ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.Г.
подсудимой Богодущенко В.А.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богодущенко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен района Краснодарского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, не военнообязанной, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богодущенко В.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред с угрозой применения насилия и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 10 минут Богодущенко В.А., находясь в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Ахтырском, угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., завладела принадлежащими ей денежными средствами в размере Номер обезличен, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бублик Н.В. существенный ущерб на сумму Номер обезличен.
Она же, Дата обезличена года около 10 часов 30 минут в Адрес обезличен Абинского района, находясь в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Ахтырском, угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., потребовала от нее поехать в Адрес обезличен Адрес обезличен Краснодарского края, снять в Сберегательном Банке с расчетного счета Бублик Н.В. денежные средства в размере Номер обезличен рублей и передать ей. Бублик Н.В. в дневное время получила в Сберегательном Банке Адрес обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и, восприняв реально угрозу Богодущенко В.А., подчинилась ее требованиям и передала ей Номер обезличен рублей, которым та распорядилась по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут в пос. Ахтырском Абинского района Богодущенко В.А., находясь в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен по Адрес обезличен в пос. Адрес обезличен, обманным путем принудила Бублик Н.В. поехать в гор. Краснодар на вещевой рынок, чтобы приобрести одежду Бублик Н.В. Проезжая через ст. Адрес обезличен в автомобиле Форд гос.номер Номер обезличен под управлением Чалого И.С. Богодущенко В.А., угрожая применением физического насилия Бублик Н.В., потребовала от нее поехать в ст. Адрес обезличен Адрес обезличен Краснодарского края, снять в Сберегательном Банке с расчетного счета Бублик Н.В. денежные средства в размере Номер обезличен и передать ей. Бублик Н.В. в дневное время получила в Сберегательном Банке ст. Ладожской денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и, восприняв реально угрозу Богодущенко В.А., подчинилась ее требованиям и передала ей Номер обезличен рублей, которым та распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Богодущенко В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богодущенко В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание за данные преступления:
- по ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде двух лет лишения;
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Богодущенко В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Богодущенко В.А. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселению.
Срок отбывания наказания Богодущенко В.А. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.
Вещественные доказательства по делу: коробка из-под телефона «Нокиа 6303 i» c документами на телефон, сотовый телефон «Нокиа 5130», спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий