К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 августа 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Абинского района Фоменко А.Н.,
потерпевшего З.Н.В.,
подсудимого Лукьянчук О.В.,
защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукьянчук О.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянчук О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Лукьянчук О.В., находясь в квартире Адрес обезличен, где проживал гр-н З.Н.В., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к З.Н.В., реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола раскладной нож, принадлежащий З.Н.В. и нанес им один удар в область живота З.Н.В., в результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающего в брюшную полость с повреждением края печени и большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость и выпадением на переднюю брюшную стенку через раневой канал пряди большого сальника и стенки толстого кишечника. Данное телесное повреждение было причинено действием колюще-режущего оружия типа ножа и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Лукьянчук О.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Лукьянчук О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, суд полагает необходимым назначить Лукьянчук О.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - раскладной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьянчук О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукьянчук О.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Лукьянчук О.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с Дата обезличена.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лукьянчук О.В. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу - раскладной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Лукьянчук О.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: