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" 2010 г. Колоденко Л.В. и Никулин А.В., находясь в "адрес", достоверно зная, что в «кафе», расположенного "адрес" имеется мебель, решили совершить кражу стола с деревянной столешницей и трех стульев на металлическом каркасе, принадлежащих К.Г.В.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, "дата" 2010 г. около «время» час., Колоденко Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Никулиным А.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем свободного доступа, находясь на территории прилегающей к «кафе» "адрес", где осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия несут тайный для окружающих характер, тайно похитили стол с деревянной столешницей на металлическом каркасе, размером 1,20х0,71 м, стоимостью <…> руб., 3 стула на металлическом каркасе, стоимостью <…> руб. каждый стул, на сумму <…> руб., принадлежащие К.Г.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <…> руб. Завладев похищенным имуществом, Колоденко Л.В. и Никулин А.В. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых, заявленному на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, и подтвержденному ими после оглашения обвинительного заключения, с согласия государственного обвинителя. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется её заявление.
Требования ст. 314 УПК РФ - выполнены, а именно подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, свою вину они признали в полном объеме.
Таким образом, в ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Колоденко Л.В. и Никулин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных Колоденко Л.В. и Никулина А.В. ( <…> характеристики по месту жительства), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности, имеющим высокую степень общественной опасности.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Колоденко Л.В. суд признает наличие малолетнего ребенка ("дата" г.р.) и явку с повинной.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Никулина А.В. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление осужденных Колоденко Л.В. и Никулина А.В. без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Колоденко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Колоденко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Никулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Никулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: стол и 3 стула, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.Г.В., возвратить по принадлежности К.Г.В.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: С.В. Храбан