Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ (Организация и содержание притона)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.

подсудимого Игнатенко В.Н.

защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатенко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Адрес обезличен Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко В.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с февраля 2010 года по 25 марта 2010 года Игнатенко В.Н., проживая в домовладении Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен систематически, на протяжении двух месяцев, предоставлял принадлежащее ему помещение кухни для приготовления наркотических средств Антонову Е.П., Тельнюку В.А. и Лузану В.А., которые в указанный период времени в различное время суток в кухне совместно с Игнатенко В.Н., использую элекроплиту, посуду и подручные средства, систематически изготавливали пригодное для употребления наркотическое средство - дезоморфин, после чего в кухне домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен употребляли его внутривенно.

Дата обезличена года около 23 час.15 мин. в гор. Адрес обезличен Крансодарского края в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где проживает Игнатенко В.Н., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: столовый половник длиной 320 мл с содержимым в виде налета на внутренней рабочей части гомогенного порошка - вещества темно-коричневого цвета с характерными одорологическими признаками порошка измельченной смеси кристаллического фосфора поверхности спичечного коробка без видимых признаков присутствия инородного вещества и посторонних примесей, прозрачная бесцветная деформированная полимерная полиэтилентерефталатовая бутылка объемом 0,5 л с содержимым в виде налета гомогенного мелкодисперского вещества белого цвета с характерными одорологическими признаками полярного органического растворителя (бензина), прозрачный бесцветный стандартный полимерный инъекционный шприц градуировкой деления на 20 мл, с зафиксированной инъекционной иглой, прозрачный бесцветный стандартный полимерный инъекционный шприц градуировкой деления на 12 мл, с зафиксированной инъекционной иглой, прозрачный бесцветный стандартный полимерный инъекционный шприц градуировкой деления на 10 мл, с содержимым в виде налета темно-коричневого цвета с характерными одорологическими признаками кристаллического йода, прозрачный бесцветный стандартный полимерный инъекционный шприц градуировкой деления на 10 мл, прозрачный бесцветный стандартный полимерный инъекционный шприц градуировкой деления на 2 мл, с содержимым в виде прозрачной подвижной гомогенной жидкости желтого цвета с характерными одорологическими признаками соляной кислоты, электрическая плитка, корпус которой выполнен из металла со следами ржавчины по всему корпусу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Игнатенко В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Игнатенко В.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Игнатенко В.Н. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселению.

Срок отбывания наказания Игнатенко В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: столовый половник, полиэтиленовая бутылка объемом 0,5 л, шприц объемом 20 мл, два шприца объемом 12 мл, два шприца объемом 10 мл, шприц на 2 мл, электрическая печь, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий