К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Абинск 11 августа 2010 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М..А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Омельчак В.И.,
его защитника - адвоката Малхасян Г.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Омельчак В.И., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Омельчак В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Михайлевский И.И., находясь в Адрес обезличен, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяйка квартиры Адрес обезличен - Е.Л.П. отсутствует, вступил в предварительный сговор с Омельчак В.И, решив проникнуть в домовладение и совершить кражу имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена Михайлевский И.И. вступил в предварительный сговор с Омельчак В.И. подошли к домовладению Адрес обезличен, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, через открытую калитку незаконно прошли во двор домовладения, распределив между собой роли, согласно которых Омельчак В.И. остался во дворе домовладения наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения предупредить Михайлевского И.И, который подошел к окну, увидел, что замок нижней створки был открыт, используя нож, который принес с собой, выставил оконное стекло, и через окно незаконно проник в жилой дом. Находясь в жилом доме, Михайлевский И.И. тайно похитил из спальной комнаты телевизор "Samsung СК 5012 Z", стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр "LG FHH - 315АХ", стоимостью 1640 рублей, видеомагнитофон "LG W 131 W", стоимостью 600 рублей, из кухни микроволновую печь "EVGO" ЕМ 1710, стоимостью 840 рублей, воздухоочиститель "FABRIANO", стоимостью 720 рублей, а всего имущества на сумму 4800 рублей, принадлежащие Е.Л.П. Похищенное имущество Михайлевский В.И. вынес ко входной двери домовладения и передал его Омельчак В.И. Завладев похищенным и поделив между собой, Михайлевский И.И. и Омельчак В.И. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.Л.П. значительный ущерб на сумму 4800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Омельчак В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Омельчак В.И. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Омельчак В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление Омельчак В.И. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Омельчак В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражу Омельчак В.И. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Омельчак В.И. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с Дата обезличена.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Омельчак В.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Омельчак В.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: