К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Иваненко С.В.,
защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иваненко С.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иваненко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Иваненко С.В., находясь в г. Абинске, достоверно зная, что в доме Адрес обезличен никого нет, решил совершить кражу находящегося там имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена Иваненко С.В. путем свободного доступа через незапертую калитку, незаконно проник во двор дома Адрес обезличен, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда из спальной комнаты тайно похитил ДВД проигрыватель «Sharp sl 10 ru», стоимостью 660 рублей, принадлежащий гр-ке Ш.С.В.. Продолжая свои преступные действия, Иваненко С.В. прошел в кухню дома, где из холодильника тайно похитил куриные яйца в количестве 4 штуки, стоимостью 4 рубля каждое яйцо, на общую сумму 32 рубля, сливочное масло «Крестьянское», массой 250 гр, стоимостью 42 рубля, фарш куриный фасованный, массой 1 кг, стоимостью 120 рублей, филе куриное фасованное массой 1 кг, стоимостью 160 рублей, со стола кухни сигареты «Glamur 5» в количестве 8 штук, стоимостью 29 рублей за каждую пачку на общую сумму 232 рубля, сигареты «LD - синие» в количестве 5 пачек, стоимостью 18 рублей за каждую пачку, на сумму 90 рублей, принадлежащие Ш.С.В., причинив потерпевшей Ш.С.В. общий материальный ущерб на сумму 1336 рублей. Завладев похищенным, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена, находясь в г. Абинске, достоверно зная, что в доме Адрес обезличен никого нет, решил совершить кражу находящегося там имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена, Иваненко С.В. путем свободного доступа через незапертую калитку, незаконно проник во двор дома Адрес обезличен, где убедившись, что его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, откуда с платяного шкафа, расположенного в коридоре, тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие К.В.С., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Завладев похищенным, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Иваненко С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Иваненко С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Иваненко С.В. квалифицируются по эпизоду от Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений тяжких, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, Персональные данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данные подсудимым явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Иваненко С.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого без штрафа, и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - похищенное имущество, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших, суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иваненко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иваненко С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы, окончательно назначить Иваненко С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Иваненко С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Иваненко С.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его взятия под стражу, то есть с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу - похищенное имущество, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших, - оставить по принадлежности потерпевшим.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Иваненко С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Иваненко С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: