ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
подсудимого Орловского А.И.,
защитника - адвоката Шевченко Е.Е., представившей удостоверение № « » и ордер № « »,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орловского А.И., « »
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орловский А.И. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1990 года по « » 2010 года в « », Орловский А.И. незаконно хранил бездымный порох марки « » общей массой 160 гр, относящийся, согласно заключению эксперта № 72 от « » 2010 года к категории метательного взрывчатого вещества, применяемого для сообщения движения огнестрельному снаряду.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Орловский А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Орловскому А.И. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орловского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев ограничения свободы.
Возложить на Орловского А.И. обязанности: не менять место жительства и не выезжать на пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: порох марки «Сокол», находящийся в камере хранения ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий