Приговор по ст.232 УК РФ (содержание притона) и ст.228 УК (приобретение и хранение наркотиков)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

6 августа 2010 года г.Абинск

Судьи Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием государственного обвинителя Яблоковой А.И.,

подсудимого Горбач А.П.,

адвоката Двуреченской С.М., удостоверение № 1660, ордер № 126788,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбач А.П., Дата обезличена, личностные данные

личностные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбач А.П. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала мая 2010 г. по Дата обезличена в Адрес обезличен, Горбач А.П., проживая в квартире Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, на протяжении одного месяца, предоставлял принадлежащее ему помещение кухни в указанной квартире лицам, потребляющим наркотические средства, которые в указанный период времени, неоднократно в различное время суток, на кухне в квартире вместе с Горбач А.П., используя его газовую плиту, посуду, подручные средства, систематически приготавливали способ изготовления пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, после чего в указанной квартире потребляли его внутривенно. Дата обезличена около 19 час. в Адрес обезличен, в ходе осмотра квартиры Адрес обезличен, где проживает Горбач А.П. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты одноразовый инъекционный шприц 10 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 0,14 гр., упаковки из-под таблеток Седал-М, бутылка с веществом с запахом бензина.

В мае 2010 г. в Адрес обезличен в лесополосе Горбач А.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, сорвал дикорастущий куст конопли, который принес в квартиру Адрес обезличен, где сорванные листья с указанного растения конопли измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 8,32 гр. в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Горбач А.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с мая по Дата обезличена незаконно хранил в квартире Адрес обезличен наркотическое средство марихуану массой 8,32 гр. в крупном размере без цели сбыта. Дата обезличена около 19 час. в Адрес обезличен сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Адрес обезличен было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 8,32 гр. в крупном размере, которое незаконно приобрел и хранил Горбач А.П. без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Горбач А.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

личностные данные

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.115 УК РФ - относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание - не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд приходит к выводу, что исправление Горбач А.П. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Горбач А.П. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу - административный материал - хранить при материалах уголовного дела, пакеты №1 и №2 с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - 596 рублей 74 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбач А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горбач А.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Горбач А.П. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Горбач А.П. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбач А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Горбача А.П. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: административный материал - хранить при материалах уголовного дела; пакеты №1 и №2 с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Горбач А.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: