ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимой Иващенко Л.И.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>
представителя потерпевшего П.Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иващенко Л.И.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иващенко Л.И. совершила причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно <...> 2010 года, более точная дата следствием не установлена, малолетний Иващенко Д.Д. заболел двухсторонней бактериальной пневмонией с абсцедированием.
Иващенко Л.И., являясь матерью малолетнего Иващенко Д.Д. и осуществляя его кормление и воспитание, примерно <...> 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома в ст. <...> обнаружила симптомы указанной болезни у своего сына, после чего в период с <...> 2010 года, более точное время следствием не установлено, сознавая, что ее малолетнему сыну в силу его возраста необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи путем доставления его в медицинское учреждение и проведения там лечения, не предприняла никаких мер для его доставки в медицинское учреждение, рассчитывая на излечение Иващенко Д.Д. путем оказания ему самостоятельной неквалифицированной медицинской помощи, не имея при этом соответствующих навыков и медицинского образования. В результате действий Иващенко, своевременно не обратившей за медицинской помощью ее сыну, наступила смерть Иващенко Д.Д., <...> 2010 года рождения, от двусторонней бактериальной тотальной пневмонии с абсцедированием, осложненной развитием двустороннего гнойного плеврита с наличием до 30 мл гноя в левой плевральной полости и 200 мл гноя в правой плевральной полости с развитием бактериальной интоксикации организма, сопровождавшейся развитием серозного пеликардита и межуточного миокардита с развитием острой легочно-сердечной недостаточности на фоне гипотрофии.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие восьмерых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить Иващенко Л.И. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иващенко Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев ограничения свободы.
Возложить на Иващенко Л.И. обязанности: не менять место жительства и не выезжать на пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту на Иващенко Д.Д., находящуюся в камере хранения ОВД по Абинскому району – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий