ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 августа 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Кравченко А.В.
защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кравченко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Адрес обезличен Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала апреля 2010 года по Дата обезличена года Кравченко А.В. систематически, четыре раза в месяц предоставлял принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную во дворе его домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен под притон гражданам Хасуеву Р.Ж., Цоцикяну А.К. и Адрес обезличен М.В., обеспечив указанных лиц возможностью изготовления из их сырья: бензина, муравьиного спирта, таблеток «Пиралгин» наркотического средства дезоморфин, и употребления наркотического средства внутривенно, предоставляя для этого свою посуду и газовую плиту.
Дата обезличена года около 22 часов 15 минут во время осмотра сотрудниками милиции хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где проживает Кравченко А.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шприц инъекционный однократного применения с градуировкой деления на 5 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,02 гр. (двести миллиграм сухого вещества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Кравченко А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Кравченко А.В. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.
Вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца с градуировкой деления на 5 мл, один шприц с градуировкой деления на 20 мл, пластмассовая 1,5-литровая бутылка зеленого цвета со светлой жидкостью, металлическая кружка, электрическая печь, шприц с градуировкой деления на 5 мл с наркотическим средством дезоморфином 0,02 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий