П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.07.2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Храбан С.В.,
при секретаре Ксенофонтовой В.В.,
государственного обвинителя Яблоковой А.И.,
подсудимого Хуртюн О.В.,
адвоката Малхасян Г.Е., представившей удостоверение № 3671, ордер № 211576,
потерпевшего Д. С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хуртюн О.В. <…>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хуртюн О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" 2010 года, около «время» часов минут, Хуртюн О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу баранов, находящихся на пастбище, расположенном "адрес", принадлежащих Д.С.П. Осуществляя свой преступный умысел, Хуртюн О.В., работая пастухом на пастбище, расположенном "адрес", "дата" 2010 года, около «время» часов минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, похитил из стада 5 баранов: один баран возрастом 4 года, стоимостью <…> рублей, два барана возрастом 3 года, стоимостью <…> рублей за каждого, 2 барана возрастом от 1/5 года до 2 лет, стоимостью <…> рублей за каждого, на общую сумму <…> рублей, принадлежащих Д.С. П. Завладев похищенными баранами, Хуртюн О.В.. продал их З.В.Н. за <…> рублей, то есть распорядился ими по своему усмотрению, после чего, Хуртюн О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере <…> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Хуртюн О.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Хуртюн О.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Хуртюн О.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <…>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Хуртюн О.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Хуртюн О.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хуртюн О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Хуртюн О.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Хуртюн О.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хуртюн О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хуртюн О.В. не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Хуртюн О.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Храбан