К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
2 сентября 2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Николенко А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Миллер В.Я.,
защитника-адвоката Двуреченской С.М.,представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миллер В.Я., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миллер В.Я. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в Адрес обезличен, Миллер В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть на угон, подошел к стоящему около домовладения Адрес обезличен автомобилю Марка обезличена, оставленному незакрытым его владельцем П.В.Н. и открыв водительскую дверь, сел в данный автомобиль, где, воспользовавшись ключами, оставленными владельцем автомобиля П.В.Н., завел автомобиль и уехал на нем с места стоянки на выезд из Адрес обезличен. Около дома Адрес обезличен Миллер В.Я. не справился с управлением угнанного автомобиля, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, и допустил съезд проезжей части и наезд на препятствие, а именно въехал во двор указанного дома.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Миллер В.Я. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Миллера В.Я. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, Персональные медицинские данные обезличены, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно заключению комиссии экспертов первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Миллер В.Я. в момент совершения преступления и в настоящее время Персональные медицинские данные обезличены. В применении принудительных мер медицинского характера Миллер В.Я. не нуждается.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Миллер В.Я. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Миллер В.Я. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миллер В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Миллер В.Я. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Миллер В.Я. под стражу, то есть с 02 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Миллер В.Я. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Миллер В.Я., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: