Приговор по ч. 1 ст. 231 , ч. 1 ст. 232 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных растений)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Скляр А.А.,

защитника - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Ксенофонтовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скляр А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен Абинского района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Абинский район, г. Абинск, Адрес обезличен, Адрес обезличен, проживающего по адресу: Краснодарский край, Абинский район, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, "личные данные", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скляр А.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Он же, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Скляр А.А., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений рода конопля, на своем приусадебном участке, расположенном по Адрес обезличен, внес в грунт семена конопли. После чего, Скляр А.А. осуществлял уход за взошедшим одним растением рода конопля, с целью доведения его до определенной стадии созревания: поливал, удалял сорняк, рыхлил грунт. Дата обезличена в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, на приусадебном участке, домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято одно растение конопли, которое по заключению экспертизы №230-3 от 19 мая 2010 года, является наркотикосодержащим растением рода конопля в количестве одной штуки.

Он же, являясь жителем г. Абинска Абинского района Краснодарского края, в период времени с Дата обезличена в г. Абинске в летней кухне домовладения Номер обезличен расположенного по Адрес обезличен, организовал и содержал притон, для изготовления и потребления наркотических средств гражданами Э.С.А., Дата обезличена года рождения, и Е.С.В. Дата обезличена года рождения, которые в указанный период, а именно, Э.С.А. - Дата обезличена., Е.С.В. -Дата обезличена., в различное время суток, в летней кухне у Скляр А.А. совместно с ним, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, принадлежащие Скляр А.А., неоднократно изготавливали "способизготовления", пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, которое они затем употребляли в указанной летней кухне совместно, путем внутривенной инъекции. Дата обезличена в г. Абинске Абинского района Краснодарского края при осмотре летней кухни домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в котором проживает Скляр А.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: шприц инъекционный объемом 4,3 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета с градуировкой деления 20 мл, которая является смесью наркотического вещества дезоморфин в количестве 0,07 (сухого вещества), шприц инъекционный объемом 1.8 мл, с градуировкой 5 мл, со смесью наркотического вещества дезоморфин в количестве 0,05 г. (сухого вещества) и веществом темно-коричневого цвета на внутренней поверхности инъекционного шприца с градуировкой 5 мл. содержащая смесь наркотического средства именуемого дезоморфин в следовых количествах.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Скляр А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Скляр А.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Скляра А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Скляром А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, направленных против общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельство отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является инвалидом третьей группы и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, употребление опиодов с вредными последствиями, суд полагает необходимым назначить Скляру А.А. наказание за совершенные преступления, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 231 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Скляру А.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Вещественное доказательство - административный материал, хранящийся при материалах уголовного дела, суд полагает хранить при материалах уголовного дела, а полиэтиленовый пакет с одним растением конопли, полиэтиленовый пакет с находящимися в ней пластиковой бутылкой 1 литр с прозрачной жидкостью, бутылкой с веществом белого цвета, шприцом объемом 20 мл., с жидкостью красного цвета, шприцом объемом 20 мл. с остатками жидкости красного цвета, крышкой металлической от термоса с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета и инъекционным шприц объемом 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скляра А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ назначить ему наказание за данные преступления:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скляру А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колоний строгого режима.

Меру пресечения Скляру А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.07.2010 года.

Вещественные доказательства - административный материал, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, а полиэтиленовый пакет с одним растением конопли, полиэтиленовый пакет с находящимися в ней пластиковой бутылкой 1 литр с прозрачной жидкостью, бутылкой с веществом белого цвета, шприцом объемом 20 мл, с жидкостью красного цвета, шприцом объемом 20 мл. с остатками жидкости красного цвета, крышкой металлической от термоса с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета и инъекционным шприц объемом 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, -уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Скляра А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Скляр А.А., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий