к делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 11 августа 2010 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,
подсудимого Кононенко А.И.,
его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Лазарева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кононенко А.И. Персональные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
установил:
Кононенко А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в Адрес обезличен, Абинского района, Краснодарского края. Кононенко А.И., проживая в вагончике, расположенном на территории ООО «Мемориал», по Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, на протяжении трёх месяцев, предоставлял принадлежащие ему помещение вагончика, для приготовления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства: А.Е.П., Дата обезличена года рождения, И.А.В., Дата обезличена года рождения, которые неоднократно в указанный период времени, в различное время суток, в вагончике вместе с Кононенко А.И., используя его электроплиту, посуду и подручные средства, систематически приготовляли из йода, таблеток Нутритек, муравьиного спирта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, после чего в вагончике по Адрес обезличен, потребляли его внутривенно.
Так, Дата обезличена года, около 22 часов 20 минут, сотрудниками милиции при осмотре в г. Абинске, по Адрес обезличен, в вагончике, где проживает Кононенко А.И. были обнаружены и изъяты: три керамические тарелки с налетом вещества коричневого цвета, черпак, пузырек емкостью 25 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, пузырек емкостью 50 мл с жидкостью, пузырек с надписью «Крот» емкостью 50 мл, пластиковая лейка черного цвета, Названия наркотических веществ обезличены.
В судебном заседании, подсудимый Кононенко А.И., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Кононенко А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кононенко А.И. является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кононенко А.И. судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кононенко А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кононенко А.И. совершил преступление до Дата обезличена г., постоянного места жительства не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих и смягчающего вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Кононенко А.И. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кононенко А.И. вида исправительного учреждения, суд учитывает, то что он, осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, учитывает обстоятельства характеризующие личность подсудимого, отбывавшего лишение свободы, то что он замечен в употреблении наркотических средств. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает назначить отбывание наказания подсудимому Кононенко А.И., в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 894 рубля 75 копеек за пользование услугами адвоката Лазарева Р.С. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кононенко А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кононенко А.И. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кононенко А.И. исчислять с заключения под стражу, то есть с 19.07.2010 года.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Лазарева Р.С., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 894 рубля 75 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: административный материал Номер обезличен от Дата обезличена г. находящийся в уголовном деле Номер обезличен, оставить в деле; пакеты Номер обезличен,2,3, с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кононенко А.И. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кононенко А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: