ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 г. г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Волковой М.С.,
с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,
подсудимого Бутнарь Н.Н.
защитника - адвоката Малхасян Г.Е. (адвокатский кабинет), представившей удостоверение №3671, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бутнарь Н.Н. <…>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бутнарь Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :
"дата" 2006 г. около «время» час. Бутнарь Н.Н., находясь в "адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, вступил в предварительный сговор со своим отцом, Б.Н.В., решил совершить кражу продуктов питания из «магазина», расположенного "адрес". Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, "дата" 2006 г. около «время» час.мин., Бутнарь Н.Н. вступил в предварительный сговор с Б.Н.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, взял из дома гвоздодер и убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, подошел к «магазину», распределив между собой преступные роли, согласно которым Бутнарь Н.Н. по забору залез на крышу магазина, Б.Н.В. остался возле магазина наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бутнаря Н.Н., который снял лист шифера с крыши и через образовавшийся проем проник на чердак магазина. <…>, откуда похитил продукты питания и прочие предметы бытовой химии на общую сумму <…> руб., принадлежащее "юридическое лицо". Похищенное Бутнарь Н.Н. передал Б.Н.В. через проем. Завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бутнарь Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бутнарь Н.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого – <…>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Бутнарь Н.Н. невозможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Бутнарь Н.Н. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: <…> суд полагает необходимым возвратить представителю потерпевшего В.Е.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутнарь Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Бутнарь Н.Н. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Бутнарь Н.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бутнарь Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бутнарь Н.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу – продукты питания и предметы бытовой химии – возвратить представителю потерпевшего В.Е.В.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Бутнарь Н.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Храбан