Обвинительный приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.07.2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

подсудимого Ковалева А.В.,

его защитника – адвоката Сергеева А.И., представившего удостоверение №2506, ордер № 055517,

потерпевшей П.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева А.В. <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

"дата" 2010 года около «время», Ковалев А.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к "адрес", где проживала П.А., где решил похитить принадлежащий ей мотоцикл «марки». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, "дата" 2010 года около «время», Ковалев А.В., подойдя к жилому дому "адрес", осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, в присутствии П.Е.А. подошел к принадлежащему ей мотоциклу «марки» и открыто для нее завладел им, покатил его по улице. П.Е.А. пыталась пресечь преступные действия Ковалева А.В., стала удерживать мотоцикл «марки» за руль. Однако Ковалев А.В. применяя к П.Е.А. насилие не опасное для здоровья, толкнул ее ладонью руки в плечо, при этом оттолкнув ее от мотоцикла «марки», удерживая его, с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ковалева А.В., потерпевшей П.Е.А. причинен материальный ущерб на сумму <…> рублей.

Подсудимый Ковалев А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что он работает в ООО "юридическое лицо" в «должности» с "дата" 2010 года по настоящее время. Работает он вахтовым методом, месяц работает, месяц дома. Детей у него нет. П.Е. и С.А. он знает, как жителей пос. Ахтырского, отношений у него с ними никаких нет. С.А. ранее сожительствовал с его девушкой Л.Д.. "дата" 2010 года он написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Так, "дата" 2010 года около «время» он вместе со своей девушкой Л.Д. и знакомым Х.А. стояли на рынке "адрес", они пили пиво. При этом по дороге они увидели идущих к ним навстречу М.А. с Л. А., которые направлялись к рынку. Когда они проходили мимо них, то он спросил у М.А. о том, где можно найти С.А. М.А. сказала, что возможно С.А. находится у П.Е. После этого, они направились во двор дома "адрес", где проживала П.Е. Когда зашли во двор, то они увидели стоящий на тротуарной дорожке мотоцикл «марки» зеленого цвета. Он видел, что на данном мотоцикле ездил С. А., в связи с чем, он понял, что мотоцикл принадлежит С.А. Он знал, что П.Е. нигде не работает, а С.А. ранее работал на автомойке. Он позвонил на сотовый телефон П.Е. и спросил про С.А., он попросил ее, чтобы С.А. вышел к нему на улицу поговорить. П.Е. вышла сама к нему на улицу и сказала, что С.А. дома нет. Он сказал, что забирает мотоцикл, который стоял около подъезда и что он будет находиться у него до тех пор, пока к нему не придет С.А. Он сказал П.Е., что С. А. должен ему деньги в сумме <…> рублей за сотовый телефон, принадлежащий Л. Д. Ранее Л.Д. давала свой телефон С.А., а С.А. ей его не вернул. В милицию Л.Д. не обращалась. П.Е. сказала, что мотоцикл принадлежит ей и чтобы они с С.А. разбирались сами. Он сказал П.Е., чтобы она ему предоставила документы на мотоцикл, если он принадлежит ей. П.Е. сказала, что документов на мотоцикл у нее нет. После этого, он взялся за ручки мотоцикла и попытался покатить мотоцикл в сторону улицы, но П.Е. схватилась за ручки мотоцикла, тем самым удерживая его. Он толкнул П.Е. ладонью правой руки в плечо слегка, чтобы она отошла в сторону, телесных повреждений он ей не наносил и покатил мотоцикл дальше. От толчка П.Е. не упала. Когда он катил мотоцикл, то мотоцикл упал на землю, так как он очень тяжелый, он выскочил у него из рук. Он поднял с земли мотоцикл и покатил его дальше до своего дома. Когда он катил мотоцикл, то ему все говорили, чтобы он оставил мотоцикл, но он никого не слушал. Мотоцикл ему никто не помогал катить, данное решение он принял сам. Х.А. и Л.Д. стояли в стороне, участия в его разговоре с П.Е. не принимали. Когда он подходил с мотоциклом к своему дому, то его догнали С.А. и П.Е., они стали требовать от него, чтобы он отдал им мотоцикл. Он спросил у С.А., когда он ему отдаст деньги за телефон Д. или вернет телефон, но С.А. ничего не сказал по данному поводу. С.А. сказал ему, что мотоцикл принадлежит не ему, а П.Е. Мотоцикл он им не отдал, а через время к нему приехали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Ковалева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей П.Е.А. показала, что "дата" 2010 года, она решила приобрести мотоцикл «марки» у своего знакомого В., как его фамилия не знает. В. проживает в поселке, улицы и номера дома не знает. Она вместе с С.А. пошли к В. и они с ним договорились, что он им отдает мотоцикл «марки», а они ему взамен ее сотовый телефон «модели», черно-белого цвета. В. пояснил, что мотоцикл без документов, что он его приобрел на штраф площадке в г. Абинске. В. согласился на обмен. При их сделке еще присутствовал Л.А. сожитель ее подруги М.А. Они забрали мотоцикл и хотели сделать на него документы. На мотоцикле С.А. сделал всю проводку, так как она находилась в неисправном состоянии. "дата" 2010 года, около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Ковалев А. и попросил выйти к нему на улицу. Она спустилась на улицу и Ковалев А. попросил позвать С.А. Она сказала, что С.А. дома нет, и Ковалев А. стал предъявлять ей претензии по поводу того, что С.А. ему должен деньги в сумме <…> рублей. В это время к ним подошла ее подруга М.А. и Л.А. Они присутствовали при их разговоре. Она сказала Ковалеву А., что не знает ни о каких деньгах и что это их дела. В ответ Ковалев А. ей сказал, что заберет мотоцикл, около которого они стояли, в счет долга С.А. Мотоцикл стоял на тротуаре около ее дома. Ковалеву А. кто-то рассказал, что они купили мотоцикл. Она сказала Ковалеву А., чтобы он мотоцикл не брал, так как мотоцикл принадлежит ей. Ковалев А. взялся за ручки мотоцикла и стал его катить в сторону больницы. Она также схватилась за руль мотоцикла и стала его удерживать, чтобы Ковалев А. не смог его укатить. Однако, Ковалев А. толкнул ее рукой в область правого плеча, чтобы она отпустила мотоцикл. От толчка у нее никаких телесных повреждений не осталось, в больницу она не обращалась. От прохождения СМЭ отказалась. Она с помощью мотоцикла толкнула Ковалева А., который схватился за мотоцикл и кинул его на землю, затем в ее адрес стал выражаться нецензурной бранью. Затем Ковалев А. вновь схватил мотоцикл и покатил его по тротуарной дорожке в сторону своего дома. Примерно через 15 минут, домой пришел С.А. и она ему все рассказала. После этого она и С.А. направились домой к Ковалеву А. С.А. стал разговаривать с Ковалевым А. по поводу мотоцикла, чтобы он его вернул, так как мотоцикл принадлежит ей, но Ковалев А. сказал, что ему все равно и мотоцикл он не вернет. После этого они обратились в милицию, так как Ковалев А. мотоцикл бы не вернул. Мотоцикл она оценивает в <…> рублей, год выпуска она его не знает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. А.А. показала, что у нее есть подруга П.Е., которая сожительствует с С. А. В начале июня 2010 года, П. Е. поменяла свой сотовый телефон «модели» на мотоцикл «марки», при этой сделке также присутствовал ее сожитель Л.А. Е. поменялась с каким-то В. Она знала, что мотоцикл был без документов. С.А. сделал в нем проводку и покрасил его другим цветом, а именно светло-зеленым. Мотоцикл они ставили около дома на тротуарной дорожке. Они хотели на него сделать документы, так как мотоцикл, как она поняла был снят с учета. "дата" 2010 года около 22 часов она вместе с Л.А. пошли на рынок, где работает его мама сторожем. На территории рынка они увидели их знакомого Ковалева А. со своей сожительницей Л.Д. и Х. А. Ковалев А. выпивал пиво. Когда они проходили мимо, то Х.А. их остановил и стал спрашивать у нее про П. Е. и С. А., где их можно найти. Она сказала, что не знает, после чего Ковалев А. стал звонить П.Е. на сотовый телефон. Она не слышала о чем разговаривали П. Е. и Ковалев А. по телефону, так как они отошли в сторону. Затем она увидела, что они все втроем направились к дому П.Е., которая вышла на улицу. П. Е. проживет рядом с рынком. Она увидела, что Ковалев А. и П. Е. между собой начинают ругаться и они с Л. А. решили подойти ближе. Ковалев А. сказал, чтобы П. Е. позвала С. А., а если она его не позовет, то он заберет мотоцикл. Ковалев А. сказал, что С.А. должен ему <…> рублей и что он в счет долга заберет мотоцикл. П.Е. сказала, что С.А. нет дома, но Ковалев А. схватился за ручки мотоцикла и стал его катить в сторону больницы. П.Е. также схватилась за ручки, чтобы Ковалев А. не укатил мотоцикл, но Ковалев А. развернулся и толкнул рукой в правое плечо П.Е., чтобы она бросила мотоцикл. Затем Ковалев А. бросил мотоцикл на землю, выражаясь нецензурной бранью, поднял его и покатил в сторону своего дома. Они все кричали, чтобы Ковалев А. вернул мотоцикл, так как он принадлежит П.Е., но Ковалев А. не слушал их. Х.А. и Л.Д. стояли рядом с ними, они были выпившие. Когда Ковалев А. покатил мотоцикл, то они пошли домой, а позже она узнала, что П.Е. написала заявление в милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.А.В. показал, что у него есть подруга П.Е., которая сожительствует с С. А. В начале июня 2010 года, Пономарева Е. поменяла свой сотовый телефон «модели», который она себе сама покупала на мотоцикл «марки». Он ходил вместе с П.Е.А. и С.А. к В., фамилии его не знает, у которого П.Е. обменяла телефон на мотоцикл. Мотоцикл был без документов, синего цвета. В. пояснил, что мотоцикл был приобретен им на штраф площадке, что мотоцикл был снят с учета. С.А. сделал в нем проводку и покрасил его другим цветом, а именно светло- зеленым. Мотоцикл они ставили около дома на тротуарной дорожке. Они хотели на него сделать документы. "дата" 2010 года около 22 часов он вместе со своей женой М.А. пошли на рынок к его маме, которая работает там сторожем. На территории рынка они увидели их знакомого Ковалева А. со своей сожительницей Л.Д. и Х.А. Ковалев А. выпивал пиво. Когда они проходили мимо, то Х.А. их остановил и Ковалев А. стал спрашивать у М.А. про П.Е. и С.А., где их можно найти. М.А. сказала, что не знает, после чего Ковалев А. стал звонить П.Е. на сотовый телефон. Они отошли в сторону и не слышали о чем разговаривали П.Е. и Ковалев А. по телефону. Затем они увидели, что Л.Д., Ковалев А. и Х.А. направились к дому П.Е., которая вышла на улицу. П.Е. проживает рядом с рынком. Они увидели, что Ковалев А. и П.Е. между собой начинают ругаться и они с М.А. решили подойти ближе. Ковалев А. сказал, чтобы П.Е. позвала С.А., а если она его не позовет, то он заберет мотоцикл. Ковалев А. сказал П.Е., что С.А. должен ему <…> рублей за какой-то телефон, принадлежащий Л.Д. и что он в счет долга заберет мотоцикл. П. Е. сказала, что С.А. нет дома и что мотоцикл принадлежит вообще ей, а не С.А. П.Е. сказала, чтобы Ковалев А. сам разбирался с С.А. В ответ Ковалев А. схватился за ручки мотоцикла и стал его катить в сторону больницы вдоль улицы. Е. также схватилась за ручки, чтобы Ковалев А. не укатил мотоцикл, но Ковалев А. развернулся и толкнул ее рукой в правое плечо, чтобы она бросила мотоцикл. Они стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Затем Ковалев А. бросил мотоцикл на землю, выражаясь нецензурной бранью, поднял его и покатил в сторону своего дома, он недалеко проживает от рынка. Они все стали кричать, чтобы Ковалев А. вернул мотоцикл, так как он принадлежит П. Е., но Ковалев А. не слушал их. Х. А. и Л. Д. стояли рядом с ними, они были выпившие. Когда Ковалев А. покатил мотоцикл, то они пошли домой, а позже она узнала, что П. Е. написала заявление в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л.Д.А. показала, что с Ковалевым А. они встречаются около 9 месяцев. До него она общалась около двух месяцев с С.А. Когда они с С.А. разошлись, то он к ней периодически приезжал в гости. Она давала свой телефон С.А., а затем С.А. куда-то исчез и телефон ей так и не вернул. В милицию она не обращалась, заявление в настоящее время писать отказывается. Во время ее встреч она рассказывала Ковалеву А., что С.А. куда-то пропал с ее телефоном. Ковалев А. хотел поговорить с С.А., но С.А. от него прячется. "дата" 2010 года около 22 часов 30 минут она вместе со своим парнем Ковалевым А. и их знакомым Х.А. стояли на рынке "адрес", они пили пиво. При этом по дороге они увидели идущих им навстречу их знакомых М.А.с Л.А., они направились к рынку. Когда они проходили мимо них, то Ковалев А. спросил у них про С.А., где его можно найти. М.А. сказала, что они возможно находятся дома. После этого они направились во двор дома "адрес", где проживает П.Е. Когда зашли во двор, то они увидели стоящий на тротуарной дорожке мотоцикл «марки» зеленого цвета, на котором постоянно ездит С.А. Они поняли, что С.А. дома и Ковалев А. позвонил на сотовый телефон П.Е. и спросил про С.А. Ковалев А. попросил П.Е., чтобы С.А. вышел к нему на улицу поговорить. Однако С.А. не вышел, а П.Е. вышла сама к нему на улицу и сказала, что С.А. дома нет. После этого Ковалев А. сказал, что забирает мотоцикл, который стоял около подъезда и что он будет находиться у него до тех пор, пока к нему не придет С.А. поговорить. Ковалев А. сказал П.Е., что С.А. должен ему деньги в сумме <…> рублей за сотовый телефон. П.Е. сказала, что мотоцикл принадлежит ей и чтобы они с С.А. разбирались сами. В связи с тем, что П.Е. нигде не работает, а С.А. работал на автомойке, то Ковалев А. не поверил, что мотоцикл приобрела П.Е. Ковалев А. сказал П.Е., чтобы она ему предоставила документы на мотоцикл, если он принадлежит ей. П.Е. сказала, что документов на мотоцикл у нее нет. После этого, Ковалев А. взялся за ручки мотоцикла и попытался покатить мотоцикл в сторону улице, но П.Е. схватилась за ручки мотоцикла, тем самым, удерживая его, чтобы Ковалев А. не укатил мотоцикл. Она не видела толкнул ли П.Е. Ковалев А. или нет, она стояла в стороне. Ковалев А. покатил мотоцикл в сторону своего дома, при этом она не видела, чтобы мотоцикл падал на землю. Она сказала П.Е., что утром вернет ей мотоцикл, после того, как Ковалев А. успокоиться. Мотоцикл Ковалев А. покатил сам, ему никто не помогал. Х.А. сразу ушел домой, а она пошла следом за Ковалевым А. Она пошла домой переобуться, а Ковалев А. остался на углу улиц <…> с мотоциклом. Когда она вернулась, то Ковалев А. уже стоял с С. А. и П. Е., они разговаривали по поводу телефона и мотоцикла. Ковалев А. сказал, чтобы С.А. отдал ему деньги в сумме <…> рублей, а потом он ему вернет мотоцикл. С. А. промолчал, а затем они ушли. А на следующий день к ним приехали сотрудники милиции и изъяли мотоцикл.

Из показаний свидетеля С. А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно "дата" 2010 года они решили пойти к их знакомому В. и приобрести у него мотоцикл «марки». Учитывая, что у них не было денег, то они решили произвести обмен. Они предложили В. поменять мотоцикл на сотовый телефон «модели». В. согласился и П.Е. отдала ему свой телефон в обмен на мотоцикл. В. пояснил, что мотоцикл он приобрел на штраф площадке, без документов. Забрав мотоцикл, он сделал в нем проводку и покрасил его другим цветом, а именно светло-зеленым. Мотоцикл они ставили около дома на тротуарной дорожке. Они хотели на него сделать документы, так как мотоцикл был снят с учета. "дата" 2010 года он вечером пошел в гости к своему другу П. Д., при этом П.Е. оставалась дома. Вернулся домой примерно около 23 часов 40 минут и П. Е. ему пояснила, что к ним домой приходил их знакомый Ковалев А. и требовал, чтобы он ему вернул деньги в сумме 5000 рублей. Он никаких денег не должен Ковалеву А., в связи с чем, Ковалев А. требовал от него деньги не знает. П.Е. ему пояснила, что Ковалев А. забрал у нее мотоцикл, якобы в счет его долга, при этом П.Е. говорила Ковалеву А., что мотоцикл принадлежит ей, а не ему. Ковалев А. применил насилие, а именно толкнул в плечо П.Е. и забрал мотоцикл. Он вместе с П.Е. пошли домой к Ковалеву А., где около его дома на обочине он увидел лежащий П. Е. мотоцикл, а рядом с ним Ковалева А. Ковалев А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал разговаривать с Ковалевым А. о том, чтобы он вернул мотоцикл П.Е., что это ее мотоцикл, но Ковалев А. сказал, что не собирается ничего возвращать. Он понял, что Ковалев А. ничего им не вернет и они решили обратиться в милицию.

Из показаний свидетеля Ш.В.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в начале мая 2010 года, точного числа он не помнит, он поменялся с А., как его фамилия не знает и где он живет он также не знает, он отдал ему свой сотовый телефон «модели», а А. ему отдал свой мотоцикл «марки», который был окрашен в цвет «зеленый металлик с синим отливом». На данном мотоцикле он не ездил, так как на нем была неисправна проводка. Документов на мотоцикл ему А. не отдал, сказал, что купил его на штраф площадке в г. Абинске без документов. Он собирался делать на него документы. На нем он не катался, мотоцикл у него стоял во дворе. Затем он решил его продать, и к нему в начале июня, точного числа не помнит пришли два парня и девушка, которых он видел впервые, как позже узнал П.Е., С.А. и А., которые посмотрели мотоцикл и решили его приобрести. Они решили произвести обмен, они ему дали сотовый телефон «модели», кому принадлежал телефон он не знает, а он им отдал мотоцикл «марки». Позже узнал от сотрудников милиции, что данный мотоцикл был похищен у П. Е.

Из показаний свидетеля Х. А.Б., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что "дата" 2010 года около 22 часов 30 минут он вместе со своим товарищем Ковалевым А. и его девушкой Л.Д. находился на рынке "адрес". Они пили пиво, при этом они увидели навстречу им идущих М.А. и Л.А. Он их остановил, чтобы с ними поговорить. Они остановились и Ковалев А. спросил у них про С. А. О чем они дальше разговаривали он не знает, так как он с Л. разговаривал в стороне. В процессе разговора с Л.А., он увидел, что Ковалев А. направился в сторону дома "адрес", где проживает П.Е. Л.Д. пошла вместе с Ковалевым А., а следом за ними пошла М. А. Примерно через 10 минут и они подошли с Л.А. к дому, где проживала П.Е. Когда он подошел к дому, то увидел, что около одного из подъездов стояли П.Е. и Ковалев А., они между собой о чем-то спорили. Мотоцикл «марки» зеленого цвета, принадлежащий П.Е. стоял около подъезда. М.А. и Л.Д. стояли немного в стороне. Он подошел ближе и услышал разговор. Ковалев А. требовал от С.А., что якобы он ему должен деньги за телефон Л.Д., но С. А. не выходил. Тогда Ковалев А. сказал Пономаревой Е., что он забирает мотоцикл и чтобы утром С. А. к нему пришел с деньгами и только тогда он вернет мотоцикл. П. Е. сказала, что мотоцикл принадлежит ей, но Ковалев А. все равно его покатил в сторону своего дома. Он не видел, чтобы П. Е. толкал Ковалев А. Когда Ковалев А. покатил мотоцикл, то он пошел домой. Мотоцикл он не помогал катить Ковалеву А.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- Заявлением П. Е.А. от "дата" с 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева А.В.

- Протоколом осмотра места происшествия от "дата" 2010 года, где объектом осмотра места происшествия является территория, прилегающая к дому "адрес" - место совершения преступления.

- Протоколом осмотра места происшествия от "дата" 2010 года, где объектом осмотра места происшествия является подъезд "адрес", в ходе которого был изъят мотоцикл «марки».

- Протоколом явки с повинной Ковалева А.В. от "дата" 2010 года, в которой он указывает, что похитил у П.Е.А. мотоцикл «марки».

- Протоколом осмотра предметов от "дата".2010г;

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от "дата" 2010 года.

- Заключением эксперта № 2406-331 от "дата" 2010 года, в котором указана стоимость мотоцикла «марки» - <…> рублей.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил предъявленное Ковалеву А.В. обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Ковалева А.В. на ч. 2 ст. 330 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, поскольку у Ковалева А.В. не было умысла на хищение мотоцикла «марки».

В соответствии с частью 8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд соглашается с мнением обвинения, поскольку данная позиция государственного обвинителя основана на анализе объективных доказательств по делу, в их совокупности, и подтверждающих, что у Ковалева А.В. не было умысла на хищение мотоцикла «марки», принадлежащего П.Е.А., он забрал его у П.Е.А. до возвращения ему долга.

При таких обстоятельствах дела, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Ковалева А.В. с ч. 1 ст. 330 УК РФ. Ковалев А.В. применил к П.Е.А. насилие. Поскольку П. Е.А. удерживала мотоцикл за руль, тем самым пыталась пресечь действия Ковалева А.В., в связи с чем, Ковалев А.В. толкнул её ладонью руки в плечо, оттолкнул от мотоцикла и забрал его. В данном случае насилие выражается в непосредственном воздействии на человека.

Таким образом, ходатайство адвоката Сергеева А.И. о квалификации действий Ковалева А.В. по ч. 1 ст. 330 УК РФ удовлетворению не подлежит.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Ковалева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, то есть как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Действия подсудимого Ковалева А.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 330 УК РФ, то есть как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого <…>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает за совершенное Ковалевым А.В. преступление наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.330 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые совершившего преступление, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, работающего, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Ковалеву А.В. условного наказания.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл «марки» находящийся под сохранной распиской у потерпевшей П.Е.А., суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей П. Е.А.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек взысканию с Ковалева А.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока в 1 год.

Возложить на условно осужденного Ковалева А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства без уведомления УИИ, осуществляющей контроль за условно осужденным.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ковалеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл «марки» находящийся под сохранной распиской у потерпевшей П.Е.А., оставить по принадлежности у потерпевшей П. Е.А.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек взысканию с Ковалева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ковалев А.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий