К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 августа 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Замятина Г.В.,
защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившего удостоверение №1057, ордер №265009,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замятина Г.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замятин Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Замятин Г.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно имущества принадлежащего Т.А.Ю. из автомобиля Марка обезличена, расположенного возле двора домовладения Адрес обезличен Абинского района Краснодарского края, решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена Замятин Г.В., подошел к автомобилю Марка обезличена, расположенному во дворе многоквартирного жилого дома Адрес обезличен Абинского района Краснодарского края, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля Марка обезличена, откуда тайно похитил заднее стекло для автомобиля ВАЗ 2105 стоимостью 600 рублей, автомобильные колонки «Elenberg TX 6940» стоимостью 175 рублей 1 штука в количестве 2 штук общей стоимостью 350 рублей, внутренние задние дверные ручки для автомобиля ВАЗ 2105 стоимостью 50 рублей 1 штука в количестве 2 штук общей стоимостью 100 рублей, панель задней полки для автомобиля ВАЗ 2105 стоимостью 300 рублей, знак «стоп» стоимостью 50 рублей, уплотнители для боковых стекол стоимостью 50 рублей 1штука в количестве 12 штук общей стоимостью 600 рублей. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение, открыл багажное отделение автомобиля откуда тайно похитил диск колесный стоимостью 200 рублей, автомобильную шину марки «Belshina» 175/70 R-13, стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Замятин Г.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Замятин Г.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Замятина Г.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоспособность подсудимого и возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить Замятину Г.В. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замятина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Замятину Г.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Замятина Г.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: