Обвинительный приговор по ч.1 ст.163 и ч. 2 ст.330 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.Г.

подсудимой Богодущенко В.А.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богодущенко В.А., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богодущенко В.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред с угрозой применения насилия и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<...> 2010 года около 10 часов 10 минут Богодущенко В.А., находясь в комнате № <...> общежития № <...> по ул. <...> в пос. Ахтырском, угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере <...> рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бублик Н.В. существенный ущерб на сумму <...> рублей.

Она же,<...> 2010 года около 10 часов 30 минут в пос. Ахтырском Абинского района, находясь в комнате № <...> по ул. <...> в пос. Ахтырском, угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., потребовала от нее <...> в ст. <...> района Краснодарского края, <...> в Сберегательном Банке с расчетного счета Бублик Н.В. денежные средства в размере <...> рублей и <...> ей. Бублик Н.В. в дневное время <...> в Сберегательном Банке ст. <...> денежные средства в сумме <...> рублей и, восприняв реально угрозу Богодущенко В.А., подчинилась ее требованиям и <...> ей <...> рублей, которым та распорядилась по своему усмотрению.

<...> 2010 года около 12 часов 30 минут в пос. <...> Богодущенко В.А., находясь в комнате № <...> по ул. <...> в пос. Ахтырском, обманным путем <...> Бублик Н.В. <...> в гор. Краснодар на вещевой рынок, чтобы приобрести одежду Бублик Н.В. Проезжая через ст. <...> Абинского района в автомобиле Форд гос.номер <...> под управлением Чалого И.С. Богодущенко В.А., угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., потребовала от нее <...> в ст. <...> Краснодарского края, <...> в Сберегательном Банке с расчетного счета Бублик Н.В. денежные средства в размере <...> рублей и передать ей. Бублик Н.В. в дневное время <...> в Сберегательном Банке ст. Ладожской денежные средства в сумме <...> рублей и, восприняв реально угрозу Богодущенко В.А., <...> <...> рублей, которым та распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Богодущенко В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богодущенко В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание за данные преступления:

- по ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде двух лет лишения;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богодущенко В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Богодущенко В.А. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию – поселению.

Срок отбывания наказания Богодущенко В.А. исчислять с момента прибытия в колонию – поселение.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под телефона «Нокиа 6303 i» c документами на телефон, сотовый телефон «Нокиа 5130», спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий